3 мин.

Майнц поднимается со дна. Наняли тренером бывшего игрока. Бойкотировали тренировки и опустились на последнее место

В сезоне 19/20 Майнц был скучным середняком, который пропускал 8 мячей в одной игре против Лейпцига, громил Хоффенхайм 5-1, был нестабильной командой занявшей 13-е место под руководством Роувена Схрёдера. Начинали сезон под руководством Ахима Байерлоцера, тренировавшего Кёльн и Ян Регенсбург.

Сезон начался неплохо - разгромили Хавельзе из Регионаллиги. Затем был матч против Лейпцига, в котором команда проиграла 1:3. Ничего страшного, Лейпциг это Лейпциг, да и против них бывали и счета похуже. Но, после матча случилась очень неприятная ситуация - игроки бойкотировали тренировки. Дело было так - игроки частично отказались от зарплат ввиду коронавируса, а клуб обещал вернуть им деньги. Деньги не выплачивались, а Салаи пытался поговорить насчет этой темы с руководством. В итоге, Салаи не играл в первом туре против Лейпцига, а позже был снят с тренировок. Пару дней спустя, игроки Майнца отказались принимать участие на тренировках, желая возвращения Салаи. Ситуация в раздевалке накалилась до предела, боевой дух упал, а вместе с ним и результаты.

Адам Салаи

Понятное дело, руководству пришлось пойти на компромисс и Салаи вернулся к тренировкам. Далее произошло очень уж странное решение руководства. Майнц во втором туре проиграл Штутгарту, а Байерлоцер был уволен. После двух туров! Наняли Яна-Морица Лихте. Под руководством этого специалиста команда в 11-и матчах Бундеслиги победила всего 1 раз и Майнц находился на последнем месте. 23 декабря клуб уступил Бохуму в кубке Германии и тренер был благополучно уволен. Исполняющим обязанности назначили Яна Зиверта, тренера молодёжной команды. Майнц проиграл Баварии 5:2.

Бо Свенссон был хорошим центральным защитником и провёл неплохую карьеру, половину которой играл за Майнц. После того как Бо повесил бутсы на гвоздь, он начал учится на тренера и возглавил Лиферинг из второго Австрийского дивизиона. Клуб показывал атакующий, зажигательный футбол. Так как, Лиферинг является фарм-клубом Ред Булл Зальцбурга, почти всеми игроками были молодые футболисты, арендованные у РБ. Команда за полтора года забила ровно 100 голов, а пропустила 60. После матча против Баварии было обьявлено, что именно этот специалист будет работать в Майнце.

Под руководством датчанина команда будто преобразилась. Похоже, Свенссон нашёл с игроками общий язык, смог их мотивировать. Пока что, клуб провёл 11 матчей под его руководством и в этих играх команда 4 раза победила и 3 раза сыграла вничью. В том числе, обыграли Боруссию Мёнхенгладбах, обыграли Лейпциг, сыграли вничью с Боруссией Дортмунд. В таблице команда Свенссона находится в зоне вылета, но всего в одном очке от спасительных позиций.

Вообще, я поражаюсь руководством Майнца. У них были проблемы с финансами и они частично не платили зарплаты. Но, вот исключать от тренировок авторитетного игрока команды за то, что тот выразил недовольство - ужасное решение, уничтожившее дух команды. Всё свалили на Байерлоцера, который должен был расхлёбывать всю эту кашу. Но, ведь ему времени даже не дали и уволили. Затем наняли Лихте - тренера без какого либо опыта работы главным тренером. И наняли не на пару матчей как исполняющий обязанности, а на 12 (считая кубок Германии) матчей. Решение нанять Свенссона оказалось очень удачным. И если команда спасется от вылета, то владельцу Майнца не придется продавать свой клуб с долгами. Так как, ситуация в клубе и так нестабильное, так если команда ещё и вылетит, команда очень сильно потеряет в доходах от ТВ, спонсоров и призовых. А Свенссон получит хорошую репутацию и новый контракт либо здесь, либо в другой команде.

Бо Свенссон

Фото: bulibold.dk и 123ru.net