6 мин.

Альтернативный состав сборной России - Только те, кого не взял Карпин

Бытует мнение среди некоторых болельщиков, что качественных игроков для сборной мало, все лучшие уже получили вызов и приглашать больше некого. Однако давайте попробуем собрать альтернативную сборную из футболистов, которых не вызвал тренерский штаб на мартовский сбор. В альтернативную команду не станем включать игроков старше 30-ти лет, раз тренерский штаб ставит такое условие.

Вратари - Илья Лантратов (Локомотив), Егор Бабурин (Торпедо), Никита Гойло (Пари НН)

Илья Лантратов, за его игру в последние сезоны, вообще мог бы претендовать на звание основного голкипера сборной, но Карпин и Кафанов решили его даже не брать. В весенней части чемпионата его средняя оценка составляет (7.16), а в сезоне - (6.92), что является вторым показателем в лиге. Он совершает более (4.5) сейвов за игру, тащил Химки осенью, теперь показывает уверенную игру в Локомотиве. Лантратов однозначно заслужил место в сборной, но он вновь за бортом.

Егор Бабурин не самый очевидный вариант, но он лидер чемпионата по средней оценке среди вратарей - (7.07). После ухода из Ростова, Егор наконец-то получил роль основного в РПЛ и ухватился за предоставленный шанс. Текущие положение дел в Торпедо весьма бедственное, в то время как Бабурин делает (5.4) сейва за матч, пытаясь спасти обреченную команду в каждом матче.

Третьего вратаря возьмем помоложе и будет им 24-летний Никита Гойло. Сначала хотели поставить Худякова, но он как-то чересчур много ошибался в этом сезоне и закономерно сел под Лантратова. Гойло же пока тоже не самый стабильный вратарь, но у него явно есть перспективы.

Центральные защитники - Сергей Божин (Факел), Иван Кузьмичев (Локомотив), Кирилл Гоцук (Пари НН), Виктор Мелехин (Ростов)

Божин - лидер обороны Факела, показывающий очень уверенную игру за клуб из Воронежа. Левоногий защитник обладает качественными статистическими показателями в этом сезоне: Средняя оценка (6.9), (1.6) отбора, (2.2) перехвата, (2.3) выигранных верховых единоборства в среднем за матч.

Иван Кузьмичев, ставший открытием прошлого сезона в составе Урала, заслужил повышение в Локомотив. Является основным игроком обороны, средняя оценка (6.83), выигрывает (4.8) единоборства за матч или (63%).

Гоцук обладает одним очень важным умением - великолепной игрой на втором этаже, он выигрывает (73%) подобных дуэлей. Плюс Кирилл - истинный лидер раздевалки, дядька, способный сплотить команду в трудный момент, такие люди всегда нужны.

Ну и последний, вариант на будущее, это Виктор Мелехин из Ростова. В 19 лет он уже является основным центральным защитником команды, идущей на втором месте. Сейчас самое время подводить молодых игроков к играм основной сборной, пусть адаптируются, тренируются и выходят, ведь это поможет им прогрессировать.

Левые защитники - Дмитрий Скопинцев (Динамо), Данил Круговой (Зенит)

Скопинцев - второй левый защитник РПЛ среди российских игроков по средней оценке (7.12), один из лучших по подключениям вперед + стал гораздо увереннее действовать в обороне в сравнении с прошлыми сезонами. Дмитрий способен добавить сборной атакующего потенциала, учитывая грядущие игры с далеко не самыми сильными соперниками.

В весенней части сезона Круговой стал активно использоваться Зенитом на левом фланге и показывает хорошую игру. Средняя оценка - (6.79), что, например, выше чем у Хлусевича (6.69). Ок, посмотрим на него в матчах с Ираном и Ираком.

Правые защитники - Александр Эктов (Оренбург), Мингиян Бивеев (Урал), Павел Маслов (Спартак)

Воспитанник ЦСКА, Александр Эктов, по-настоящему заявил о себе только в этом сезоне и сразу обратил внимание ряда клубов первой восьмерки. В игре он сочетает качественные баланс оборонительных и атакующих показателей, такой прогресс стоит отметить.

В том сезоне Бивеев выступал в ФНЛ за Енисей, в этом уже уверенно смотрится на уровне РПЛ в Урале Гончаренко. Мингиян хорошо действует в обороне, имеет среднюю оценку (6.76), совершает (1.6) отбора и (1.8) перехвата за матч.

Маслов после череды тяжелых травм вернулся и вновь выходит в составе Спартака. Павел довольно универсален, может сыграть как у=центрального защитника, так и правого, поэтому таких футболистов можно вызывать в команду. Плюсом будет то, что приезд в сборную может придать дополнительную уверенность после всего произошедшего за последние 2 года в карьере игрока.

Реклама 18+

Центральные полузащитники - Даниил Уткин (Ростов), Артем Тимофеев (Ахмат), Николай Калинский (Пари НН), Артем Карпукас (Локомотив), Никита Кривцов (Краснодар)

Уткин, мастер стандартов, 8 результативных действий за сезон, лидер Ростова и один из лучших российских игроков по средней оценке (7.15), не попадает в состав сборной. Надеюсь, у Карпина есть объективные причины не брать его, но все равно это кажется странным. Даниил прибавляет и уже способен самостоятельно решать исход матча. Ждем его на следующем сборе национальной сборной.

Тимофеев очень универсален, он и отрабатывает в обороне - (2.4) отбора, (1.3) перехвата, более одного заблокированного удара за матч. В добавок его подключения вперед эффективны, он помогает в розыгрыше мяча и способен нанести завершающий удар по воротам. Артем уже проводит не первый качественный сезон, однако его действия мало отмечаются футбольной общественностью.

Николай Калинский, впервые выстреливший в прошлом сезоне, продолжает вести вперед нижегородцев в матчах РПЛ. Он один из самых эффективных российских игроков в плане создания моментов. Николай входит в топ-10 игроков РПЛ по показателю ожидаемых голевых передач на 90 мин (xA90), что говорит о его эффективности. Его средняя оценка в этом сезоне (7.01).

Карпукас сейчас лучший оборонительный центральный полузащитник лиги и это в 20 лет. Его выделяет очень грамотная и целостная игра, все это ему позволяет быть лидером Локомотива в середине поля. Артем лидер РПЛ по среднему кол-ву отборов за матч (4.2), его оценка - (6.94). Карпукас уже сейчас достоин быть вызванным в сборную России.

Кривцов ударно начал весеннюю часть, забил трижды и выглядит лучшим в стане быков. Он обеспечивает большой объем работы в центре поля, разгоняет атаки и подчищает сзади, отличный набор для молодого парня.

Фланговые полузащитники - Андрей Мостовой (Зенит), Лечи Садулаев (Ахмат), Денис Макаров (Динамо), Роман Ежов (Крылья Советов)

В этом сезоне у Мостового 6+5 в Зените, средняя оценка (7.16), один из лучших российских игроков прямо сейчас и он тоже мимо сборной. Действительно, зачем обращать внимание на эффективных игроков - тут даже и написать больше нечего.

У Лечи средняя оценка составляет (6.95), третий показатель в лиге среди российских фланговых полузащитников, выше только у Пиняева и Мостового. Садулаев создает моменты для партнеров - (1.4) ключевые передачи и тащит мяч самостоятельно - (1.3) успешные обводки. Прибавим сюда удачное выступление весной и получим кандидата в сборную.

У Макарова не самый удачный сезон, в сравнении с прошлыми, однако он все еще качественный игрок, способный огорчить любого вратаря ударом с левой ноги. Ежов же выступает вполне убедительно, 6 результативных действий, средняя оценка (6.86).

Нападающие - Владимир Писарский (Крылья Советов), Федор Чалов (ЦСКА), Алексей Каштанов (Урал)

Писарский во время зимнего перерыв сменил команду, фамилию, но кое-что остается неизменным - он продолжает забивать. Он все еще лучший российский бомбардир лиги с 14 мячами на счету, а его средняя оценка (7.19) говорит все за себя, Владимир проводит классный сезон, но он вне сборной.

Федор Чалов способен добавить вариативности команде благодаря умению выполнять сразу несколько ролей на поле. Армеец ударно начал весеннюю часть и стал одним из самых ярких игроков после возобновления чемпионата. На гол Чалову требуется в среднем 130 минут, к тому же он очень полезен в розыгрыше мяча у штрафной противника.

Каштанов стал одним из главных открытий этого сезона. Если еще в прошлом году он играл за Родину, то теперь, дебютировав в РПЛ только в 27 лет, показал, что и в низших лигах есть качественные игроки. Он забил 6 голов и отдал 4 ассиста, его средняя оценка - (6.93).

Итого мы собрали заявку сборной из игроков, которых не пригласили на мартовский сбор на матчи против Ирана и Ирака. Всего 23 футболиста, некоторые уже вызывались до этого, некоторым это только предстоит ощутить, однако такая сборная не смотрится однозначно слабее, чем та, которую собрали прямо сейчас.