10 мин.

1-й тур. Обзор матчей

Наверняка, большинство сторонних наблюдателей абсолютно не видели в этом матче никакой интриги. Прослеживался явный фаворит, да и после всех громких парижских приобретений, какой там "Лорьян". Однако все эти разговоры имели место за полем. На деле вышло, что уже к 4-й минуте ПСЖ был в роли отыгрывающихся. Это Максвелл решил забить в свои ворота, думая, что "Лорьян" сам этого сделать не сможет. Но бразилец ошибался.

В конце 1-го тайма, "мерлузовые" удвоили отрыв. Жереми Алиадьер, как сквозь стоячих прошел оборону ПСЖ и положил гол "в раздевалку". Таким образом, к перерыву, как казалось всемогущая команда Карло Анчелотти уступала на своем поле скромному "Лорьяну". Притом, стоит отметить, что все было по делу. Если первый гол можно отнести к разряду "фартовых", то второй, самостоятельный мяч, подопечные Кристиана Гуркюффа наиграли. Конечно, "Лорьян" действовал на контратаках, но разве стоило другого ожидать? Главное, что команда смотрелась слаженно, в отличие от их парижских коллег.

По итогам первой 45-минутки, задачи сторон на вторую часть матча сформулировались четко. Гостям необходимо было удержать счет, ну а хозяевам его сравнять, хотя, может, парижане ещё надеялись и на волевую победу. К 65-й минуте отрыв сократился. Златан Ибрагимович выиграл борьбу и немного неуклюже, но все-таки отправил снаряд в незащещенный угол ворот Фабьена Одара. 1:2 и теперь ситуация скользкая. ПСЖ идет вперед большими силами, но "Лорьян" пока держится. Однако нервы и усталость дают о себе знать.

На 88-й минуте оборона "Лорьяна" проспала разрезающую передачу Кевина Гамейро на Блеза Матуиди и Грегори Бурийон вынужден был сбивать последнего в собственной штрафной. Это пенальти. Кроме того, судья показывает красную карточку. Но это уже не столь важно, ведь Златан Ибрагимович с 11-метровой отметки сравнивает счет. Времени на что-то большее уже не остается и ПСЖ спас очко. В прямом и переносном смысле.

Что касается "Лорьяна", то команда понравилась. Конечно, упускать победу ведя в два мяча, не есть хорошо, но видимо, они просто испугались своего преимущества над фаворитом. Между тем, "мерлузовым" снова удалось увезти очки с "Парк де Пренс". С сезона 2008/2009 ПСЖ не может обыграть эту команду на своем поле. Ну ничего, через год ещё раз попробуют.

Видеообзор:

Матч на стадионе "Жеффруа Гишар" был одним из самых привлекательных по вывеске. Хозяева, которые в прошлом сезоне чуть было не попали в зону еврокубков, показывая при этом интересный футбол принимали одного из претендентов на чемпионство. И надо сказать, что большую часть первого тайма гости отчетливо демонстрировали свой статус. Агрессивная игра, размашистые атаки, каждая из которых практически всегда доводилась до логического завершения. Однако, несмотря на преимущество распечатать ворота Стефана Руффье им неудалось. То же касается и сетчатой конструкции на противоположной стороне поля.

Во втором тайме "Сент-Этьен" стал активнее. Большого перевеса со стороны гостей не наблюдалось и пошла обоюдоострая игра. В результате, как часто и бывает в таких случаях, помог стандарт. На 58-й минуте голом отметился Орельен Шеджу. После подачи экс-стефануа Димитри Пайе камерунский защитник замкнул мяч головой. На 65-й минуте в составе хозяев одновременно на поле появиись новобранцы - Рено Коад и Ромен Амума. С их выходом игра стала интереснее. Оба футболиста с головой, техничны и в итоге именно они соорудили ответный мяч. Коад ассистировал, Амума забил.

До самых последних минут счет держался ничейным, но на 90-й минуте разящая атака "Лилля" завершилась вторым забитым голом, который в итоге принес победу "догам". После мощного выстрела Пайе, Руффье отбил мяч перед собой, защитник вынес его на границу штрафной площадки, но точно на ногу Бенуа Педретти. С ударом у Бенуа все в порядке и он это в очередной раз продемонстрировал, отправив мяч в верний угол ворот.

Видеообзор:

"Ренн" - "Лион" также любопытная встреча. В первую очередь, с той точки зрения, что оба клуба скорее всего поведут борьбу за попадание в Лигу Европы. Таким образом, уже в первом туре встретились прямые конкуренты. По крайней мере, таковыми они были в прошлом сезоне. Переходим к игре. В отличие от тех встреч, которые мы уже рассмотрели, здесь все решил один мяч. Причем довольно быстрый. На 16-й минуте замечательную передачу Джимми Бриана замкнул Йоанн Гуркюфф. Хочется снова порадоваться за Йоанна, поскольку второй матч кряду он отмечается результативным действием. Напомню, что в матче за Суперкубок он отдал результативную передачу.

Но вернемся к событиям встречи. Как уже было сказано выше голов больше не будет. В целом, "Лион" вел игру и смотрелся лучше. Хотя, стоит отметить, что помимо гола "Ренн" в первом тайме получил ещё два болезненных удара. Это и повлияло на ход поединка. Сначала из-за травмы пришлось делать вынужденную замену. Вместо Оньекачи Апама вышел Джон Бойе. А на 29-й минуте с поля был удален Жирес Кембо-Экоко, который излишне агрессивно пошел в стык с голкипером "львов" Веркутром.

Вообще, игра получилась грубоватая. Много стыков, борьбы, никто не хотел уступать. В итоге, вышло так, что "Ренн" остался в меньшинстве и по сути шансов, на то, чтобы отыграться не было. Хотя, без попыток конечно же не обошлось. В конце, так и вовсе был спорный момент, когда мяч после удара Эрдинча попал то ли в руку, то ли в плечо Криса. Судья решил, что все было в предалах правил. В целом, игра бретонцев была несколько разлажена. Повторюсь, наверняка, в это вмешались обстоятельства конкретного матча - травма защитника и удаление. Поэтому делать вывод, что "Ренн" небоеспособен, рано. Сейчас вообще рано делать какие-либо выводы в отношении любой команды.

Видеообзор:

Один из дебютантов Лиги 1 свой первый матч проводил на выезде против "Сошо". Надо сказать, что дорога в Монбельяр прошла со сложностями. Вылет самолета был задержан из-за каких-то технических проблем аэропорта. В итоге, получилось, что Корсику команда покинула примерно в 14:00 по местному времени, тогда как игра стартовала в 21:00. А лететь было прилично, расстояние между городами около 850 километров.

Так или иначе, "Бастия" добралась до места своего дебюта и матч начался. Причем для гостей неудачно. Уже на 13-й минуте их ворота были распечатаны. После подачи с углового в исполнении Себастьяна Руде, головой мяч забил Слоан Прива. В целом же, певрая 45-минутка прошла в равной борьбе. "Сошо" играл с преимуществом, но скорее таким, "общехозяйским". А так, "Бастия" тоже угрожала воротам, просто использовать свои шансы не удавалось. Во втором тайме ситуация изменилась.

На 60-й минуте Антони Модесте сравнивает счет после передачи Жулиана Палмьери. Через некоторое время на поле появился лучший бомбардир корсиканцев прошлого сезона - Туафилу Маулида и... забил ещё 2 гола. На 75-й минуте счет стал 1:2, а на 83-й 1:3. Стоит отметить, что оба раза результативну передачу отдал Фахби Хазри - молодой талант, ставший одним из лучших по ассистам в минувшем сезоне Лиги 2. В оставшееся время "Сошо", усилиями Тьерри Дюбаи смог лишь сократить отставание. Ну, и покачать колыбельку. Что ж интересный получился матч. "Сошо" неплох, нужно только подкорректировать сознание в плане концентрации, а "Бастия" показала, что сдаваться она никому не собирается. Опасный соперник.