8 мин.

«Знаю, что попытаюсь вернуться. Я реально люблю футбол». Грусть дня: Шатов в 31 приостановил карьеру

Все из-за травм.

Олег Шатов приостановил карьеру. Главная причина – постоянные травмы: после перехода в «Рубин» в 2020-м Олег в общей сложности пропустил около 80 дней. Тяжелее всего пришлось этим летом.

В середине августа Шатов пролетел мимо игры с «Ахматом» из-за мышечного повреждения, потом не вышел в важнейшей ответке с «Ракувом» в ЛК, а вот к матчу с «Крыльями» игрок по мнению медицинского штаба был полностью готов – появился сразу в основе.

Надежды «Рубина» не оправдались – Олега заменили еще в первом тайме. Из-за травмы.

Шатов больше не сыграл ни в одном матче. С того момента прошло больше трех месяцев.

«Я думал в первую очередь о себе, о клубе, как лучше преподнести, чтобы все были в максимально выигрышной ситуации. Принял решение просто – в последнее время я только лечился, не играл, – с грустью отмечает игрок. – Для меня, как для футболиста, это был очень тяжелый этап. Я как мог проходил его, справлялся, но иногда нужно вовремя остановиться, выпрыгнуть из колеса. Клубок с каждой новой микротравмой нарастает, а потом не будет сил и возможностей его распутать».

Приостановка карьеры в 31 год – это рано и очень тяжело. Но Олегу уже есть, о чем вспомнить.

В 2009-м Шатов заиграл в «Урале» – при строгом контроле президента клуба Григория Иванова. Иванов обожал пацана: постоянно хвалил то за талант, то за ум, то за напористость. И ждал обратно – в родном «Урале» Олег планировал завершить карьеру.

В 2011-м Олега позвали на повышение – так он оказался в «Анжи». И да, Шатов приезжал на сборы ЦСКА, но в итоге стороны так и не договорились. Хотя Олег ни о чем не жалеет:

«Я принял решение и ни на секунду не усомнился в его правильности. Я и сейчас не жалею. Может, через пять-шесть лет, когда все изменится и я буду вспоминать о том, что мог оказаться в ЦСКА, но выбрал другой путь. На данный момент уверен в выборе и не сомневаюсь, что поступил правильно. Меня все устраивает в «Анжи». Я полностью счастлив здесь».

В «Анжи» и правда было совсем неплохо: Шатов играл в команде с Это’О и Роберто Карлосом, а некоторые и вовсе называли его главным талантом России.

После «Анжи» был «Зенит» – и шикарная уральская связка с Игорем Смольниковым. Шатов играл так круто, что не скис даже на фоне Халка, хорошо взаимодействовал с ним и приносил много пользы.

Шатов был амбициозен, мечтал о Европе и даже продлил контракт с «Зенитом» на худших условиях, чтобы клуб согласился прописать специальные отступные для «Дортмунда» (который, по информации Нобеля Арустамяна, тогда очень хотел подписать игрока).

Шатов был хорош, несмотря на то, что травмы мучали его всю карьеру.

Но с каждым разом травмы вредили Шатову все больше. Вскоре он совсем перестал играть в «Зените» из-за серьезной конкуренции, Манчини был им недоволен и даже сделал обратную замену в матче с «Ахматом» в 2017-м.

«После того как он вышел на поле, он плохо бегал. Мне не понравилось то, как он двигался, поэтому я заменил его на Полоза. Он мне показался более подходящим для той игры, которая была на поле», – говорил Манчини в 2017-м.

Из-за конфликта с Манчини пришлось уйти в аренду «Краснодар». Первое возвращение на «Газпром Арену» вышло особенно эмоциональным: он забил, а потом плакал на скамейке. 

Травмы продолжали мучить Шатова – но жизнь давала новые шансы. В Олега поверил пришедший после Манчини Сергей Семак.

«Психологически теперь намного легче. Не стало какого-то давления извне. В удовольствие работаешь, готовишься, никто тебя не заставляет», – радовался Олег в 2019-м.

Но выдержать конкуренцию в «Зените» Шатов не смог. Так Олег оказался в «Рубине».

Он поиграл на ЧМ-2014 и Евро-2016. Результаты были не очень, но воспоминания – на всю жизнь.

«Я понял, что лучше выйду, посмотрю на себя со стороны: куда я двигаюсь, чего хочу, для чего я это делаю. У меня сейчас есть время два месяца, чтобы разобраться с собой, с головой, со здоровьем, – объяснил Олег решение поставить карьеру на паузу. – Если пойму, что у меня до сих пор страсть, и я скучаю по футболу, я обязательно вернусь. Я точно знаю, что попытаюсь вернуться, потому что я реально люблю футбол, реально дорожу этим, это большая часть моей жизни. В январе буду принимать решение.

Мы уже поговорили с клубом – возможно, если у меня будут желание, здоровье и мотивация, я буду конкурентоспособен, я могу появиться на сборах «Рубина» в январе. Мы поговорили с Рустемом Фидаевичем [Саймановым], Леонидом Викторовичем [Слуцким]. Они сказали: можешь напрямую позвонить и приехать.

Почему я все же не стал тянуть до января?

Я понимаю, что должен помочь клубу, потому что впереди трансферное окно. Если бы я принял это решение в январе, клубу пришлось бы быстро искать российского футболиста. А иностранная заявка полностью сформирована. Плюс построение тренировочного процесса делается заранее. Я решил, что так будет правильно и по отношению ко всем.

Я никого не обманывал, принял решение, хотя для кого-то оно может быть непонятно. Это мое решение, оправдываться я ни перед кем не собираюсь.

И отвечать за него только мне».

Если вас уволили, а спустя месяц возвращают на работу, мы знаем ваше имя. Игорь Черевченко!

Умер Денис Ковба – легенде «Крыльев» было всего 42. Его хвалил даже Ван Гал

Фото: ФК «Урал»; ЦСКА; РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Астапкович, Виталий Тимкив, Максим Богодвид; ФК «Зенит»; Gettyimages.ru/Epsilon; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press, Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Federico Gambarini/dpa