6 мин.

Игор Тудор в «Ювентусе»: безумный на поле и помощник Пирло

12 марта 2003 года на стадионе «Делле Альпи» прошёл матч между «Ювентусом» и «Депортиво» (Ла-Корунья). «Бьянконери» должны были побеждать, чтобы обеспечить выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, но всё складывалось не лучшим образом, так как испанцы на гол Чиро Феррары ответили голами Тристана и Роя Макая . «Юве» сравнял счёт благодаря голу Трезеге, однако переломный момент произошёл за тринадцать минут до конца, когда со скамейки запасных вышел Игор Тудор.

Хорватский гигант только оправился от травмы (очередной), и состояние его, конечно, не самое оптимальное, однако на 92-й минуте, Жорже Андраде пытается вынести мяч головой из штрафной и отправляет его прямиком к Тудору, который моментально наносит удар, поставив окончательную точку в в игре (3-2). В итоге, «Ювентус» вышел в четвертьфинал, а Игор навсегда оказался в сердцах болельщиков.

Тудор пришёл в «Ювентус» летом 1998 года, когда ему еще не было и двадцати лет, и «Аввокато» в кулуарах традиционного товарищеского матча, проводимого в Виллар Перозе сказал, что ему любопытно посмотреть на высокого югослава. «Ювентусу» даже пришлось вносить изменения в собственный тренажёрный зал, так как он не был рассчитан на Тудора с его ростом в 192 сантиметра. Тем не менее, было непонятно, в каком же амплуа лучше всего действует игрок: защитник, полузащитник или же крайний защитник?

В итоге, он выглядит неплохо на всех позициях, успев отметиться везде в течение сезонов, проведённых в Турине, внося ценный вклад для тренеров, сменяющих друг друга в клубе. После череды травм, Тудор выходит в основе в защите в паре с Марком Юлиано в историческом матче «Перуджа» – «Ювентус» 13 сентября 1998 года, тот матч закончился со счётом 3-4 и именно тогда состоялся его первый гол в чёрно-белой футболке. Несмотря на провальный сезон «Ювентуса», который привёл к отставке Липпи, молодой хорват набирает в свой актив 36 матчей.

В следующем сезоне дела пойдут гораздо хуже, так как Анчелотти гораздо реже выпускал его на поле, однако через год Тудор вновь станет игроком основы, выступая в троице центральных защитников, постепенно перейдя на схему из четырёх защитников. Кроме того, хорват демонстрирует свою безжалостность и в чужой штрафной, настолько, что в итоге набирает 7 голов, почти все из них головой, но этого оказалось недостаточно для триумфа в сезоне.

Скудетто вернётся в команду после возвращения Липпи на тренерскую скамью, и летом 2001 года тренер заявляет, что будет использовать Тудора в качестве полузащитника: «Я думаю, что у него есть все качества, чтобы хорошо сыграться с Таккинарди: есть техника, он быстро играет в короткий пас, умеет бить головой и физически крепок». Игору его новая позиция не нравится, но первые матчи обнадёживают. Спустя некоторое время, вновь возвращаются травмы. Во время матча Лиги чемпионов против «Арсенала», Тудор получает травму лодыжки, и с этого момента его карьера начинает идти на спад.

В итоге, за сезон он проводит всего 14 матчей и забивает 4 гола, один из которых состоялся в ворота «Интера». С другой стороны, его важность на поле признают все, в том числе и Липпи. Из-за травм, Тудор не поехал на Чемпионат мира 2002 года, что вызвало беспокойство у его товарища по команде Бобана: «Хорватия скучает по Тудору больше, чем по мне. С ним, настоящим маэстро защиты, команда пропустила всего один гол в восьми играх».Даже хирургическое вмешательство не помогло окончательно решить проблему с лодыжкой, напротив, Тудор, кажется, начинает бояться даже простого бега. Несмотря на всё это, в 2003 году клубу предстоит сыграть в том самом матче против «Депортиво» и тот гол оказался самым важным, чтобы пройти дальше: «Для меня это конец кошмара. Был момент, когда я чувствовал себя отрезанным от жизни, но теперь я, наконец, счастлив. Я заново открыл для себя чувство счастья. Правда, не думал, что могу быть столь счастлив. Я испытывал страдания в течение многих месяцев».

Всё выглядит так, словно очередной кошмар остался позади, но, на самом деле, это лишь позитивный момент перед очередной травмой. Липпи придаёт ему уверенности на манчестерский финал против «Милана», Тудор выходит в защите, но через 40 минут получает травму в столкновении с Шевченко и покидает поле. В следующем сезоне мучения продолжаются, и Тудор оказывается в центре момента, где Франческо Тотти размахивает четырьмя пальцами перед его лицом, предлагая хорвату заткнуться после поражения со счётом 4-0. Этот эпизод остался в памяти болельщиков «Джаллоросси», но сам Игор о нём достаточно быстро забыл. Будучи тренером «Удинезе», он скажет: «Четыре пальца Тотти? Увижу Франческо, поцелую его. Тотти – один из самых сильных игроков».Чередование тренеров в команде приводит к тому, что Тудор проводит в «Ювентусе» свой последний сезон и отправляется в аренду в «Сиену», где остаётся на два года. После чего, «Старая синьора» возвращает его обратно, чтобы использовать его опыт в Серии В после вылета клуба из-за скандала Кальчополи: 

«Я вернулся в «Ювентус», чтобы воспользоваться этой прекрасной возможностью. Хочу играть в защите с Ковачем. Сборная Хорватии провела хороший Чемпионат мира, я придал команде разнообразия в полузащите. В «Юве» можно повторить этот опыт. Я разговаривал с Дешамом, он сказал мне, что рассчитывает на меня и теперь дело только за мной».

И вновь судьба встаёт на пути Тудора, он повреждает мениск. По истечению срока действия контракта, он возвращается в «Хайдук», где завершает карьеру футболиста уже следующим летом в возрасте 30 лет и начинает тренерскую карьеру. Сначала в качестве ассистента Эду Рейи, затем он возглавил команду до 17 лет. А потом следует и звонок из сборной Хорватии, где он становится помощником тренера. Далее – вновь «Хайдук», с которым он выиграл Кубок Хорватии, потом – «ПАОК», «Карабкуспор», «Галатасарай» и возвращение в Италию, где он несколько раз становится тренером «Удинезе».Но мало кто ожидает, что однажды ему предстоит оказаться в «Ювентусе».

Это случается летом 2020 года, когда он расторгает контракт с «Хайдуком», чтобы принять предложение Пирло и стать его ассистентом. Но всё пойдет не так, как хотелось бы, поскольку отношения с «Маэстро» не складываются, и Тудор оказывается «в тылу», а Пирло предпочитает доверять своему товарищу Роберто Баронио. Об этой ситуации хорват расскажет в интервью для «Sportske Novosti» по окончанию сезона, в котором «Ювентус» завоевал Суперкубок Италии и Кубок Италии:

«Это был тяжелый сезон, но в конце концов нам удалось выйти в Лигу чемпионов, мы также выиграли Кубок Италии, и всё равно нас выгнали. Я сожалею и не считаю это правильным: никогда больше не буду работать чьим-то помощником. Из «Ювентуса» мне позвонил Пирло. Тогда «Юве» составил список из пяти имён, и Паратичи оставил решение за Пирло. Он выбрал меня. Пирло позвонил мне, вместе с Недведом, и предложил должность помощника, и я согласился, потому что это был «Ювентус». Но поскольку он очень близок с Баронио, то Пирло взял еще одного аналитика и поставил нас троих на один уровень, и это неправильно, ведь я работал в клубе помощником тренера».

В этом сезоне Тудор работает с «Вероной», которая по ходу сезона уволила Ди Франческо, и у Игора всё хорошо, в то время как Пирло остался без работы после увольнения из «Ювентуса».

Источник