Йоаким Меле Педерсен (дат. Joakim Mæhle Pedersen) родился 20 мая 1997, Остервро, Северная Ютландия, Дания

Меле начал играть в футбол с местным клубом Остервро, затем переехал в молодежную академию Ольборга 12-летним.

Меле является воспитанником Ольборга.

10 июня 2016 года  Меле  был переведён в основную команду и подписал контракт на полный рабочий день с Ольборгом.

7 августа 2016 года дебютировал в датской суперлиге в поединке против «Норшеллана», выйдя на замену на 89-ой минуте вместо Томаса Эневольдсена.

11 ноября 2016 года Меле  подписал новый контракт до 2020 года. В апреле 2017 года Ольборг  подтвердил, что они велись в переговорах с иностранным клубом о Меле.

Генк

9 мая 2017 года Ольборг подтвердил, что они продали Меле бельгийскому Генку за 1.3 млн €, начиная с 1 июля 2017 года. Он был подписан, чтобы сменить правого защитника Тимоти Кастань, который переехал в Аталанту. Меле  дебютировал в Genk 29 июля 2017 года в 1м матче лиги в сезоне против Ваасленда-Берена на замену Амина Хаммаса. В своем 1м сезоне с клубом он не был основным стартером, соревнуясь с Клинтоном Мата за позицию. Во 2м сезоне, после ухода Маты в клуб Брюгге, он стал игроком постоянно старта. В этом сезоне Меле превратился в ключевого игрока в Генке. В конце сезона Генк выиграл бельгийский чемпіонат!!!

11 сентября 2019 года Mæhle продлил свой контракт до июня 2023 года.

Аталанта

Генк объявил 22 декабря 2020 года, что Меле подписан в Аталанту по 5-летнему контракту за 10 миллионов евро плюс бонусы. Его перевод стал официальным 4 января 2021 года. Он дебютировал в Серии для Аталанты 6 января в поражении 3–0 от Пармы. 28 февраля Меле  помог в победе Аталанты 2–0 над Sampdoria.  Меле забил свой 1й гол за Аталанту в 6–2 Serie A победы над Удинезе 9 января 2022 года.

Зимой сезона был грипп и несколько мелких травм.

В апреле 2022 года перенес удаление аппендикса.

Карьера в сборной

Летом 2019 года Йоаким был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд U-21, который состоялся в Италии. Во 2м матче в группе против Австрии он отличился двумя голами на 33-й и 77-й минутах и его команда победила 3:1.

Меле дебютировал в 1й сборной Дании 5 сентября 2020 года в игре Лиги Наций против Бельгии; Он заменил Мартина Брейтуэйта на 72 -й минуте дома в поражении 2–0. Он забил свой 1й й гол в контрольном матче против Фарерских островов 7 октября 2020 года.

В июне 2021 года он был включен в список национальной команды на 2020 год UEFA Euro, где команда достигла полуфинала.

Итоги карьеры

Игр – 216  минут –16485  мячей – 10 ассистов – 30 удалений – 0+0 предупреждений -18