Реклама 18+

Арутюнян: обидно, что девочка выбивает красавицу Загитову из сборной. РИА Спорт

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Тренер Рафаэл Арутюнян поделился с Анатолием Самохваловым радостью от победы своего ученика Натана Чена в Финале Гран-при 2019 года и выразил сожаление, что олимпийская чемпионка Алина Загитова вынуждена оказаться вне сборной России на важных турнирах.

Арутюнян очень деловито говорит по-английски, смотрит в глаза Чену или Мэрайе Белл и тихой методичной речью приводит их нервные клетки в порядок. Когда тренер переходит на русский, его речь становится порывистой, глубокой и даже исповедальной. Главное в такие моменты - не прятать от Арутюняна свой слушающий взгляд.

Не сбиться очень сложно. Хочется запомнить всё, каждое слово, каждую интонацию и передать ее на бумагу. Черт с этой бумагой, думаешь, надо включать смартфон и передавать Арутюняна без посредников, в кадре. Нет, нельзя. Камера убьет аромат его речи. В этот момент он доверяет свои слова только тебе.

 

 

По русскости души Арутюняна я бы сравнил разве что с Александром Жулиным. Они совершенно разного стиля подачи мысли, но манера переживаний позволила одному и другому не превратиться за границей в иностранцев. Арутюнян и паспорт американский получил лишь недавно. Не жаждал, но после признания, титулов и состоявшихся чемпионов стал гражданином США, любя Россию.

- Ну ты помнишь, о чем мы говорили в Испании? – увидев меня в декабре 2019-го в Турине, Рафаэл Владимирович вспомнил нашу беседу в Барселоне, что состоялась в декабре 2015-го во время того самого Финала Гран-при, когда феерически побеждал Юдзуру Ханю, когда не было альтернатив Евгении Медведевой и когда взошла звезда Полины Цурской в юниорском сегменте.

"Главная опасность, которая надвигается – тенденция к появлению таких, как Медведева, - с такого вывода Арутюнян начал беседу четыре года назад. - Бах! И она появилась. В Финале Гран-при она была фаворитом. В прошлом году была Радионова, в позапрошлом - наша звезда Липницкая. И это пугает, меня во всяком случае".

- Я хочу увидеть Косторную взрослой, - в декабре 2019-го Арутюнян уже не говорил, а молил. - Я не хочу, чтобы ее смели маленькие худенькие девочки.

- Но у Косторной же все в порядке с женственным катанием.

- Вот я и хочу, чтобы было все в порядке, и не один-два сезона. Я слышал такие слова: "Загитовой надо было закончить". Как так можно говорить? Она ведь только начала кататься красиво, на нее приятно смотреть. Какой "закончить"? Я как зритель и как тренер не хочу, чтобы она заканчивала. Я не знаю, что нужно сделать для этого. Единственное знаю, что не надо приводить 11-ти или 12-летнюю девочку, которая прыгнет два или три четверных и уберет красавицу Алину Загитову. Или можно говорить, что уже убрала? Пускай и не 11-летняя. Почему мне печально? Потому что у Загитовой совершенно другая подача фигурного катания.

- Искусственно все равно ведь неправильно ограничивать конкуренцию.

- Дело в том, что та, которая сметает Загитову, попадет под метелку другой. Так мы не увидим никогда зрелого катания. Ну соберите зрелых девочек в одну кучу...

- …это же утопия.

- Только возрастной ценз может разделить молодых и совершенных. Но я тоже хочу смотреть четверные прыжки, просто весовые и ростовые параметры очень сложно сохранить в 16-18-летнем возрасте, и в этот период происходит надлом, когда маленькие фигуристки забивают других. И другие говорят: "Всё, я не хочу больше". А если бы дали возможность разделить их по возрастам, если бы не пускали молодых забивать...

- Есть же большой риск избавиться от яркости в фигурном катании. Мы же так и Косторную не запустим в то соперничество, которого она давно достойна.

- Хорошо. Я тебе по-другому объясню. Ты меня тренируешь. И ты мне, 11-летнему, говоришь, что во взрослом разряде ты будешь выступать с 17 лет. Я тогда по-иному буду относиться к своим тренировкам и по-другому себя готовить. И тренер будет меня по-другому готовить, зная, что я должен быть долгоиграющим спортсменом. Не форсируя. Обучая правильно есть, правильно тренироваться, следить за своим телом. Тренировать тело так, чтобы оно дольше и лучше сохранилось, научиться контролировать свою форму. Это будет другой подход. А если ты мне скажешь, что завтра мы идем побеждать, а потом... Это уже другой подход. Но мы не созрели еще это понять. Мы это когда-то поймем. Я на сто процентов убежден. Ты понимаешь мою идею?

- Я понимаю вашу позицию.

- Я беру спортсмена, и, зная, что он будет выступать во взрослом разряде в таком-то возрасте, буду по-другому его учить. Все меня спрашивают: как ты тренируешь Чена по скайпу? Так не по скайпу я его тренирую. Дело в том, что я его научил тренироваться. Я его не тренировал, а научил тренироваться. Чувствуете разницу? Научил, что надо делать и в какой последовательности.

- При этом вы говорили раньше, что он не прогрессирует, несмотря на победы.

- Так и сейчас он показывает то же, что он умеет делать давно. Прогрессируем мы на тренировках, но пока не все показываем. На тренировках Натан демонстрирует еще более серьезные вещи, но они пока скрыты от посторонних глаз. Они в нашем кармане. Другое дело, если бы я с ним занимался не дней десять в месяц-два, а каждый день, то, конечно, прогресс был бы совершенно другим.

 

 

- Получали бы 350 баллов по итогам обеих программ?

- Я не знаю, сколько. Я не отслеживаю эту математику, а просто стабильно делаю свою работу. Мы этому с ним научились - именно стабильности в работе. И учим новое. А вот когда надо будет достать это новое из кармана, мы достанем.

- Ваша позиция по поводу подготовки фигуриста к взрослому катанию ясна. Но если бы у вас была ныне 14-летняя исполнительница четверных Алиса Лю, ее бы вы тоже по-другому тренировали?

- Вообще-то она приезжала ко мне года два назад и я ее немножко... консультировал. Между победой и вторым местом большая разница. Между шестым и десятым - пропасть. Чтобы побеждать, конечно, надо тренироваться по-другому. Побеждать - это другая планета. Сколько я работаю с девушками, которые приходят ко мне в 20 лет! Ими сейчас вообще никто не занимается, а я их тренирую. У меня Мэрайя Белл получила две медали в этом году. Она мне сказала: "Раф, если б не ты, я бы уже закончила". А я ее научил тренироваться. Но я делаю столько, сколько могу.

 

 

- Я опять о Лю. Если б она была у вас, вы бы сейчас не учили с ней четверной лутц?

- Почему? Я бы ставил ей его! А как иначе? То, что делают русские девочки, надо делать. Иначе нельзя. Но поймите, о чем говорю я! Мне хочется, чтобы это продолжалось долго. Я одного хочу - продолжительности карьеры. Всё. Я не хочу, чтобы о ком-то говорили так: "Ей надо было вовремя уйти". Кому? И что значит вовремя? Сколько ей лет, кому вы предлагаете уйти? Вы шутите.

Декабрь 2015-го: "Скоро мы посмотрим, выбили ли они Липницкую до конца. Вы вот как думаете: выбили, или она вернется?

- Пока она ушла к другому тренеру.

- А Сотникову они уже выбили, или она тоже вернется, с Липницкой?

- А хотят ли они сами вернуться?

- Во-о-о-т. Дело…".

Декабрь 2019-го: "Я хочу опять сказать про Алину. Человек вложил столько труда, и ей, получается, нужно уйти? А почему? Почему ей не тренироваться дальше, чтобы стать как Юдзуру - двукратной олимпийской чемпионкой. Юдзуру идет на третью Олимпиаду и прогрессирует, что самое интересное.

- Прогрессирует?

- Конечно! Он лутц четверной показал на тренировке, он риттбергер прыгнул. И что, скажите мне, его достали молодые ребята, которые сегодня за ним? Они и близко не могут к нему подойти.

- Уровень разный.

- Как вы хорошо сказали - у-ро-вень. Вот я и хочу, чтобы новые русские девочки вышли на уровень Загитовой.

- Подождите, но сам Юдзуру не может достать вашего Натана.

- Извините, но Юдзуру не дает расслабиться Натану. Ну и Натан - Юдзуру. Мне нравится, как они соперничают. В постоянной интриге. Посмотрите, что творится на трибунах. Я и в женском одиночном катании хочу видеть таких спортсменов, как Туктамышева.

- А говорят, что она старомодная.

- Вы шутите?! Она четверной тулуп прыгнула в таком возрасте! Так вот это дорогого стоит. Это говорит о классе тренера.

- Но Международный союз конькобежцев (ISU) требует связки, сложные заходы, выезды...

- ISU может требовать все, что угодно. Это те люди, которые в свободное от работы время делают нам правила.

- Я не расслышал - праздник или правила?

- Правила, по которым мы катаемся. В ISU работают профессор математики, дантист, врач. Мы, тренеры, сами в этом виноваты. Мы десять часов в день заняты работой, и сами отдали разработку правил в руки волонтеров. Они же волонтеры, которые говорят нам, какие движения делать, какие руки-ноги должны быть, когда кланяться и куда - вправо или влево. Мы следуем этим правилам, но не факт, что мы делаем классно.

 

 

- Вы юниорок видели?

- Всех.

- Дарью Усачеву видели, которая выиграла в Финале юниорского Гран-при бронзу?

- Фантастика. И все дети просто фантастические. И я хочу их всех видеть взрослыми и красивыми. Это единственное, за что я ратую. Дай бог, чтобы ISU созрел и сделал правильные шаги, которые исключили бы рассуждения о том, что кто-то устарел и кому надо заканчивать. Какая фамилия у тебя на слуху?

- Загитова.

- И мы говорим, что ей пора... Мне вообще обидно, что появляется какая-то девочка и выбивает красавицу Загитову из сборной на важных турнирах. Но люди не созрели понять серьезность этого вопроса. Я думаю, что когда-нибудь поймут. Убежден. Увидишь.

 

Анатолий Самохвалов, РИА Спорт

 

Орфография и пунктуация сохранены.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Разрезая лёд
+96

44 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Это когда она руку опустила, и за это балл срезали? Или когда судейки увидели "ребра" и "недокруты" где их не было?
+75
-5
+70
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну сейчас уже столько квадисток/трикселисток действительных и потенциальных, что как ты их не раздели возрастным цензом, они будут продолжать "рубиться на квадах". Отката к более простому контенту не будет. Арутюнян в этом интервью кинул камень в огород ISU, и тут-то он точно прав, т.к. систему судейства такую насочиняли, что самым амбициозным ничего не оставалось, как устроить гонку вооружений по части ультра си, ибо единственное, в чём фигурист и тренер могут быть уверены, это базовая стоимость прыжка, а компами и гоями судьи вертят как хотят.
+55
-1
+54
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Судейство в этом сезоне особо выдающееся: кому надо вдруг найдем ребра, кому надо - за степаут плюсы поставим. В прошлом году тоже Рика то падала, то вроде бы уже как и не падала, но сейчас веселье началось по полной ))). Его же Чену на этапе за раскорячки такую красоту рисовали, как будто он парил надо льдом ( мне очень нравится Чен, но такое судейство мешает радоваться даже его чистым прокатам). Пападакис так приседает на колено, что это точно еще и плюсовать надо... Это никаким возрастом не исправить.
+41
0
+41
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Про опасность превращения фигурного катания в механическое фигурное прыгание многие уже говорили. Например, Чайковская в 2018. И про "однодневок" тоже было. А вот про то, что в ISU заправляют "волонтёры"-"математики", далёкие от фигурного катания, так прямо никто не говорил. Браво Арутюняну за такое определение "не в бровь, а в глаз"!
+27
-3
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Этот сезон показал, почему Тутберидзе постоянно приходится повышать ставки, усложнять программы.
Как только контент Загитовой перестал быть самым топовым, судьи тут же стали резать ей баллы. Олимпийской чемпионке! Рекламному лицу крупнейшей фирмы-спонсора ГП!
Ису это организация, которая по корумпированности даст 100 очков вперед даже Фифа. Не опережай Этери на шаг всех остальных, ее учениц бы давно задвинули за всех этих японок, алис лью и других правильных девочек с грибами.
+34
-12
+22
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
По диагонали по всему интервью , проходит Загитова.В полном интервью Арутюняна видно, что он переживает о судьбе женской одиночки и конкретно о Алине.
+20
-4
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не хочется Вас расстраивать, но и тогда уже возмущало и он отнюдь не расточал ей тогда комплименты. Почитайте, если интересно. Арутюнян, надо отдать должное, весьма последователен в этом вопросе. И Алиса ему тоже очевидно не нравится, поэтому даже на нелюбовь к русским девочкам, которые все выигрывают, не спишешь.
+18
-3
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Очень, очень неоднозначное интервью )
С одной стороны - спортивное долголетие, с другой - искусственное сдерживание конкуренции и прогресса в ФК.
Ну поднимем возрастную планку до 18 лет, так четверные будут прыгать худенькие девочки вроде Элизы Турсунбаевой (Лиза Туктамышева сейчас скорее исключение из правил, хотя и она миниатюрная на самом деле). Так ведь опять же будут плакать про зреложенские формы и чувственное катание
+18
-3
+15
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Alkatar
Автор
Там на самом деле не с возрастным цензом всё связано, а с техническим превосходством, которое по нынешней системе судейства даёт возможность побеждать "вчерашним юниоркам". Так что пилить надо именно систему оценивания - баланс техники и компонентов. И помнить, что многоквадов сразу режут возможности исполнения хореографии.
+13
0
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
проблема не в возрасте а в квотах мы вынуждены смотреть на гс на девочек которые практически ничего не умеют а такие красавицы как загитова и тухтамышева сидят и курят в сторонке
+12
-1
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Спасибо за интервью. Очень интересно читать и есть над чем подумать.
+14
-3
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Alkatar
Автор
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Арутюнян конечно не везде прав, но здравые мысли есть.
+11
-1
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В его словах как-то все время чувствуется "вот я бы с ними работал не так", кмк, такие завуалированные плевки ядом. Отсюда и неоднозначность интервью - у него безусловно есть мнение, как надо, но оно идёт несколько вразрез с тем, чего он хочет. Потому что понятно, что квады не остановить, это спорт, но у Арутюняна лично сейчас их нет... Были бы - разговор был бы совсем другой
+13
-5
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Интересно. Во многом прав. К сожалению, сейчас тренеры в других странах наберут таких же худых девочек, которые будут сигать до луны, и начнется цирк.
+11
-3
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Очень сомневаюсь, что женщины смогут прыгать квады в программах. При росте выше 145см и весе больше 40кг это маловероятно. Да и у мужчин чистых прокатов КП и ПП с плюсовыми ГОЕ на всех прыжковых с трудом можно вспомнить за последние сезоны. Те прыжки, которые в последние 4 сезона стали засчитывать как квады, зачастую такими вовсе не являются. Особенно раздражает читтерство на 4Lz - настоящих четверных лутцев практически нет, в остовном разновидности флутцбергеров с разными степенями ошибок на ребре и в способе отталкивания. За такое, по идее, нужно наказывать отрицательными ГОЕ.
+14
-7
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Много чего нужно пересмотреть и изменить.. и вектор развития одиночного ФК, и судебную систему оценок, и даже самих судей. Как по мне, то на 80-90% выступление должен оценивать компьютер, а технику - на все 100%. Судьям совсем нет веры уже...
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Раф еще тот флюгер. Сначала чтобы переучить, научить 4-м понадобиться три -пять лет.
Положим Белл во Франции вытянули всеми силами. Даже если поднимут возраст , то с девочками ему не светит. Есть тонкий намек сменить тренера . Есть зависть
+8
-2
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В России 5-10 девушек выходят на мировой уровень каждый год. Как Арутюнян посоветует им быть с их карьерой? Повысить квоту до десяти? до двадцати?
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Врет Рафик...... ему обидно на за Загитову, а что "девочки ЭТ" выбивают его "девочек" с пьедестала... :-)
+11
-6
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Гурейро у Гаджиевой говорил, как все были очень удивлены, когда Пападакисам за явно несинхронный твизл не только ничего не сняли, но, наоборот, поставили максимальные GOE.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Возможно, хотели показать и остальным, что суперконент все-таки надо выкатывать, раз уж заявили, но Алисе почти все, где она накосячила, поставили. И вообще, это правильно, будут работать- исправят. Но для наших это было большо неожиданностью ))).
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А Алена можно подумать не маленькая и не худенькая
+9
-5
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
На моей памяти судейство в ФК никогда не было объективным. Там, где оценивается артистизм, оно всегда субъективно.

Я не думаю, что ситуацию с субъективизмом можно как-то исправить, если только не вешать на игроков датчики, которые будут считать все обороты, определять ребра и автоматически ставить ГОЕ. И это опять же касается только технической части, а артистизм будут оценивать те же люди, а у них всегда будут свои любимчики или интриги.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Загитова в 15 выглядела более зреложенской, чем ваша ’красавица’ выглядит в 20, хорош ныть.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Адеквак,ты не туда забрёл.Тебе лесом до канадской ёлки,на ней и будешь свою лапшу вешать.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости