Зимние дороги для «Салавата Юлаева»

1-го декабря началась первая зимняя домашняя серия «Салавата Юлаева» в сезоне 2013-14. Что принесла начавшаяся зима команде и её болельщикам?

К сожалению, встреча зимы получилась какой-то отмороженной: Салават Юлаев – Автомобилист 1:3. После блестящей игры юлаевцев в последних играх поражение оказалось неожиданным и оттого ещё более обидным. Но встретившиеся затем с екатеринбуржцами «Нефтехимик» (2:3) и «Трактор» (2:3 по буллитам) тоже не убереглись автомобиля, да и «Магнитка» справилась с «Автомобилистом» лишь по буллитам (4:3). Ничто не утешает так, как мелкая корова у соседей. Вот и я утешилась, тем более что дальше дела у наших ребят пошли намного лучше.

Любимец болельщиков Никита Филатов, к сожалению, никак не оправится от последствий бронхита, и наши тренеры каждый матч ломают голову, кем закрыть позицию левого крайнего в первом звене. С «Югрой» на этой позиции сыграл Денис Хлыстов.

Денис Хлыстов

Капитан юлаевцев стал лучшим в составе, но его двух очков (гол + передача) хватило лишь на ничью в основное время (2:2). Затем я грустно смотрела овертайм, ожидая… нет, не буллитов, а послематчевых оправданий «буллиты – лотерея», «мы отрабатываем буллиты на тренировках» и т. д.

Кирилл Кольцов

Но тут юркий Кольцов вновь проскользнул вперёд, а внимательный Кайгородов вновь нашёл партнёра точной и своевременной передачей. Победа в овертайме 3:2. Выдыхаем и ждём матча с «Авангардом».

Хотя тренерам выдохнуть не удалось. Занемог центрфорвард второго звена Мерескин, а Филатов и Зиновьев всё ещё не выздоровели. Хлыстова перебросили центром вместо Мерескина, а в первое звено извлекли из запаса Томаша Заборски. Говорят, Томаш пришёл из «Авангарда» не в лучшей физической форме. Но функциональное состояние – дело поправимое, главное, что Заборски умеет и хочет забрасывать шайбы. Интересно, что о  Макарове и Хартикайнене Томаш уже говорит «мои партнёры». Пожалуй, Никите Филатову пора выздоравливать и не упускать из вида шустрого новичка с внешностью гвардейца кардинала Ришелье из «Трёх мушкетёров»!

Матч «Салават Юлаев – Авангард» начался спокойно. Обе команды осторожничали, пытаясь доказать друг другу и самим себе, что они умеют играть по плану и хладнокровно наказывать соперников за ошибки, обходясь при этом без риска и нервотрёпки. В общем, по-взрослому. Напрасный самообман. Иллюзии рухнули на 11-ой минуте, когда Заборски кинжальной передачей распорол защиту омичей, и Макаров замкнул пас, хлёстко переправив шайбу в сетку ворот. С этого момента план, расчёт и тренерские установки были отброшены обеими командами, как идеологически чуждая ересь. Начался яростный обмен безрезультатными атаками и необязательными удалениями. Лишь в середине третьего периода, после смазанного Пильстрёмом буллита и нереализованного омичами большинства 5х3, юлаевцы сумели удвоить преимущество. 2:0 – комфортный счёт для того, чтобы «засушить» игру и спокойно доиграть оставшуюся половину периода. Но только наша команда умеет так элегантно, одним движением руки превратить победу в надвигающийся овертайм!

Счёт 2:2, времени всего ничего, будто бы отчаявшийся Юрзинов повернулся спиной к игрокам и что-то толкует Чижову. Чижов меланхолично смотрит вдаль и, словно, думает: «Жизнь прошла зря, а до пенсии ещё далеко». Вдруг комментатор Азамат Муратов кричит:

- У омского «Авангарда» удалили Пережогина! Это шанс!

Какой шанс? Я уже не помню, когда мы в большинстве забива… Забили!!! Кольцов подключился, отдал на дальнюю штангу Пильстрёму. И Пильстрём, столько раз промахивавшийся за матч, наконец, попадает. Антти понёсся к трибунам, что-то на каком-то языке крича и стуча по ограждению. Зрители по ту сторону стекла прыгали и ликовали, разделяя радость нашего финна, а одна болельщица вообще очень смешно трясла своим ребёнком в розовой курточке. Эмоции зашкалили! Итог: победа в основное время 3:2.

В последнем матче домашней серии «Салават» встретился с лидером Восточной конференции астанинским «Барысом». Юлаевцы сразу повели в счёте 2:0, а затем (тоже почти сразу) гости отыгрались и даже вышли вперёд (2:3). Цвета потускнели, в чёрно-белом мире сразу проступили Главные Вопросы «Кто виноват?» и «Кого гнать?». Но в это время (на 30-ой минуте, аккурат в середине матча) Мирнов сказал: «Подожди, подожди» и расстрелял ворота Ахонена в упор.

Игорь Мирнов

Легендарно! Интересно, кто-нибудь замечал, как Игорь похож на Барни Стинсона из сериала «Как я встретил вашу маму»?

Игорь Мирнов и Барни Стинсон

При счёте 3:3 игра началась заново, «Салават» рванул с места, и на исходе 31-ой минуты всё было кончено (5:3). Нет, команды не ушли с поля, в концовке «Барыс» выпустил шестого полевого, Юрзинов взял тайм-аут, а Заборски красивым броском через все зоны попал в уголок пустых ворот (6:3).

Томаш Заборски

Но это уже ничего не меняло, «Салават Юлаев» победил в матче и в домашней серии.

Серия показала удивительные вещи: «Салават» не справился с оборонительными бастионами середняка «Автомобилиста», но перебросал на встречных курсах самую забивающую команду КХЛ «Барыс». Кто теперь рискнёт сыграть в открытый хоккей с юлаевцами? Уж точно это будет не «Локомотив», с которым мы играем в Ярославле уже 11-декабря, – серьёзный соперник и играет «по-взрослому». Практически, антипод «Салавата». Тем показательнее станет игра. Удачи «Салавату»!