5 мин.

Кто чаще создает голевые моменты в РПЛ?

В данном материале проанализируем игроков, создающих наибольшее количество опасных моментов в текущем сезоне РПЛ. Для анализа была выбрана комплексная статистическая метрика (xA90) или по-русски "ожидаемые голевые передаче в расчете на 90 минут". В выборку попали футболисты, отыгравшие не менее 600 минут, то есть задействованные как минимум в 40% игрового времени.

10. Шамар Николсон (Спратак) - 0.28 (xA90), 1 ассист, 1.97 (xA)

А вот и первая неожиданность - Николсон проиграл конкуренцию Соболеву за роль главного наконечника Спартака и по итогу проводит слабый сезон. Чаще он стал выходить в позиции оттянутого форварда или флангового таргетмена, который цепляется за борьбу в воздухе в зоне полуфланга и развивает атаку в этой области. Однако нельзя сказать, что он был полностью бесполезен - на поле он старался и даже, если не получалось забить, снабжал партнеров мячами в штрафной.

9. Арсен Захарян (Динамо) - 0.28 (xA90), 5 ассистов, 4.2 (xA)

Рейтинг лучших распасовщиков РПЛ

Арсен, после великолепного прошлого сезона, немного сбавил обороты, что, впрочем, совершенно нормально. Игроком стали интересоваться большие европейские клубы, а в Динамо он получил роль лидера атакующей игры команды. Психологически это довольно сложно для молодого парня, да и фактор второго сезона никто не отменял. Захарян стал в этом сезоне чаще разгонять атаку из глубины, чем до этого больше занимался Шиманьски. Также теперь у него меньше простора из-за его направленности в центральную зону атаки. Все равно показанные 0.28 ожидаемых ключевых паса - неплохой показатель для него в этом сезоне.

8. Николай Калинский (Пари НН) - 0.29 (xA90), 3 ассиста, 2.94 (xA)

Пробившись в РПЛ в прошлом сезоне, Нижний Новгород раскрыл всем одного из лучших инсайдов России. У Калинского нет строгой привязки к позиции в атакующей фазе, он может активно действовать как на фланге, так и в центре. Основное его преимущество это умение находить свободное пространство в обороне соперника и грамотно задействовать его с помощью паса или забегания. Тем самым, Николай является ключевым игроком Пари НН, что и отражают его цифры.

7. Лукас Вера (Оренбург) - 0.29 (xA90), 4 ассиста, 3.81 (xA)

Рейтинг лучших распасовщиков РПЛ

Вера - одно из открытий текущего сезона РПЛ. Прибывший в составе латноамериканского десанта в атакующий Оренбург Лички, он смог качественно реализовать сильные стороны игры оттянутого плеймейкера. Не зря за игроком теперь пристально наблюдают в Зените, ожидая его дальнейшего прогресса. В плане созидательной игры аргентинец хорошо снабжает игроков атаки передачами из глубины, позволяя им использовать пространство и свободные зоны соперника.

6. Михаил Игнатов (Спартак) - 0.31 (xA90), 1 ассист, 2.21 (xA)

Спартаковский воспитанник является классическим примером центрального атакующего полузащитника, способного как создать момент для партнера, так и самому решить эпизод. Стилистически очень похож на Алексея Миранчука. Игнатову еще нужно прогрессировать, однако потенциал у игрока прослеживается и в цифрах и на поле.

5. Максим Глушенков (Крылья Советов/Локомотив) - 0.32 (xA90), 4 ассиста, 4.67 (xA)

Новичок железнодорожников получает второй шанс закрепиться в московском клубе. В первый раз помешали конкуренция и травмы, сейчас же ситуация более радужная для него. Максим универсальный игрок атаки, способный закрыть сразу три позиции на острие, будет хорошей опцией для Локомотива, испытывающего серьезные проблемы. Глушенков хорошо использует пространство, обладает поставленным ударом и ассистентскими данными. Показывает очень неплохие данные по метрикам в этом году и заслуженно попадает в топ-5 эффективности.

4. Матео Кассьера (Зенит) - 0.33 (xA90), 3 ассиста, 2.37 (xA)

Довольно удивительно наблюдать колумбийца так высоко, учитывая его слабый сезон, но все не так уж однозначно. Кассьера лучший игрок РПЛ по использованию свободного пространства. Он умеет находить коридоры между защитников и создавать моменты для себя и партнеров. В Сочи у него все отлично получалось, но с Зенитом команды играют гораздо компактнее, поэтому его главное достоинство очень сложно реализовать. Получается это лишь в концовках матчей с уставшими оппонентами. И здесь основная вина на Зените, такого игрока они банально не могут использовать, а футболист все еще очень высокого уровня.

3. Квинси Промес (Спартак) - 0.34 (xA90), 6 ассистов, 5.46 (xA)

Рейтинг лучших распасовщиков РПЛ

Как же без Антошки в топ-3? - Квинси проводит один из лучших сезонов в карьере, он лучший по средней оценке в лиги (8.09), лучший бомбардир и первый по гол+пас (20). Промес диктует атакующую игру Спартака, оказывая невероятное влияние на результат команды. Во многом благодаря его форме красно-белые столь успешны в этом сезоне.

2. Брайан Мансилья (Оренбург) - 0.47 (xA90), 3 ассиста, 3.36 (xA)

А вот и начинаются настоящие сюрпризы для обывателей мира РПЛ, ведь на втором месте расположился игрок обоймы Оренбурга Мансилья. Его арендовали из аргентинского Расинга этим летом и пока не стал стабильным игроком основы, но потихоньку к этому идет. Действуя больше с левого фланга, он показывает добротную статистику: (1.6) ключевые передачи за игру, (1.2) обводки, (6.86) - средняя оценка.

1. Лазар Ранджелкович (Урал) - 0.48 (xA90), 4 ассиста, 3.42 (xA)

Рейтинг лучших распасовщиков РПЛ

Ранджелкович - настоящая сенсация и самый эффективный созидатель РПЛ первой части сезона. Игрока приобрели уже осенью за 500 тыс евро из Олимпиакоса, где у него не все получилось. Гончаренко нашел к сербу подход - Лазар играет справа в атаке и делает по (3) навеса в среднем за матч, (2.8) ключевые передачи, являясь главным обостряющим игроком команды из Екатеринбурга. Серб идеально встроился в модель игры Урала и выдает лучшую среднюю оценку команды за матч - (7.22).