Реклама 18+

Яркая сборная Чехии-2004. Где они сейчас?

Многие играют в любителях.

Чехи на Евро-2004 – любовь и боль для многих. Команда пропустила чемпионат мира-2002, позвала главным Карела Брюкнера, тренировавшего молодежку – и полетела. Чехия в отборе не оставила шансов даже грозным голландцам: 7 побед из 8 при 23 забитых, 1 ничья в Роттердаме.

Чемпионат Европы команда Брюкнера начала так же ярко. Три – ТРИ! – волевых победы в группе: безумную перестрелку с Голландией вы точно помните (мы даже включили ее в список 30 великих матчей, которые хочется пересмотреть), героический Петр Чех с нулем сухарей и Барош с 3 голами – это больше, чем в «Ливерпуле» за весь сезон.

Милан добавил еще два Дании в 1/4 – чехи выиграли 3:0, а Барош стал лучшим бомбардиром турнира. Казалось, что эту яркую команду не остановить, но она разбилась о скалистую Грецию: будущие чемпионы выиграли 1:0. После свистка больно было не только травмированному Недведу – грустили.

А где сейчас те яркие чехи?

Больше мощных футбольных сюжетов – в телеграм-канале авторов

Нидерланды – Чехия на Евро-2004: самый яркий матч сборных в XXI веке

Крик Коллины, скандальный пенальти Де Бура и бровь Стама – пламя от Нидерландов и Чехии на Евро-2000

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill

+131

91 комментарий

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ veredrim
Помнится, в 2001 году Спартак в своей, еще не самой плохой форме попал в ЛЧ в группу с чешской Спартой. И с Титовым, Бесчастных, Робсоном etc - бесславно отлетел в Праге и не смог удержать победу в Москве - в добавленное время на угловой в спратаковскую штрафную прибежал высоченный чешский вратарь, выиграл верховую борьбу, мяч заметался по вратарской и в итоге оказался в воротах. Тогда, на стадионе, это казалось чем-то нереальным и фантастичным (ну правда, сколько вы подобного вспомните, да еще и если вживую увидеть?), будто в чужую сказку попал. Но общий настрой фанатов тогда был в духе "проиграли ноунеймам каким-то". А на днях перебирал макулатуру на даче, и нашел газету с составами того матча, и к удивлению обнаружил, что сейчас знаю большую часть "ноунеймов" той Спарты, которые в отличие моих спартаковцев, сделали отличную карьеру в нулевые: Григера, Гюбшман, Гашек, Ярошек, Сьонко, Кинцл, знакомые питерцам Гартиг с Крижанацем... А тем самым долговязым вратарем оказался сам Петр Чех. Замечательное поколение тогда у чехов было, конечно...
Кинцл был талантливее Гартига вообще даже) Но Петржела в него не верил, а верил в гороскопы всякие...Видимо, ретроградный Меркурий и Луна в Козероге помешали Мареку сделать супер карьеру в итоге)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ eple
Запоминается та информация, которая тебе интересна и соответственно она для тебя полезна. Алгоритмы тиктока устроены таким образом, что тебе попадаются только те видео, которые вполне вероятно окажутся конкретно тебе интересны. Контента там на любой вкус предостаточно. Если ты занимаешься фотографией, то тебе будут выходить видосы связанные с лайфхаками по съемкам, обратотке, с какими-то идеями, советами при чем многие из них будут уникальны и до этого нигде не встретятся. Если тебе нравится смотреть на жопы, то в твоей ленте будут жопы и т.д. Максимальная длина видео там 1 минуту вроде и соответственно это заставляет контентмейкеров максимально сжимать информацию и улучшать подачу материала, поэтому там нет воды в роликах.
С учётом того, что я на ютуб захожу, чтобы посмотреть какой старый футбол года так 2002-2012 в полном объёме, то хз нужен ли мне такой ресурс, если честно. Чем я увлекаюсь, то там и сам неплохо разобрался, а учиться чему-то новому слишком стар) Так что сей ресурс вряд ли будет ждать меня в сей жизни))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Pasha Giggz
А как можно за 15 секунд получить полезную информацию ещё и из развлекательного ролика? Не забудется ли эта информация и вовсе в течение следующих 15 секунд? Просто никогда с Титтоком не сталкивался и надеюсь, что не столкнусь)
Запоминается та информация, которая тебе интересна и соответственно она для тебя полезна. Алгоритмы тиктока устроены таким образом, что тебе попадаются только те видео, которые вполне вероятно окажутся конкретно тебе интересны. Контента там на любой вкус предостаточно. Если ты занимаешься фотографией, то тебе будут выходить видосы связанные с лайфхаками по съемкам, обратотке, с какими-то идеями, советами при чем многие из них будут уникальны и до этого нигде не встретятся. Если тебе нравится смотреть на жопы, то в твоей ленте будут жопы и т.д.
Максимальная длина видео там 1 минуту вроде и соответственно это заставляет контентмейкеров максимально сжимать информацию и улучшать подачу материала, поэтому там нет воды в роликах.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ eple
Футбол вообще по современным меркам отсталый, скучный - смотреть 90 минут ради 1-3 голов не интересно в мире, где есть тикток в котором 15 секундный ролик тебя больше развлекает или даёт полезную инфу, чем 90 минут футбола. Поэтому и в целом внимание к футболу снижается, его смотрят в основном люди 30+. Поэтому мне кажется, что скоро в футбольные правила ждут какие-то глобальные реформы, иначе интерес к футболу полностью пропадет
А как можно за 15 секунд получить полезную информацию ещё и из развлекательного ролика? Не забудется ли эта информация и вовсе в течение следующих 15 секунд? Просто никогда с Титтоком не сталкивался и надеюсь, что не столкнусь)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Коллер колоритнейший дядька, конечно)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
не помню чтобы Больф бегал в Аяксе
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Смотришь на составы сборных тех времен и понимаешь, как футбол сейчас обмельчал. Я даже спустя 17 лет, прошедших с того евро, помню чуть не половину игроков каждой команды, если не больше. У Испании Касильяс, Пуйоль, Торрес, Рауль, Морьентес, Эльгера. А кто сейчас играет? Полубомжи из Лидса, Вулверхемптона и Вильярреала. Португалы с Фигу, Деко, Карвалью, Коштой и Паулетой. Англия с Терри, Джеррардом, Лэмпардом, Бэкхемом, Скоулзом и Руни. Французы с Зиданом, Пиресом, Анри, Трезеге и Бартезом. Макароны с Нестой, Буффоном, Каннаваро, Дзамброттой, Гаттузо, Пирло и тд. И все эти игроки-мировые звезды. И это я еще не упомянул немцев, голландцев, шведов с Иброй, Юнгбергом и Ларссоном. А кого из нынешних будем через 17 лет вспоминать? 5 человек наберется хотя бы?
Футбол вообще по современным меркам отсталый, скучный - смотреть 90 минут ради 1-3 голов не интересно в мире, где есть тикток в котором 15 секундный ролик тебя больше развлекает или даёт полезную инфу, чем 90 минут футбола. Поэтому и в целом внимание к футболу снижается, его смотрят в основном люди 30+.
Поэтому мне кажется, что скоро в футбольные правила ждут какие-то глобальные реформы, иначе интерес к футболу полностью пропадет
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Чувак, ты стар. У Испании действительно не самое звездное поколение, но Морьентес и Эльгера притянуты за уши и они по классу были ничуть не выше Мораты и Лапорта. У Португалии Роналду, Диаш, Пепе, Бернарду Силва, Бруну. У Англии звездность нынешних игроков еще впереди, они почти все молодые и ты судишь по ним как о блм-щиках и гламурных ребятах, а не по игре. Французы с Гризманном, Мбаппе, Вараном, Канте, Погба - чемпионы мира + Бензема. У Италии тоже неплохое поколение. У немцев 17 лет назад был убогий состав с игроками уровня Джеральда Асамоа в обойме, собственно, они тогда сыграли вничью с латышами. У Нидеров Ван Дейк (сломан, но должен был), Де Лигт, Де Врей, Вейналдум, Френки. Зато ты позабыл бельгийцев, коих тогда не было. Датчан, которые точно сильнее тех, где главными звездами были Гронкьер и Эббе Санд, Хорватов, пусть и старых, но с сильной полузащитой.
просто смешно. Никто из "неплохого поколения" итальянцев, за исключением может быть Жоржиньо или Инсиньо, на пушечный выстрел не подошёл бы к основному составу на Евро-00 или ЧМ-06. Про Де Врея и Де Лигта смешно слышать, у одного к расцвету карьеры только золото Серии А, второй вот уже несколько лет на европейском уровне останавливается на уровне 1/8 плей-офф. Они конечно хорошие игроки на фоне Хейтинги или Матайсена, но не на уровне Де Бура. Даже у той донной Германии были игроки уровня Баллака, Клозе, Фрингса, Шнайдера.
В том-то и дело, что ранее за каждым игроком была довольно интересная личность со своей историей, сейчас в основном однообразные гламурные парни с андеркатами и тату, даже если они в самом деле неплохо играют.
Да даже с чисто демографической точки зрения: чем меньше рождается всего человек (а в 90-ых даже в Европе рождаемость уже была на спаде), тем меньше талантливых человек.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Почитал, стало интересно кто выиграл выборы в Чехии:)
И кто?)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Chihonko
Харистеас, Карагунис, Никополидис.
+ Загоракис!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Чувак, ты стар. У Испании действительно не самое звездное поколение, но Морьентес и Эльгера притянуты за уши и они по классу были ничуть не выше Мораты и Лапорта. У Португалии Роналду, Диаш, Пепе, Бернарду Силва, Бруну. У Англии звездность нынешних игроков еще впереди, они почти все молодые и ты судишь по ним как о блм-щиках и гламурных ребятах, а не по игре. Французы с Гризманном, Мбаппе, Вараном, Канте, Погба - чемпионы мира + Бензема. У Италии тоже неплохое поколение. У немцев 17 лет назад был убогий состав с игроками уровня Джеральда Асамоа в обойме, собственно, они тогда сыграли вничью с латышами. У Нидеров Ван Дейк (сломан, но должен был), Де Лигт, Де Врей, Вейналдум, Френки. Зато ты позабыл бельгийцев, коих тогда не было. Датчан, которые точно сильнее тех, где главными звездами были Гронкьер и Эббе Санд, Хорватов, пусть и старых, но с сильной полузащитой.
И сравнить Морьентеса с Моратой - это полная катастрофа. Ты не застал и не смотрел тот футбол, значит и говорить о нем не можешь с позиции очевидца ))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Чувак, ты стар. У Испании действительно не самое звездное поколение, но Морьентес и Эльгера притянуты за уши и они по классу были ничуть не выше Мораты и Лапорта. У Португалии Роналду, Диаш, Пепе, Бернарду Силва, Бруну. У Англии звездность нынешних игроков еще впереди, они почти все молодые и ты судишь по ним как о блм-щиках и гламурных ребятах, а не по игре. Французы с Гризманном, Мбаппе, Вараном, Канте, Погба - чемпионы мира + Бензема. У Италии тоже неплохое поколение. У немцев 17 лет назад был убогий состав с игроками уровня Джеральда Асамоа в обойме, собственно, они тогда сыграли вничью с латышами. У Нидеров Ван Дейк (сломан, но должен был), Де Лигт, Де Врей, Вейналдум, Френки. Зато ты позабыл бельгийцев, коих тогда не было. Датчан, которые точно сильнее тех, где главными звездами были Гронкьер и Эббе Санд, Хорватов, пусть и старых, но с сильной полузащитой.
Бруну так провалил этот евро, что минус чисто за его упоминание. Ты очевидно не понимаешь о чем говорит тот, кому ты ответил )
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Помнится, в 2001 году Спартак в своей, еще не самой плохой форме попал в ЛЧ в группу с чешской Спартой. И с Титовым, Бесчастных, Робсоном etc - бесславно отлетел в Праге и не смог удержать победу в Москве - в добавленное время на угловой в спратаковскую штрафную прибежал высоченный чешский вратарь, выиграл верховую борьбу, мяч заметался по вратарской и в итоге оказался в воротах. Тогда, на стадионе, это казалось чем-то нереальным и фантастичным (ну правда, сколько вы подобного вспомните, да еще и если вживую увидеть?), будто в чужую сказку попал. Но общий настрой фанатов тогда был в духе "проиграли ноунеймам каким-то".
А на днях перебирал макулатуру на даче, и нашел газету с составами того матча, и к удивлению обнаружил, что сейчас знаю большую часть "ноунеймов" той Спарты, которые в отличие моих спартаковцев, сделали отличную карьеру в нулевые: Григера, Гюбшман, Гашек, Ярошек, Сьонко, Кинцл, знакомые питерцам Гартиг с Крижанацем... А тем самым долговязым вратарем оказался сам Петр Чех.
Замечательное поколение тогда у чехов было, конечно...
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Tun
Деллас. Пей чай, токсик
За 2 часа целого Делласа нагуглил? Аульный диалап не тянет?
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Гекаса в той сборной не было. Так себе у тебя память. Не выиграй греки тот чемпионат - вообще бы никого не вспомнил.
Деллас. Пей чай, токсик
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Коллер сейчас по хож на известного лысого
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это было очень давно. Как независимая Чехия, они были на ЧМ всего 1 раз - 15 лет назад - и бесславно обосрались. И при этом не пропустили ни одного Евро, попутно 1 раз выйдя в финал, 1 раз - в полуфинал. Отличные показатели, с 1996 года кроме них только Франция, Германия, Италия, Испания и Португалия выходят на каждый ЧЕ.
ну словаки на чм зато на чм в юар 2010 вышли в 1/8 финала,попутно выбив италию,у одних на евро был прорыв пару рас у вторых на чм был прорыв,у словаков прорыв на чм 2010 был менее яркий чем у чехов финал евро 96 или полуфинал евро 2004 но все же,чехи на чм как то пока не идет
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ idemidov
Ну это когда было! 59 лет назад. Чехословакия ещё была. Они ещё и в 1934 в финале были. Я ж не имею в виду "чехи 0 раз в истории играли на ЧМ", я имею в после распада сборная уже Чехии на Евро выходит и как правило в плей-офф проходит. А на ЧМ выходит не часто, а если и выходит, то там не блещет...
Просто вы написали что чехи брали евро 76,я и подумал что тут затронута история чехословакии,а у чехословакии есть и финалы чм,потомучто вы писали что чехи тока на чм не могут ничего показать,а евро писали что брали в 76 и выходили в финал 96,но нужно было уточнить в том плане что сборная конкретно с таким названием как чехословакия брала евро 76,а сборная конкретно с таким название как чехия выходила в финал евро 96,потомучто достижение и история чехословакии в футболе не касаються сборной чехии и ее истории,чехи и словаки достижения сборной чехословакии между собой делят, и не приписывают конкретно победу на евро 76 конкретно одной стране как вы чехам победу на евро 76 приписали,у чехов есть финал евро 96,и все,из значимых достижений ето пока один прорыв за 30 лет,дания и греция в этом плане успешнее чехов
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Лучшая команда из невыигравших титул
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Жалко было ту сборную. После игры с Голландией в группе, я ждал, что они повторят этот триллер в финале! Но не судьба....
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Чехи 1996 где они??
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Почитал, стало интересно кто выиграл выборы в Чехии:)
Петр Фоусек выиграл выборы. Это футбольный чиновник, футболистом не был
+10
0
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Потрясающая команда была. Со звездами во всех линиях
Не было у них звезд во всех линиях. Петр Чех тогда еще не был звездой. В защите и нападении тоже звезд не было. Ян Коллер и Барош до звезд не дотягивали.
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
мда, упомянуть только Гронкьяера и Санда, когда в команде был Йон-Даль Томассон... я бы пока не сказал, что нынешняя Дания сильнее той, но у них есть потенциал, это да
Роммедаль был неплох
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ John WAR Rambo
на чм 62 играли в финале чехи как бы
Ну это когда было! 59 лет назад. Чехословакия ещё была. Они ещё и в 1934 в финале были. Я ж не имею в виду "чехи 0 раз в истории играли на ЧМ", я имею в после распада сборная уже Чехии на Евро выходит и как правило в плей-офф проходит. А на ЧМ выходит не часто, а если и выходит, то там не блещет...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости