2 мин.

Астана - АПОЭЛ. Перед матчем

Завтра в 19-00 ч. по московскому времени футбольный клуб "Астана" из одноименного города примет в столице Казахстана кипрский АПОЭЛ. Команда из столицы Казахстана впервые дошла до плей-офф Лиги Чемпионов и вторая с Казахстана кто добирался такого результата, первой командой был карагандинский "Шахтер" обыгравший в Астане "Селтик" 2-0, но уступил в гостях 3-0.

Хозяева поля начали старт в нынешнем сезоне Лиге чемпионов со 2 отборочного раунда против словенского "Марибора". Уступив в гостях 1-0, астанчане смогли дома не без проблем победить 3-1, что позволило команде пройти дальше. В следующем раунде астанчан ждал многократный чемпион Финляндии - ФК ХИК. Сыграв в Хельсинки безголевую ничью, соперники устроили "Big drama show" в Астане, хозяева пропустив в начале 2 гола, смогли отыграться и повести в счете, но на 86 минуте гости сравняли счет, но и это был не конец, хозяева на 92 минуте смогли вырвать историческую победу и пробиться в стадию плей-офф. Безусловно вне зависимости от исхода противостояния с АПОЭЛем для хозяев поля это будет прежде всего огромный опыт. Билеты на матч практически раскуплены, так что хозяев ждет многотысячная поддержка стадиона.

АПОЭЛ - футбольный клуб из кипрского города Никосия, является 24-кратным чемпионом своей страны, основанный в 1926 году. Главный тренер команды - Йоргас Донис. По информации трансфермаркт стоимость состава АПОЭЛ примерно 16,7 млн. фунтов стерлингов против 8,89 млн. фунтов стерлингов астанчан.

"АПОЭЛ" также как и "Астана" начал свой путь со второго раунда, сыграв дома нулевую ничью с македонским "Вардаром", а в гостях 1-1, тем самым пройдя в следующий раунд. Далее "АПОЭЛ" поджидал датский Мидтьюлланн, который киприоты в гостях обыграли 1-2, а дома проиграли 1-0. АПОЭЛ неоднократно пробивался в групповой раунд Лиги чемпионов. Так, в сезоне 2011/12 года команда дошла до 1/4 финала, уступив там мадридскому "Реалу". Также, в прошлом году команда попала в Группу F с Аяксом, ПСЖ и Барселоной, набрав 1 очко (ничья с Аяксом). 

Конечно, в данном противостоянии фаворитами являются киприоты. Одним из плюсов для "Астаны" может стать, что Чемпионат Казахстана уже перевалил за свой экватор, а АПОЭЛ только набирает игровую форму. Для продолжения борьбы хозяевам необходимо не проиграть в домашнем матче, что будет для казахстанской команды непросто.

Также, необходимо сказать еще об одном участнике этого матча, главный судья - Виктор Кашшаи, венгерский арбитр ФИФА с 2003 года. Его основная профессия — агент в туристическом бюро. Виктор судил такие международные турниры как ЧМ-2010 и ЧЕ-2012, а также неоднократно судил матчи Лиги чемпионов. Стоит отметить, с данным арбитром неоднократно возникали вопросы по трактовке тех или иных решений (один из самых скандальных матчей Англия-Украина на ЧЕ), посмотрим что нас ждет в Астане.

Пожелаем удачи "Астане" в завтрашнем противостоянии.

P.S. Если Вам понравился пост, незабываем ставить +) Спасибо!