3 мин.

Весенняя посевная «Салавата»

Лето – это пора отпусков и у болельщиков, и у хоккеистов «Салавата Юлаева», но только не у руководства клуба. Клуб поддерживает связь с болельщиками при помощи извещений, название которых отчего-то напоминает мне о бескрайних полях и комбайнах: «Из стана команды». То сообщают о расторжении контракта с лучшим по итогам прошлого сезона юлаевцем Кириллом Кольцовым. Потом, уже сильно после термоядерного взрыва в стане болельщиков, сенсационно извещают о подписании контракта на три года… с тем же Кириллом Кольцовым.

Кирилл Кольцов

Затем из стана команды сообщили, что любимчик болельщиков Никита Филатов принял квалификационное предложение клуба и останется в Уфе ещё на два года. Я, признаться, очень обрадовалась, ведь Никита забрасывает красивые шайбы (и сам симпатичный), а какой у него «Инстаграм» интересный… Но на следующий же день Филатова обменяли в «Югру», о чём со скрытым злорадством сообщили из того же стана команды. Не знаю, кто уж там в «Салавате» отвечает за информацию, но этот приколист когда-нибудь определённо допрыгается!

Впрочем, после КГ-2014 ничего удивительного в уходе Филатова нет. Ещё с «Коламбуса» главный тренер «Блю джакетс» Кен Хичкок навесил на Никиту ярлык игрока, не справляющегося с оборонительными функциями. Меня это не расстраивало, ведь форвард красен голами, а защищаются пусть защитники. Да и вообще, Хичкок убеждённый сторонник оборонительного хоккея и в нападающих не разбирается. Но времена изменились, больше нет ни оборонительного, ни атакующего хоккея, на смену им пришёл так называемый «компактный». То есть пять игроков плечом к плечу и в защите, и в атаке. Вообще-то такая игра немного смахивает на столкновения «стенка на стенку». И из нашей стены, к сожалению, всё чаще вылетал кирпич Филатова, а в брешь залетали шайбы. Плюс/минус у Никиты всю регулярку был отрицательным, а в плей-офф стал ещё хуже. Так что с обменом Филатова всё понятно, хотя, конечно, расставаться с 28-м номером юлаевцев всё равно жалко.

Серию неприятных потерь продолжили Андрей Василевский и Игорь Мирнов. Если уход Василевского прогнозировался давно, то решение Игоря о смене клубной прописки застало врасплох. И главное, почему именно в Казань, что Мирнов потерял на этом «кладбище снайперов»? Помните юлаевского бомбардира Алексея Терещенко? Он теперь в «Ак Барсе», играет на позиции оборонительного форварда. Это ещё повезло, лидеры рижской атаки Дарзиньш и Хосса даже в основном составе казанцев не смогли закрепиться.

Ну, и хватит о потерях, ведь есть ещё и приобретения. К традиционной для постчемпионского «Салавата» селекции с акцентом на середнячков, которые могут сыграть, а могут и пролететь, дав дополнительный материал для пересудов о распилах и откатах, добавились новые персонажи. Хотели забивного нападающего? Приветствуем лучшего снайпера пятого сезона КХЛ (27 голов) Игоря Скороходова. Да, последний сезон у Игоря не сложился из-за разрыва крестообразных связок, но думаю, что в Уфе у Скороходова всё получится. Добро пожаловать, Игорь!

Игорь Скороходов

Главной же бомбой стал переход в «Салават Юлаев» защитника Александра Кутузова из Новосибирска. Говорят, за игрока сборной России шла нешуточная борьба с ЦСКА. Не знаю, на какой сумме эта борьба завершилась, и окупит ли Александр такие траты. Но сам факт подписания столь дорогого игрока говорит убедительнее всяких слов, что перед «Салаватом» в предстоящем сезоне поставлены максимальные задачи!

Александр Кутузов

Никита Щитов и Алексей Волков стали «леопардами» (наверно, красивую форму пошьют для команды с таким звучным названием). Ждём пополнения во вратарской бригаде, где пока одиноко, как, впрочем, вратарю и подобает, маячит лишь фигура Владимира Сохатского. Вот такой краткий отчёт известных мне на данный момент достоверных новостей. Остаёмся на связи!