2 мин.

Немного тактики по матчу Реал - Валенсия

1) Прекрасная оборона Валенсии

Воро, наставник "летучих мышей" сумел выстроить организованную и крепкую оборону. Мунир и другие парни из атакующей группы принимали широкое участие в обороне и постоянно отрабатывали назад. К слову, оборонялась Валенсия в 5-3-2 с образованием в центре мощного кулака из пяти человек, что позволяло побеждать числом на подступах к своим воротам и, в то же время, плотно стоять в центре поля:

2) Провальная оборона Реала

Не знаю, что произошло с Реалом в тот вечер, но было ощущение того, что на оборону все благополучно насрали. Нет, а как это объяснить? Здесь мы можем наблюдать огромные разрывы между линиями, провал Марсело, что неудивительно, провал Каземиро в опорной зоне, что удивительно, и, что еще удивительнее, Карвахаля на правом фланге обороны. Зная его сумасшедшую работоспособность и неуемную выносливость, странно видеть его недоработку в обороне, чего не скажешь о Марсело, который известен манерой находиться на поле где угодно, кроме как на своей позиции.

В моменте ниже, Марсело потерял мяч впереди и пошел назад пешком, Рамос находился слева в полузащите, а Варан буквально прыгнул за мячом на чужую половину поля и не смог его толком обработать, чем привез гол:

Здесь произошел тот самый провал Дани Карвахаля, также тут вновь накосячил Варан: заместо того, чтобы отойти чуть правее и подстраховать испанца, он безрассудно выдернулся вперед из своей зоны, был легко обыгран и оставил свою команду обороняться малым количеством:

В целом, нельзя сказать, что Реал плохо обороняется. Напротив. Вспомним хотя бы финал ЛЧ в прошлом году, где Реал выдал шикарный оборонительный перфоманс. Возьмем этот матч, где все было прекрасно в атаке: много движения в финальной трети, хорошая игра между линиями, открывания, комбинации - все это говорит о хорошо поставленной позиционной атаке. В чем же тогда проблема? Все дела в недостатке баланса. Реал имеет либо перекос в сторону атаки, что было в этом матче, либо "паркует автобус" и выстраивает непроходимую оборону. Никак иначе, нет одновременно организованной обороны и грамотно выстроенной атаки, что является, на мой взгляд, основной проблемой Реала в этом сезоне.

Что касается Валенсии, можно лишь похлопать Воро за то, что он смог обезвредить сам Реал Мадрид, и, кто знает, может он когда-нибудь вытащит "летучих мышей" из того глубокого болота, в котором она погрязла.

Все на сегодня.