6 мин.

Торонто - Коламбус. Превью квалификационного раунда Кубка Стэнли 2020

Ссылка на YouTube Канал

Всем привет! НХЛ объявила о планах продолжить сезон 1 августа и я запускаю серию видео, представляющих пары квалификационного раунда - сегодня речь пойдет о противостоянии Торонто Мейпл Лифс и Коламбус Блу Джекетс.

Торонто

Сезон Торонто можно однозначно разбить на 2 части: до увольнения Бэбкока, при котором команда набрала 48% очков, и после - при новом тренере Шелдоне Кифе Мэйпл Лифс улучшили этот показатель на целых 15%. Киф поставил листьям динамичную, атакующую игру, в том числе позволившую Остону Мэттьюсу провести лучший сезон в своей карьере.

Американец показал себя игроком, способным быть доминантной силой команды, впервые опередив партнеров по количеству набранных очков. Более того, 47 голов нападающего в регулярке в этом сезоне вывели Мэттьюса на 3-е место в лиге. В споре снайперов он уступил Овечкину и Пастрняку всего 1 балл. Тренер Коламбуса Торторелла не постесняется применить против 22-летнего американца самую жесткую форму борьбы и будет любопытно посмотреть, как с таким давлением справится нападающий, чьи габариты хоть и позволяют ему вести силовую игру против соперников, но такая манера не является его излюбленным стилем.

Еще один игрок, совершивший большой шаг вперед в этом году - швед Вильям Нюландер. Прошлый сезон у крайнего нападающего Торонто получился скомканным из-за затянувшихся переговоров о новом контракте, но в нынешнем у 24-летнего хоккеиста - 31 заброшенная шайба и второе место в команде по голам после Мэттьюса. Для сравнения год назад швед набирал всего пол очка за игру - в нынешней регулярке этот показатель Вильям почти удвоил, доведя его до 0.87.

Большим подспорьем для Торонто будет возвращение после травмы ключевого защитника Моргана Райлли. Канадец пропустил 23 игры - треть всех матчей листьев в этом году и только он вернулся в строй в марте, проведя одну игру, как сезон остановили из-за пандемии. Партнер Райлли по обороне Тайсон Бэрри, который перешел в команду летом из Колорадо, после катастрофического для себя начала сезона, при Кифе - разыгрался, выйдя на первое место по очкам среди защитников команды. Показательно что после коэффициента полезности -11 при Бэбкоке у Бэрри +4 при новом тренере Мэйпл Лифс.

Еще одним важным усилением Торонто будет возвращение после травмы столпа обороны листьев Джейка Маззина - он сломал кисть в феврале, но уже вовсю занимается на льду в преддверии решающей фазы сезона.

Шведский нападающий Андреас Юнссон не поможет Мэйпл Лифс в этом плей-офф, так как по-прежнему восстанавливается после операции на колене, зато россиянин Илья Михеев так резво дебютировавший в лиге в этом сезоне должен быть в полном порядке. До разрезанной коньком кисти в декабре 25-летний нападающий шел по отличному для новичка графику: 23 очка в 39 матчах и можно говорить о том, что Илья один из тех игроков, которым затянувшаяся пауза в сезоне будет как нельзя на руку. Старательность Михеева и его готовность отрабатывать в обороне должны стать важным фактором для Торонто в играх на выбывание.

Коламбус

Уход Панарина, Бобровского и Дюшена в межсезонье обещал Коламбусу тяжелый год и мало кто верил в успешное выступление команды. Тем не менее, несмотря на ослабление состава летом, а также потери ключевых игроков из-за травм по ходу сезона, именно Жакеты - лидеры НХЛ по этому показателю, Коламбус сохранил свое место в гонке за зону плей-офф.

Из-за повреждений больше других пропустили канадский нападающий Джош Андерсон, датский край Оливер Бьоркстранд и американский снайпер Кэм Аткинсон - ключевые игроки топ-6 команды из штата Огайо.

Вопреки всему Коламбус выдал мощнейщий отрезок сезона в декабре и январе, в течение которого набрал 72% возможных очков. Именно посередине этого отрезка травму получил основной вратарь команды финн Корписало и на авансцену вышел дебютант из Латвии Элвис Мерзликин. 26-летний новичок сумел сделать 5 шатаутов в 22 играх, а его процент отраженных бросков стал 5-м в лиге по итогам завершившейся регулярки.

Оборона и вратарская линия показали себя наиболее сильными элементами коллектива Тортореллы, в то время как нападение Коламбуса не впечатляет. Блу Джекетс очень мало забивают - по этому параметру они 5-е с конца в НХЛ. В этом сезоне большой вклад в атаку внес лидер команды защитник Зак Веренски, который закончил сезон на первом месте среди защитников лиги с 20-ю заброшенными шайбами.

Лидером по набранным очкам в завершившемся чемпионате стал Пьер-Люк Дюбуа, набрав 49 очков. От канадца ничего другого и не ожидали, и тот не подвел, проведя сезон на добротном уровне, несмотря на отстутсвие бывшего партнера по звену Артемия Панарина.

Налицо прогресс новичка Владислава Гаврикова. Российский защитник начинал сезон в третьей паре, но по ходу сезона заслужил доверие Тортореллы и окончательно обосновался в топ-4, где его партнером является наиболее опытный защитник команды канадец Дэвид Савард.

Как и в случае с Торонто, Коламбус может рассчитывать на усиление в связи с тем, что к началу игр на выбывание в строй вернутся форварды Аткинсон, Бьоркстранд и Тексье, а также партнер Веренски в первой паре защитников Сет Джонс. Это безусловно мощное пополнение после того как все четверо пропустили концовку регулярки.

Кто пройдет дальше?

В регулярном сезоне этого года команды сыграли между собой дважды, оба раза в октябре, когда у руля Торонто стоял Бэбкок, так что ценность наблюдений из тех матчей можно поставить под вопрос, тем не менее стоит отметить, что счет в противостоянии равный: 1-1. В первой игре Торонто достаточно легко и крупно победил Коламбус 4-1. Борьба во втором матче получилась намного более упорной - Коламбус вырвал победу в овертайме, в котором был назначен буллит, реализованный в итоге шведом Нюквистом.

В этой паре сойдутся 3-е лучшее нападение лиги и ее 3-я по надежности оборона - в связи с этим напрашиваются сравнения с прошлогодней серией Коламбуса против Тампы в первом раунде плей-офф. Опыт сдерживания мощной атаки придется Жакетам как никогда кстати, тем более что группа защиты сохранена, а Торонто при всем к нему уважении не дотягивает до уровня прошлогодних Лайтнинг.

Ключевым фактором обещает стать противостояние вратарей. Ни у Корписало, ни у Мерзликина опыта выступлений в плей-офф нет вообще, в то время как у стража ворот листьев датчанина Андерсена за плечами 48 игр на выбывание.

Противоположная ситуация в плане опыта на тренерском мостике: Торторелла за годы работы в НХЛ видел в плей-офф всё, в то время как Киф примет участие в играх на выбывание в лучшей лиге мира впервые, хотя и важно отметить, что у нового тренера канадской команды есть титул победителя плей-офф в АХЛ. 

Думаю, тот факт, что серия пройдет лишь до 3 побед, а не 4-х, дает андердогу, которым в этой паре все-таки выглядит Коламбус дополнительные шансы на успех. В рамках игры на результат качественная оборона зачастую оказывается значимее яркого нападения, особенно когда у атакующей команды есть проблемы с общим балансом, так что я прогнозирую победу Коламбуса в этой паре, правда думаю тремя встречами здесь дело точно не ограничится.

Восток

Торонто - Коламбус. Плей-аут превью

Айлендерс - Флорида. Плей-аут превью

Запад

Калгари - Виннипег. Плей-аут превью

Нэшвилл - Аризона. Плей-аут превью

Ссылка на YouTube Канал