1 мин.

- Зина, у нас отмена!

Теперь уже официально объявлено об отмене проведения Чемпионата мира по футболу среди юниоров U-20 в Индонезии.

Индонезия ждала этот турнир с 2019-го года, именно тогда FIFA объявила страну-хозяйку чемпионата мира. Но эпидемия короновируса внесла свои коррективы и турнир был перенесён с 2021-го года на 2023-й год.

Две недели назад руководство Бали выразили своё нежелание принимать сборную Израиля из-за израильско-палестинского конфликта (Индонезия - мусульманская страна).

FIFA на это ответило отменой проведения жеребьёвки на стадионе в Джакарте, которая должна была пройти 31-го марта 2023г. Также федерация удалила в своих социальных сетях саундтрек записанный совместно с индонезийскими музыкантами к ЧМ-2023 среди юниоров.

Вчера же они официально разместили официальное решение об отмене проведения чемпионата в Индонезии, назвав главной причиной трагедию на футбольном стадионе в Канджурухане (октябрь 2022 год). Тогда после матча между футбольными клубами «Арема» и «Персебая» в беспорядках погибли более сотни человек. (Джани Инфантино посещал Индонезию после случившегося, но тогда разговоров об отмене чемпионата в Индонезии не поднимались).

Федерация ещё не назвала, где пройдёт чемпионат.

В этой ситуации жаль спортсменов и болельщиков.