8 мин.

Рапсодия футбольной Югославии: Звезда проснулась, остальные на уровне, мы увидим югославские команды осенью в еврокубках

В квалификациях Лиги Чемпионов и Лиги Европы с югославскими командами царит полный порядок. Многие команды региона удивили своих поклонников проходом в столь дальние раунды квалификации, а некоторые, еще и очень неприятно удивили своих соперников.

Мало кто ожидал, что «Црвена Звезда» устроит настоящий «час футбола» для своих болельщиков и создаст себе задел в два мяча, перед ответным матчем в Праге, а «Вардар», на стадионе Филиппа II подарит своим болельщикам настоящий праздник, обыграв, хоть и с минимальным счетом, сам «Копенгаген», неплохо смотревшийся в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов.

В Хорватии, «Осиек» и «Риека» показали, что вложение средств в инфраструктуру и развитие это очень верные шаги, а «Динамо» и «Хайдук» вышли играть так, будто это последняя игра в их жизни.

«Партизан» показывает интересную игру, но, к сожалению, был повержен «Олимпиакосом». Однако, уверены, в Пирее нас ждет увлекательнейшая ответная игра.

Но, начнем мы с юга…

ВАРДАР.

Все для Югославии началось во вторник в 20:00 по местному времени, когда именно «Вардар» продолжил свою «северную сказку». После верха над «Мальме» в прошлом раунде, был повержен и «Копенгаген». Следует отметить, что предыдущий домашний матч против шведов, команда играла на стадионе в Струмице, так как «Филипп II» готовили к Суперкубку Европы, который пройдет здесь 8 августа, и он был «под охраной».

Все же, не без содействия македонской федерации футбола, матч против «Копенгагена» решено было провести на «Филиппе II», дабы протестировать меры безопасности перед Суперкубком.

Vardar Copenh

Все прошло довольно мирно. Фанаты «Вардара» жаловались на «беспредел полиции» перед началом матча при проходе на стадион, силы правопорядка, в свою очередь, показали, что даже в «пороховом погребе» Европы все может проходить чинно и без безобразий, если у ряда личностей вовремя отобрать фитиль.

Фаны вывесили увлекательный баннер «UEFA MAFIJA», но он висел больше для антуража, нежели для призыва к каким то активным действиям.  После того, как Джонатан Балотелли забил датчанам на 65 минуте, его и вовсе сняли. Ответный матч в Копенгагене будет трудным, но «Вардар» имеет все шансы продолжить «творить историю», хотя бы и местного масштаба.

Команда не имеет звезд, но имеет супер-тренера, наверное, лучшего на данный момент во всей Македонии – Гоце Седлоски. Бывший защитник «Динамо Загреб» создал команду, с очень симпатичным футболом.

Он начинал постигать азы тренерского искусства в низших лигах Германии, но это был очень классный фундамент, для того чтобы прогрессировать уже на родине.

 

ОСИЕК

Для этого клуба все изменилось несколько лет назад, когда венгерский бизнесмен Лоренц Месарош, при поддержке своего хорватского коллеги Ивана Мештровича, взяли на себя управление клубом. Кроме футбольного клуба, они вложились и в инфраструктурные проекты города, купив акции городской коммунальной системы и местного банка.

Будучи уроженцами города, бизнесмены выкупили клуб «для города» и после некоторых сложностей, связанных с непониманием культуры рынка футбола, венгерская бизнес-команда начала активно популяризировать футбол в городе. «Осиек», единственная команда ХНЛ, на которую «ходит народ», независимо от результатов. Даже флагманы хорватского футбола не могут похвастаться такой посещаемостью. А уж выделение 20 автобусов для доставки фанатов на выездной матч Лиги Европы в Эйндховен, да еще за счет клуба, да еще и с бесплатными билетами на голландский стадион – такого Хорватия еще точно никогда не видела.

И подопечные Зорана Зекича не подвели своих фанатов. Счет 0:1 на табло стадиона «ПСВ» вызвал бурю чувств и эмоций со стороны болельщиков нидерландского клуба.

- Я никогда раньше не слышал об «Осиеке». Знаю только, что это команда, занявшая четвертое место в Чемпионате Хорватии – отходил от шока на послематчевой пресс-конференции Филип Коку.

Голландцам явно нужно продумать, что делать в ответном матче на берегу Дравы, иначе, именитый клуб рискует остаться без еврокубков в этом сезоне.

Osijek goal

- Это была фантастика. Только 13 месяцев назад мы праздновали, что не вылетели из Первой ХНЛ, и вот теперь играем с ПСВ, командой, которая сражалась с Реалом и Манчестер Юнайтед в Лиге Чемпионов. Я горд за свою команду и за своих болельщиков. Однако сейчас все мои мысли об ответной игре – резюмировал Зоран Зекич свои впечатления.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА

Когда говорят о репутации, «Црвена Звезда» стоит особняком в ряду всех команд из бывшей Югославии. Это единственный югославский клуб, который достигал вершин еврокубков.

И тем больнее было наблюдать, падение на дно европейских турниров, на фоне общей стагнации команд региона.

Zvezda

На этой неделе, «Звезда» воскресила в своих болельщиках надежду на возвращение былых времен. На Маракане, при довольно неплохой игре, была повержена пражская «Спарта». Задел в два мяча, дает полное право надеяться на то, что Делиjе наконец то попадут в групповой этап еврокубков.

Капитан пражан признал после матча, что не ожидали такой слаженной игры от подопечных Милоевича. Просматривая их контрольные матчи, «Спарта» готовилась к чему то другому. Но получила два мяча в свои ворота.

 

 

РИЕКА

Это клуб, который мне лично очень симпатичен и с руководством которого, сложились очень теплые и дружеские отношения. Однако, абстрагировавшись от личных пристрастий, спешу заметить, что Матьяж Кек, при содействии местных властей, построил на берегу кварнерского залива больше чем клуб. «Риека» – это семья. По-хорошему, банда. Если разбирать команду по персоналиям, то имена игроков ничего никому не говорят (ну разве что за исключением Марко Вешовича, поигравшего в свое время в «Звезде»). Однако когда они выходят на поле все вместе – это атомная смесь. По уровню самоотдачи и командной игры, «Риека» – это лучший клуб на балканах. Работа Кека в команде очень сильно напоминает работу Курбана Бердыева. И по манере игры и по результатам. На минуточку, «Риека» выступает в данной Квалификации в ранге Чемпиона Хорватии.

Kek

В соперники «Риеке» достался очень неуступчивый «Зальцбург». В Австрии, они сыграл 1:1. Ответный матч на Руевице будет очень жарким. Особенно, если учесть нежные отношения жителей Истрии к австрийцам.

ХАЙДУК

Переживающий не лучшие времена клуб из Далмации, в этом раунде также попал на довольно сложный клуб – «Брондбю». Нулевая ничья дает равные шансы обеим командам в ответном поединке, и, очень многое будет зависеть от того, смогут ли показать характер парни из Сплита.

ДИНАМО ЗАГРЕБ

На Максимире «пургеры» победили 2:1 норвежский клуб «Одд». И хотя руководители клуба сетовали, что им достался относительно «легкий соперник», норвежцам в ответном матче достаточно забить один гол, не пропустить и наказать «Динамо» за беспечность.

МАРИБОР

В первом матче своей квалификации ЛЧ, «фиалки», благодаря голу Тавареса, победили клуб из Исландии. Словенцы имеют неплохие шансы оказаться в групповом этапе Лиги Чемпионов.

ПАРТИЗАН

Мне посчастливилось побывать на матче «Партизана» против «Олимпиакоса». На бывшем стадиона ЮНА, белградцы смотрелись очень неплохо и играли просто выше всяких похвал. Однако, «черно-белым» не хватило элементарного везения. Поражение 1:3 практически ставит крест на походе в групповой этап еврокубка этого сезона, но, это «Партизан» и ответная игра, верится, может всех удивить.

ДОМЖАЛЕ

Еще одни словенцы. И на этот раз Лига Европы и неплохая немецкая команда «Фрайбург». Проиграли 0:1 в Бадене, бывает. Ответный матч обещает быть очень интересным, особенно, учитывая как ребята из «Домжале» играют на своем стадионе.