Андалусия требует зрелища. Бетис - Севилья. Текстовый обзор матча

Сегодня, 7 ноября, в 23:00 по МСК на стадионе Бенито Вильямарин в рамках 13 тура испанской Примеры состоялся матч между Реалом из Бетиса, идущем на 5 месте к началу матча, и Севильей, идущем на 3 месте. Горячее дерби, которое еще и имеет большое турнирное значение.

Севилья с первых минут забрала мяч в свое владение, развивая атаки преимущественно через фланги, рассчитывая на навесы и стандарты, в которых Севилья особенно хороша в этом сезоне. Бетис не стушевал, грамотно оборонялся и ждал своих моментов. В тоже время Бетис не зажимался в низкий блок, предпочитая накрывать соперника высокой линией подальше от штрафной. Поэтому владение мячом к 25-й минуте - 70/30 в пользу Севильи - хорошо описывает ход игры. За все это время из действий, которые можно назвать моментами, можно отметить только дальний удар Фекира прямо в руки вратарю на 8-й минуте.

С 25-й минуты Севилья ослабила давление и стала чаще отдавать мяч Бетису, сразу получив в свои ворота потенциально опаснейший штрафной с 25 метров. Фекир не смог перебросить стенку. Обстановка на поле была очень недружелюбной - к 35-й минуте команды накопили по 5 фолов друг против друга и схватили по горчичнику, часто переругиваясь и споря с арбитром.

Зрителям хотелось моментов, зрителям хотелось атак, зрителям хотелось голов. И вот на 36-й минуте, после невероятно точной, далекой и своевременной передачи Родри Беллерин, крайний защитник Бетиса, вышел один на один с вратарем и отправил мяч в сетку, но, к сожалению для него, лайнсмен зафиксировал офсайд. Севилья ответила моментально - Монтиэль простреливал с фланга, мяч шел по линии вратарской площади, но Рафа Мир не смог подстроится под прострел, и Браво забрал мяч.

После такого взрыва можно было ждать увеличения остроты в игре команд, но соперники быстро успокоились, охладели. Игра не была настолько аккуратной, как в начале матча, но клубы и не форсировали события. И вроде бы игроки мысленно уже были в раздевалке, но тут сам черт дернул имеющего желтую карточку Гвидо Родригеса, несильно, но очевидно свистнуть по ноге Рафаэля Мира. Красная карточка Бетису в раздевалку! 2-й тайм обещал быть жарким.

Севилья вышла с перерыва с явным намерением взять игру под свою контроль и задавить находящегося в меньшинстве соперника. На деле, первые пять минут сценарий мало изменился по сравнению с прошлым таймом, разве что Бетис стал контратаковать намного реже - у них на это были весомые причины, тем более, что игрок атакующей линии Виллиан Хосе был заменен на полузащитника Карвальо.

Но опасных моментов долго ждать не пришлось - на 51-й Браво пришлось спасать команду от ударов Окампоса и Акуньи. Похожая ситуация возникла после скидки Монтиэля на Окампоса, но у последнего удар не получился совсем. Севилья доминировала.

И вот, на 55-й минуте Акунья блестящим ударом из-за пределов штрафной с передачи Окампоса вколачивает мяч в сетку ворот Бетиса. Гол, который назревал и которого так долго ждали зрители (кроме болельщиков Бетиса, конечно).

Шансов на спасение игры у Бетиса было немного, но никто не застрахован от ошибок, потери концентрации или приступов гениальности у соперника. Главным для Реала было не пропускать еще.

Севилья же создала еще один убойный момент на 60-й минуте - Рафа Мир с передачи Монтиэля был готов расстреливать ворота с 2-х метров, но в последний момент мяч вынес Гонсалес. Севилья продолжила создавать менее опасные моменты.

На 78-й минуте Фекир нанес чуть ли не единственный удар с игры по воротам Севильи за 2-й тайм, и было похоже на игру рукой защитника, но судья показал на угловой. Бетис задержался на половине поля Севильи на пару-тройку минут, после чего Севилья вновь забрала мяч.

Севилья забрала мяч, побежала в атаку и забила гол на 81-й минуте. С прострела Монтиэля Беллерин отправил мяч в свои же ворота. 2:0. Исход матча был практически решен, но хотелось верить в боевой дух Бетиса, который мог бы подарить нам яркую концовку.

В последние 10 минут Севилья все же позволила Бетису несколько раз дойти до своих ворот, но игроки Реала опасности создать не смогли. Севилья же, в свою очередь, ослабила давление, стараясь не тратить силы. Самый опасный момент концовки - удар Тельо по воротам Боно на 90-й минуте, прошедший крайне близко к штанге, но мимо.

Матч закончился победой Севильи - 2:0