5 мин.

Падение перед взлетом (Часть 2)

 https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futrussia/3038128.html

Ссылка на первую часть.

5. Магомед Оздоев, 29 лет. «Зенит». 9 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

Центрхав питерского клуба может «похвастаться» в этом сезоне 45 минутами в матче против «Динамо», ведь это его лучший результат по времени на поле. Подкосило игрока растяжение боковой связки колена, из-за которого он выбыл на 5 месяцев, но в новом календарном году был уже в порядке, вот только Семаком котироваться совсем перестал и это при том, что в прошлом сезоне сыграл 28 матчей в лиге при том же тренере.

Встает вопрос, что же так сильно изменилось? В центре полузащиты за время отсутствия Магомеда появился лишь Клаудиньо, да и будем честны, это игроки разного плана.

Может ли дело быть в мотивации? Вопрос сложный, ведь Оздоев находится в лучшей команде России последних лет, с постоянными победами в чемпионате страны. Правильно переходить в другой клуб, если не играешь, а здесь все было не так плохо. Было. А как будет? Еще один вопрос. А хочется ответов. Контракт футболиста скорее всего будет продлен – сейчас не та ситуация, когда стоит отпускать российских игроков свободными агентами. Поэтому шанс у Оздоева еще появится.

 

4. Константин Марадишвили, 22  года. «Локомотив» 18 матчей, 2 гола.

Иногда перемены, якобы к лучшему, вообще не совершать. Вряд ли молодой опорник жалеет об уходе из «армейского» клуба в стан «железнодорожников», но пока карьера двигается не самым благоприятным для него образом.

Переходы воспитанника в состав прямого конкурента никогда не проходят без внимания, а здесь к тому же бешеная сумма трансфера (7 млн) за игрока, сыгравшего лишь один хороший сезон в лиге, плюс просочившиеся новости о повышении заработной платы в четыре раза да и уход из клуба, который тебя долго воспитывал и где ты добился первых успехов.

Все это заранее составляло негативную оценку восприятия игрока в новом месте. В таких случаях дело футболиста – забить и доказать все своей игрой. Пока не получается, Константин сильно просел по лидерским для себя характеристикам. Отборы, перехваты, длинные передачи – все уменьшилось буквально в два раза. Думается, именно за эти качества игрока хотел видеть у себя уже экс-тренер клуба Николич, но сейчас чехарда перестановок тренеров и руководства в «Локо», повлияла на Марадишвили. Что будет дальше?

 

 3. Александр Соболев, 25 лет. «Спартак». 23 матча, 6 голов, 4 голевые передачи.

Быть футболистом «народной» команды – значит приковывать к себе дополнительное внимание.

А уж быть форвардом в «Спартаке» - тем более.

У Соболева хорошо получается быть в центре внимания. То попадет в мемы с прозвищем «дельфин» за нелепые попытки упасть в штрафной и заработать пенальти, то метко выскажется, что в этом году «Спартак» бы взял Лигу Европы, если бы не дисквалификация. Имя футболиста постоянно находится в медийном поле. Мешает ли ему это? Однозначно сказать нельзя, но статистика забитых мячей стала хуже. А это все же главное для нападающего.

Конечно, считать чужие деньги нехорошо, но с появлением новостей об огромных подъемных за подпись под новым контрактом с клубом, игрок будто стал действовать более лениво.

По общему рейтингу  на WhoScored цифры упали с 7.34 на 6.82.  Кажется, мы его теряем. Но спасение утопающего – дело рук самого утопающего.  

  

2. Максим Мухин, 20 лет. «ЦСКА». 22 матча.

В июле 21, «армейцы» совершили потрясающую и перспективную сделку. Выцепили из «Локомотива» молодого опорника, который на перспективу может стать «новым Вернблумом».

В таком раннем возрасте игрок стал лучшим по отборам в лиге. А забрал его клуб всего за 170 тыс. евро, попутно достойно заработав на Тикнизяне и Марадишвили, отправившихся в обратную сторону.

Почему руководство «Локо» осталось в дураках – история прошлого, а вот игра опорника за новый клуб в настоящем.

Ну так как он в нашем списке и на таком высоком месте, то можно догадаться, что не все так гладко.

Полузащитник сезон начал ярко, но в новом календарном году на поле выходит не так часто.

На длинном отрезке (за «Локо» было сыграно всего 10 матчей) стабильность игрока пропала. Отборы – важное качество Мухина, упали в три раза, уменьшились перехваты и дриблинг.

Новичок команды Гбамен, к примеру, совершает больше отборов, но здоровая конкуренция никому не повредит.

Просто есть надежда, что столь яркий дебют парня в РПЛ это не единичная вспышка, а большой взрыв.

 

1.      Леонид Слуцкий, 50 лет. «Рубин». 8 побед, 5 ничьих, 14 поражений.

 

Это заслуженное место и настоящий спад. Спад. Пусть с большой буквы, при всем уважении к Леониду Викторовичу.

Начиналось все красиво, большой тренер приехал из Европы возвращать казанскую команду на верхние места и в первом полноценном сезоне все получилось достаточно неплохо – 4 место. А в сезоне 21/22 не заладилось.

Подбор игроков оказался средний, но справиться было можно. А вот после ухода легионеров, все пошло стремительно вниз по накатанной. Не буду напоминать беспроигрышные серии в сезоне, скажу лишь, что сегодня в день написания статьи произошел разгром от «Сочи» - 6:0. Все, дальше можно молчать.

При этом в руководстве клуба выражают поддержку тренеру, что довольно здорово, но стоит уже понять – это не тот случай, когда тренер и команда – единое целое. Здесь, вместе происходит процесс разрушения.

Надеюсь, Слуцкий выберется из затяжной депрессии, но видимо уже в другом месте.

Кто же прыгнет вверх после того как оступился и упал? Ваши предположения жду в комментариях.

Будьте добры, оцените статью и подпишитесь на страницу, если вам интересен данный блог. Спасибо за прочтение.