8 мин.

Кубок Конфедераций, взгляд изнутри. День 8

Какому-то гению в голову пришло поставить матчи Новая Зеландия - Португалия и Россия - Мексика в одно время. С одной стороны, это создает дополнительную интригу, а, с другой, все СМИ мигом забыли про противостояние португальцев и новозеландцев и сосредоточились на гневных тирадах в сторону Черчесова и его подопечных. Что ж, пришло время исправить эту несправедливость.

Акт 1. До матча

После безумных "Алых парусов" (задорный праздник для выпускников школ, ради которого весь центр Петербурга на ночь становится пешеходным) город проснулся в самом что ни на есть похмельном состоянии. Небо заволокли тучи, температура упала до +10, что, впрочем, не мешало португальцам разгуливать в одних шортах.

1

Что любопытно, с каждым матчем проверка при въезде на стадион на КРестовском острове становилась все тщательнее. На этот раз автобус, на котором доставляли вип-гостей, досматривали около 20 минут. В это время португальские коллеги пытались выяснить, какого же черта возле их гостиницы ночью перекрыли автомобильное движение, а мимо окон постояльцев проходили толпы не самых трезвых молодых людей. В конечном итоге, они остановились на том. что это были личные поклонники Криштиану Роналду. Разубеждать зарубежных гостей я не стал. Тем более, что фанаты гениального португальца обнаружились уже в вип-зоне.

2
3
4

За полчаса на трибунах собралось не так уж и много людей. Изначально казалось, что из-за поединка в Казани люди предпочтут поболеть за сборную России дома, но об этом чуть позже. При объявлении составов зрители встретили одобрительным гулом и овациями фамилию Роналду и, внезапно, Куарежмы.

5
6
7

А вот так проходят последние 10 минут перед началом матча. Сначала известные футбольные деятели говорят нам с экранов о том, что расизм эт не очень-то и хорошо. Потом на центр поля выбегают юноши и девушки и синхронно расстягивают баннер с символом турнира. Дальше выбегают другие волонтеры, что тащат буквы, после на поле появляются ребятки с символами FIFA и только в конце дети выводят футболистов на поле. Кстати, сравните количество фотографов у сборной Новой Зеландии и сборной Португалии.

8
9

Акт 2. Первый тайм

У каждого второго на стадионе в руках был смартфон, по которому удавалось мониторить, что же там творится в Казани. Как только Самедов открыл счет, вся арена начала скандировать "Россия, Россия", чем несколько удивила иностранных болельщиков. Увы, это был первый и последний подобный заряд, так как после этого подопечные Черчесова поводов для радости не дали.

10
11
11

В это время на поле португальцы лениво и нехотя атаковали ворота Новой Зеландии. Вот Криштиану Роналду от всей души заряжает в каркас ворот, и весь стадион разачаровано выдыхает. А вот нападающий островитян с говорящей фамилией Wood (рус. - "дерево", в сборной России этот парень не затерялся бы) упрямо бодается с Бруну Алвешем и Пепе. Но вот игроки Новой Зеландии применяют силовой прием из регби, и арбитр указывает на точку.

13
14

Пожалуй, именно ради этого момента большая часть зрителей в столь непогожий день выбралась из своих уютных домов. Когда все знают, кто герой, и именно этот парень забивает первый гол. Да, с пенальти, да - Новой Зеландии. Но вест стадион просто взрывается от восторга, оваций, а фамилию именитого португальца вместе с диктором выкрикивают 50 тыс. человек.

14
10
16

Любопытно, но после этого основная часть стадиона принялась активно болеть за Новую Зеландию. Парни в белых футболках сражаются из последних сил, но класса им явно не хватает. И на перерыв команды уходят при счете 2-0. У одного из португальцев, что сидит возле меня на глазах слезы. Он объясняет, что добирался до Петербурга автостопом больше 3 недель, чтобы посмотреть на своего кумира в России. И это действительно поражает.

Акт 3. Второй тайм

Ко второму тайму трибуны заполняются почти полностью, и тут уж каждый находит себе забаву. Кто-то пытается запустить волну, которую неизменно гасит ВИП-сектор. Кто-то активно поддерживает Новую Зеландию, которая даже в штангу умудрилась попасть, но вот ворота распечатать не удается. А кто-то с упоением следит за каждым движением Роналду.

16
17
19

Который, кстати, довольно быстро покидает поле к гигантском разочарованию половины стадиона. Впрочем, вот уже диктор объявляет, что на арену пришло в этот знаменательный вечер более 56 тыс. человек. Трибуны отвечают дружным и единогласным "Питер! Питер!". Наконец, юный Силва после отличного сольного прохода посылает мяч в дальнюю девятку, а под занавес свежий Нани заколачивает четвертый гол в ворота островитян.

20
22
25

Впрочем, несмотря на разгромный счет, новозеландцы находят в себе силы остаться после матча на поле и поблагодарить болельщиков за поддержку. А ставший уже почти родным форвард Вуд даже посылал трибунам воздушные поцелуи. Ну, а зрители, в свою очередь, провожали мужественных игроков продолжительными овациями. И это было просто роскошно

27
29

Как бы пафосно это ни звучало, но именно ради таких моментов и существует футбол. И никакие рассуждения о коррупции, хамстве Черчесова, провалах Акинфеева и печальном состоянии российского спорта не должны затмить торжество праздника этой великой игры. Именно о таких событиях мы будем рассказывать своим детям и внукам, о том, как проигравшей команде рукоплескал весь стадион. Жаль лишь, что нашим игрокам столько апплодисментов не достается.