Классика Южной Америки. Аргентина - Бразилия. Краткий обзор матча

17 ноября, в 2:30 по МСК, в рамках отбора на ЧМ-2022 в аргентинском Сан-Хуане на стадионе Бисентенарио встретились сборные Аргентины и Бразилии. Бразильцы являлись лидерами группы, опережая Аргентину, идущую на 2-м месте, на 6 очков. Последний раз команды встречались в июле этого года в финале Кубка Америки - тогда Аргентина победила со счетом 1:0 благодаря голу Ди Марии.

Матч начался хаотично - соперники не старались держать мяч, пытаясь быстрее доставить мяч в штрафную, что приводило к частой смене владения. Первую десятиминутку игра шла больше у ворот Бразилии, вторую - у противоположной. Далее инициатива переходила еще чаще, и перекатыванием мяча команды явно заниматься не собирались.

Несмотря на очень подходящие условия, интересного в первом тайме было крайне мало. Аргентина выглядела лучше в позиционном построении игры, но у бразильцев было больше опасных моментов.

На 14-й минуте бразильцы отлично убегали два в два с центра поля, но Фред затянул с передачей на Винисиуса, и тот не смог на скорости обработать мяч и убежал за линию ворот. На 17 минуте - еще момент у Винисиуса. Бразилец пробивал с передачи Пакеты из пределов штрафной из опасной, но неудобной для удара позиции. Де Пауль смог нанести опасный замысловатый удар по воротам Алиссона на 41-й минуте с линии штрафной, но вратарь справился.

Последние 5 минут тайма Аргентина, с позиции команды, которая играет дома и которой больше нужны очки, устроила подобие навала, но ничего внятного не создали. Хочется отметить Месси, который выполнял большой объем работы и прессинговал, чего болельщики не видели долгое время - виделась мотивация игрока, которой ему не хватает в Париже.

Собственно, вот и все моменты, достойные упоминания за весь первый тайм. Но, несмотря на игру без прорвы моментов, были заметны накал и самоотдача игроков с обеих сторон. От второго тайма можно было ожидать более сильного давления аргентинцев.

Аргентина действительно начала очень бодро, активизировав фланги и проведя серию замен. Но, как и в прошлом тайме, ожидание обилия моментов не было удовлетворено в полной мере.

Опасные моменты начались на 60-й минуте - после розыгрыша углового у ворот Аргентины Фред, получив мяч на подборе, нанес удар в перекладину с 25 метров. Бразилия не дрогнула под натиском и спокойно принимала свои контрмеры.

Один из лучших моментов в матче был у Винисиуса на 72-й минуте - получив мяч на углу штрафной, бразилец, несмотря на отыгранного защитника, не смог пробить вовремя, и мяч спокойно забрал Мартинес.

На 90-й минуте у Аргентины был последний шанс забить - Месси пробивал с дуги штрафной в ближний угол, но Алиссону такой удар проблем не доставил.

Второй тайм был вязким, грубым, и в целом шел по сценарию первого тайма, только с пониженной скоростью и повышением количества фолов. Задора аргентинцев не хватило для преодоления сосредоточенности Бразилии - они создали крайне мало моментов и, по факту, владели мячом впустую.