3 мин.

Ренан в Зените - Разбор трансфера

Вот и завершилась сага Зенита с беглым Юри Альберто, его обменяли на двух других бразильцев - Ренана и Ду Кейроса. У нападающего, за которого петербуржцы заплатили более 20 млн евро, не слишком задалось на берегах Невы, так что этот размен видится далеко не самым плохим вариантом для обоих клубов. В данном разборе мы затронем первого из них (по второму будет отдельная статья). За Ренаном я слежу уже на протяжении нескольких лет, он меня заинтересовал случайно, когда я его нашел в Football Manager, а они славятся точными предсказаниями потенциалов футболистов.

Новый бразилец в Зените! Аналитический разбор

Ренан - Возраст: 19 лет (11.10.2023) - Позиции: Центральный/левый защитник - Сильная нога: левая - Трансферная стоимость: 2 млн евро

Ренан достаточно универсальный защитник, способный закрыть сразу три опции в обороне: левый центральный защитник в паре, левый защитник в тройке и фланговый защитник с оборонительным уклоном. Является воспитанником Коринтианс и отыграл за молодежные сборные Бразилии 5 матчей. В текущем сезоне его подняли в основную команду, за которую он провел 10 матчей в Лиге со средней оценкой (6.76). Бразилец стал основным центральным защитником с осени. Ренана берут в Петербург в качестве конкурента Чистякову на позиции левого центрального защитника. На левом фланге есть сильные Сантос и Круговой, поэтому в этой опции ожидать его появление можно лишь в крайнем случае.

Оборонительные показатели

Ренан входит в топ-5 бразильской лиги по средним показателям отборов (1.7) и перехватов (1.9) за матч. Также он один из лидеров по кол-ву выносов мяча из штрафной (5.1). Подобные показатели значительно превосходят метрики как Чистякова, так и Родригао в оборонительных действиях. Новичок Зенита обладает хорошим выбором позиции, умением читать игру и сильными техническими данными, позволяющими ему надежно действовать в различных фаза обороны: позиционно и один-в-один. Однако существует один серьезный недостаток у бразильца - это верховые единоборства. Рост Ренана 186 см и не самое мощное телосложение не позволяют ему удачно вести борьбу в воздухе. В среднем он выигрывает лишь (37%) таких единоборств, здесь, в силовой и контактной российское лиге, будет крыться серьезная опасность для Зенита.

Новый бразилец в Зените! Аналитический разбор

Созидательные показатели

В современном футболе именно центральный защитник начинает атаку команды за счет обостряющей передачи вперед, сольного прохода или розыгрыша мяча в центре поля. Причем подобные скиллы задействуются как в позиционном, так и в контратакующем стиле игры команды. Ренан по этим показателем довольно хорош. Бразилец часто начинает атаки команды с помощью средних передач во фланг или сольного прохода в центральную область, реже использует длинные забросы и переводы. В среднем он совершает почти (52) паса за матч, два из которых происходят в финальную треть. Точность передач составляет (84.7%). Ренан способен стать важной опцией Зенита в качестве исполнителя первого паса атаки.

Итоги

Учитывая, что игрока уже вели многие большие клубы из топ-5 лиг, трансфер Ренана может не только усилить клуб здесь и сейчас, но и стать объектом выгодной перепродажи в будущем. На самом деле, подписание молодого и уже сформировавшегося игрока может стать большим успехом для Зенита. Ренан показывает уверенную игру в купе с достойными статистическими показателями, умеет грамотно вступать в отбор, читать игру и начинать атаки команды. Однако стоит поработать над главным минусом - верховыми единоборствами. Если игроку удастся это, он сможет стать очень сильным защитником в перспективе. Суммарно оцениваю приглашение Ренана, как очень качественную сделку, способную не только усилить состав Зенита, но и принести хорошие деньги в будущем.