3 мин.

Пожар внутри и Синие шлемы

Уфимская команда «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне загадочна и непонятна, как «Неизвестная» Крамского, оттого вокруг неё порхают странные слухи и смешные вопросы.

Взгляд во вчера: на 38-й минуте матча «Салават Юлаев» — «Сибирь» Теему Хартикайнен продрался через новосибирских защитников до лицевого борта, откинул шайбу назад на пятачок, а там набегавший Линус Умарк смачно, с «мясом», воткнул её в ворота (2:1). Так был заброшен победный, как выяснилось впоследствии, гол в непросто складывавшейся игре, в которой юлаевцы поначалу даже проигрывали. Но методичный натиск в течение 2-го периода перемолол силы игроков «Сибири», и в концовке периода они дрогнули, пропустив 2 гола за 2 минуты.

А пока болельщики на трибунах и у телевизоров ликовали вместе с Умарком, телекамера отвлеклась от хоккеистов ради человека в ВИП-ложе.

Игорь Захаркин

Это Захаркин в полном одиночестве радовался первым успехам команды. Успехам, в подготовке которых Игорь Владимирович принимает непосредственное участие. Не всем это участие, правда, нравится.

Из интервью Александра Кожевникова:

— Иногда кажется, что команда не знает кого слушать — одного тренера или другого.

— Вы уверены, что существует интрига Емелин — Захаркин?

— Профессионалы понимают, что Захаркина брали в клуб по большому счёту без согласия Емелина. В лучшем случае ему просто задали риторический вопрос, не требовавший ответа... Вообще мне нравится Емелин. Ведёт себя спокойно и достойно. Но видно, что внутри он себя сжигает. Да и команда, наверное, догадывается, что есть два тренерских центра. Отсюда и дисбаланс в игре.

Я прочитала это интервью ещё до матча с «Сибирью» и первые минуты игры бдительно присматривалась к Анатолию Анатольевичу в поисках внутреннего пожара. Почему-то ничего не заметила. Видать, я аховый физиогномист по сравнению с Кожевниковым.

А если серьёзно, то внутрикомандные склоки уже омрачили прошлый сезон «Салавата» и не хотелось бы повтора на бис. Тогда главный тренер Юрзинов и генеральный менеджер Гросс с чем-то никак не могли разобраться. Теперь уже и неважно, с чем, потому что пока они разбирались, команда сезон провалила. Юрзинов и Гросс стали в итоге бывшими главным тренером и генеральным менеджером.

Пока у меня есть устойчивое ощущение, что Емелин таких ошибок не допускает. Действительно, зачем ссориться с людьми, плывущими с тобой в одной лодке к одной цели? Если будет победа, так её одной хватит на всех. А если (не дай Бог) случится поражение, так и уволят тоже всех. Уживчивый и уравновешенный Анатолий Анатольевич до сих пор в рабочих отношениях успешно сводил делители частных размолвок к знаменателю общей сопричастности к командным победам и поражениям. Думаю, что и с Захаркиным Емелин не то, что уживётся, а даже сдружится. Они не конкурируют, они дополняют друг друга. А разговоры о том, что Игорь Владимирович мечтает занять место Емелина на скамейке «Салавата», или что Анатолия Анатольевича напрягают методические рекомендации тренера, дважды державшего выигранный Кубок Гагарина... Все эти разговоры в пользу бедных из Новой Гвинеи. Тамошние жители тоже, как и наши говоруны, любят друг дружку сырьём кушать.

Салават Юлаев

А сейчас обещанные синие шлемы, которым до сих пор так удивляются некоторые болельщики, недостаточно внимательно следившие за новостями команды. Конечно, выглядят синие шлемы непривычно, но эти перемены ожидались и прогнозировались давно. О синих шлемах и штанах Гросс говорил ещё в 2011 году, даже ваша покорная слуга предупреждала о них этой весной. А именно: для ребрендинга назревали серьёзные финансово-технические причины. Шлемы массовых цветов (чёрных или синих) гораздо дешевле, и штаны такого цвета легче подбирать в тон головному убору. Так что зелёные шлемы дороги, если покупать их мелкими партиями, а оптом выходит много, поэтому, на самом-то деле они уже давно были синими под тонким слоем зелёной автомобильной краски...