7 мин.

Лучшие молодые игроки РПЛ

Путь молодого игрока в Российской Премьер Лиги всегда был тернист и сложен. Многие талантливые парни, показывавшие достойный уровень среди юниоров, так и не смогли не то что реализовать свой потенциал, но и набрать весомое количество игрового времени в рамках высшей лиги страны. Однако с постепенным уменьшением бюджетов и приходом в наш футбол феномена Краснодара отечественные клубы потихоньку начинают все чаще доверять молодым. В данном материале мы проанализируем не просто самых перспективных игроков нашего футбола - мы составим рейтинг лучших на сегодняшний день. Основой станет средняя оценка игрока за последние 2 сезона.

10. Сергей Пиняев (Локомотив) - Возраст: 18 - Матчи (за 2 последних сезона): 39 - Средняя оценка (за 2 последних сезона): 6.5 - Трансферная стоимость: 3.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 1)

Пиняев, недавно перешедший в Локомотив за 2.5 млн евро, объективно способен в будущем быть выше в списке. Его уже давно считают одним из самых перспективных талантов на нашем рынке, за которым уже следят в МЮ. Сергей дебютировал на уровне ФНЛ уже в 15, а не следующий год была уже РПЛ. Игрока отличает классный дриблинг и постоянная нацеленность на ворота. Именно обводки его главный конек - он совершает (1.5) успешных обыгрышей за игры и занимает 5-ое место среди всех игроков РПЛ по данному показателю. К сожалению, пока основной минус Пиняева это очень низкая игровая стабильность. Да, это абсолютно нормально для молодого игрока, но все это время он провел в идеальных системах Чертаново и Крыльев, задача которых давать шанс юниорам. И даже там он не стал основным. Именно в Локо будет ясно сделает ли Сергей рывок в карьере или получит титул "нового Месси" своего поколения.

9. Константин Тюкавин (Динамо) - Возраст: 20 - Матчи: 46 - Средняя оценка: 6.58 - Трансферная стоимость: 7 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 1)

Константин очень эффектно ворвался во взрослый футбол, забив пяткой Спартаку и показав классную нацеленность на ворота. Тюкавин резко заявил о себе, а его связка с Захаряном стала считаться самой перспективной в РПЛ. Благодаря выступлениям он получил вызов национальную сборную и даже дебютировал в матче против Кипра. Однако Тюкавин с каждым сезоном стал показывать все менее выразительную игру и окончательно проиграл конкуренцию Смолову. Причем Константин постоянно получает шансы, но нельзя сказать, что он грамотно и эффективно их использует. Еще и под футбол Йокановича игроку не слишком легко подстроиться.

8. Виктор Мелехин (Ростов) - Возраст: 19 - Матчи: 30 - Средняя оценка: 6.63 - Трансферная стоимость: 2.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 1)

Мелехин, попав в систему Карпина, получил хороший шанс раскрыться во взрослом футболе. Центральный защитник стал получать стабильное время в составе, выходя в том числе в роли опорного полузащитника. Его отличает агрессивный подход к применению отборов и перехватов, а статистические показатели по данным метрикам весьма неплохи. Также Виктор хорош в единоборствах, он выигрывает порядка (64%). У игрока явно прослеживаются серьезные перспективы, учитывая серьезные кадровые проблемы с отечественными центральными защитниками.

7. Даниил Денисов (Спартак) - Возраст: 20 - Матчи: 23 - Средняя оценка: 6.64 - Трансферная стоимость: 2.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 1)

Если Денисова в прошлом сезоне только начинали подводить к основе, то в уже в этом году он стал стабильным игроком старта. Даниил неплохо себя показывает в оборонительных этапах игры, но с атакующими подключениями пока не все так удачно. Денисову во второй части сезона будет довольно непросто, Спартак на левый фланг подписал Тавареша, поэтому Хлусевич возможно вернется на правую бровку. Именно соперничество с другим Даниилом станет проверкой для более молодого игрока.

6. Саба Сазонов (Динамо) - Возраст: 20 - Матчи: 20 - Средняя оценка: 6.65 - Трансферная стоимость: 2 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 1)

Сазонов является качественным современным защитником, обладает хорошими атлетическими данными. Его характеристики позволяют своевременно вступать в отбор и навязывать борьбу сопернику. В текущем сезоне Саба совершает в среднем (1.6) отборов и (2.1) перехват за матч. Также он хорош в верховых единоборствах - Сазонов выигрывает (2.6) подобные дуэли за матч, что составляет (69%). К сожалению, игрок решил выступать за сборную Грузию, хотя потенциально мог бы вызываться и в Российскую национальную команду в будущем, но здесь уже в роль вступают нефутбольные причины.

5. Александр Коваленко (Крылья Советов) - Возраст: 19 - Матчи (за последние 2 сезона): 29 - Средняя оценка (за последние 2 сезона): 6.66 - Трансферная стоимость: 2.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 2)

Коваленко, принадлежащий Сочи, получил серьезное развитие карьеры еще в прошлом сезоне. Воспитанник Чертаново стал игроком основы в роли разыгрывающего центрального полузащитника, который и строит игру команды из глубины, и обостряет на подходах к штрафной. Александр делает за матч в среднем (1.4) ключевую передачу и (1.2) обыгрыша. Точность передач составляет (82.7%). Это пример современного игрока центра поля атакующей направленности, который своими грамотными действиями выстраивает всю игры команды.

4. Никита Кривцов (Краснодар) - Возраст: 20 - Матчи: 34 - Средняя оценка: 6.74 - Трансферная стоимость: 1.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 2)

Массовый отъезд легионеров Краснодара создал массу проблем для команды в прошлом сезоне, однако данная ситуация открыла дорогу молодым воспитанникам в основной состав. Кривцов таким шансом воспользовался сполна. Молодой игрок центра поля серьезно выделялся грамотной игрой и влиянием на ход матча. Он представляет собой классического полузащитника бокс-ту-бокс, который участвует не только в организации созидательных действий, но и отбирает мяч в центральной зоне. Кривцов в среднем создает (1.3) ключевую передачу за игру, совершает (1.1) отбор и (1.2) перехвата за матч. Никита по своим характеристикам очень напоминает Романа Зобнина, а игроки данного амплуа необходимы практически любой системе игры.

3. Артем Карпукас (Локомотив) - Возраст: 20 - Матчи: 21 - Средняя оценка: 6.84 - Трансферная стоимость: 2.5 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 2)

На взгляд многих экспертов и статистических данных, единственный лучик света в отвратительном сезоне Локомотива. Один из самых многообещающих оборонительных полузащитников Европы, который уже в 20 лет показывает целостную и умную игру. Карпукас - лучший игрок РПЛ по кол-ву отборов за матч, целых (4.1) - невероятные цифры, также он совершает (1.5) перехвата в среднем за игру. Артем ведет игру Локомотива и имеет все шансы реализовать свой значительный потенциал.

2. Олакунле Олусегун (Краснодар) - Возраст: 20 - Матчи: 22 - Средняя оценка: 7.05 - Трансферная стоимость: 1.7 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 2)

Единственный иностранец в данном рейтинге является игроком сборной Нигерии. Олусегун пришел из болгарского Ботева в составе десанта из других соотечественников, однако, быстро миновав вторую команду, сразу ворвался в основу Краснодара. Главное его достоинство - резкий и эффективный дриблинг. В среднем он совершает (3.2) обводки за матч, тем самым делит первое место всей лиги на ровне с Карраскалем. Олусегун способен показать качественное развитие, добавить в остальных аспектах игры и эффективности - тогда ему дорога в топ чемпионаты будет открыта.

1. Арсен Захарян (Динамо) - Возраст: 19 - Матчи: 45 - Средняя оценка: 7.08 - Трансферная стоимость: 15 млн евро

Лучшие молодые игроки РПЛ (Часть 2)

Главные российский талант современности, который сразу стал показывать качественный футбол после перевода во взрослую команду. Захарян один из лучших креативных игроков РПЛ - не зря им уже во всю активно интересуются европейские топовые клубы. Арсен в среднем создает более (2.5) голевых передач за матч, по этому показателю он входит в топ-3 текущего сезона. За два последних года он отдал 11 голевых передач в составе Динамо. Думаю, про Захаряна писать много смысла нет, поэтому он заслуженно занимает первое место в данном рейтинге.