18 мин.

Неизвестный голландец. Как работяга Ханс Хатебур превратился в лучшего правого защитника Серии А

Боец невидимого фронта.

У него и фамилия-то неприметная – Хатебур какой-то. Сложная для восприятия нашим человеком. И по фэнтези Эредивизи он был каким-то… Ну вы понимаете, что фланговые защитники, не приносящие очки кроме как сухими играми, ценятся совсем невысоко. Вот и у автора, например, во времена «Гронингена» Хатебур был дешевой затычкой. Вот как его описывал главный блог о футболе Нидерландов «Оранжевое настроение»: «Правый защитник из Гронингена - не самый большой талант в Нидерландах. Но физически очень крепок, играет дисциплинированно и в целом надежно. До первой сборной Хатебур, возможно, не дорастет, ведь более молодые Кенни Тете и Кевин Дикс котируются выше». И если Тете еще кое-как вызывается Роналдом Куманом из «Лиона» (хотя уже реже выходит в основе французов), то вот Кевин Дикс давно потерялся в дебрях датской Суперлиги. А Хатебур делает дубль в плей-офф Лиги чемпионов.

Начинал Хатебур в местной команде из Берты «THOS» вместе со своим младшим братом Тейсом. Ханс был лидером на поле. Играл, куда поставят, но если ставили сзади, тренеры частенько кричали ему возвращаться назад – уж больно заигрывался впереди. Впрочем, его команда была настолько хороша, что матчи заканчивались со счетом 27:1 или 22:0, а Ханс забивал минимум десяток. Они играли так, будто были старше на несколько лет. И становились чемпионами во всех турнирах – весной, летом, в закрытых помещениях…

Однажды тренеры повезли «THOS» в Амстердам на товарищескую игру против юношей «Аякса». Столичные парни размазали к перерыву «THOS» 11:0. Во втором тайме «THOS» пропустил еще дважды. Лишь у одного Ханса была возможность забить хозяевам, но тот промахнулся. Тренер аяксидов после игры подошел к коллективу из Берты и поблагодарил за поездку. А затем отвел в сторону тренера Хинрихса и сказал, что в команде есть таланты. «Особенно этот». Показывая на Ханса Хатебура.

День заканчивается походом на «Амстердам Арену» - там сборная Нидерландов играла с Аргентиной товарищеский матч. Ханс поражен голами Эдгара Давидса и Габриэля Батистуты. Что если он когда-нибудь доберется до этого?

Тем не менее, с профессиональными клубами у Ханса пошло не сразу. Первым стал звать самый популярный клуб региона – «Гронинген». «Это здорово», - говорит Хатебур. «Но я остаюсь в Берте. С моими друзьями». Родители только пожимают плечами. Хансу виднее.

Через несколько месяцев к братьям подбивается «Вендам». Тейс согласился сразу, а вот Ханс решил подождать. Но только до тех пор, пока с родителями не сходил на игру и не увидел Тейса в желто-черной майке. «Я тоже так хочу», говорит Ханс. И в тот же день его взяли в команду.

Ненадолго. У «Вендама», балансирующего на грани потери профессионального статуса, есть проблемы с удержанием в команде талантливой молодежи, так что в 2006 году Ханса и Тейса встречают с распростертыми объятиями в «Гронингене». Тейса, как и в «THOS» с «Вендамом», считают более талантливым, чем Ханса. Даже говорят, что из него может вырасти новый Роналд Куман. «Тейс был заводилой на поле, а у Ханса была отличная выдержка», - говорит тренер юношей «Гронингена» Эдвин Болт. «Он обыгрывал соперников не за счет техники, а физикой и напором».

Однажды Хатебуру надо было играть против юношей «Аякса» субботним утром. Товарищи по команде жутко нервничали, а вот Ханса ничего не беспокоило. «Накануне он спал как ребенок», - смеется папа Андре. «Его спокойствие всегда было самой сильной стороной. Ему было всегда без разницы на соперника – будь это «Дриборг» или «Аякс». Ханс просто закатывал рукава и продолжал идти вперед».

С взрослением в команде начинают подшучивать над ростом Хатебура. И сами тренеры «Гронингена» начинают сомневаться в мальчишке. Техника Ханса оставляла желать лучшего. «Мы это долго обсуждали», - рассказывает тренер дубля Пол Равено. «Но у Ханса была потрясающее самообладание, которое компенсировало все проблемы с техникой. Он много работал и был сильным. Я сознательно не дал ему капитанство в команде, хотя Ханс уже был лидером, и с ним мы чувствовали себя непобедимыми».

Ханс был настолько уверен в себе, что позволил высказать недовольство тактикой на матчи. Иногда его даже раздражало то, как играли его собственные партнеры по команде. «Некоторые игроки не воспринимали его мнение серьезно, потому что технически он не был одним из лучших игроков в команде. Хотели, чтобы он просто играл в футбол. И это неправильно, потому что даже если вы меньше и техничнее своего напарника, лучше быть правым с точки зрения содержания игры», - говорит Равено.

Попадая в дубль «Гронингена», Хатебур вместе с командой входит в историю –  в сезоне 2012/13 команда впервые в истории занимает третье место, а после успеха пяти игрокам предлагают профессиональный контракт. Но не Хансу. «Он этого не понимал», - говорит Равено. «Ханс из-за этого решил уходить, ему предлагали контракт в «Эммене» и «Камбюре». Я сказал ему: «Ханс, если тебе так кажется лучше, ты должен идти. Но я думаю, что ты должен остаться в «Гронингене» и побороться за полноценный профессиональный контракт. Там тебе предлагают только молодежный контракт, который для тебя выйдет большими расходами».

Хатебур собирает яйца в кулак и остается. Равено награждает его капитанской повязкой. «В дубль иногда попадают профессионалы, которые набирают форму после травмы или перехода. Ханс осмеливался некоторым на поле высказывать про их ошибки, другие в команде до такого не доходили. Он быстро оправился после разочарования с профессиональным контрактом. И повязка его только взбодрила. На моих глазах это выглядело впечатляюще». Стоит сказать, что Хатебур играл в центре защиты. А «Гронинген» не проиграл ни разу.

Отыграв полгода с капитанской повязкой в дубле, в 2014 году Хатебура переводят в основную команду. Эрвин ван де Лой уже брал его в запас в начале сезона, но дебюта пришлось ждать до января. И вышел Ханс не по своей воле – травмирован был основной правый защитник Маньяско. В интервью клубным журналистам после вечерней тренировки перед дебютом с «Валвейком» он сказал, что ему странно со стороны смотреть на своих партнеров по дублю, которые остались еще поделать упражнений. А ему надо было идти уже домой. А вот на вопрос про напряжение перед первой игрой Ханс спокойно ответил, что «все еще впереди». Дебют вышел и правда огненным.

Хатебур выглядел совершенно спокойным на поле. На 31-й минуте он даже сделал мощный спринт по флангу, обогнал с мячом защитника Апау и прострелил точно на ногу де Леува – счет открыт, как и открыты голевые действия Ханса! Но на 69-й минуте Хатебур, потеряв свой фланг, бросился ногами вперед в Реми Амье. И хотя он не коснулся француза, даже немного задев мяч, судья выписал ему красную карточку – как было написано в рапорте, «за опасный подкат прямой ногой, серьезно угрожавший здоровью его противника». «Во мне сейчас преобладает гнилое чувство. У нас была игра под полным контролем, а после такого мы потеряли матч. Я видел повтор и по-прежнему считаю, что наказание слишком строгое. Судья подошел ко мне и к удивлению показал красную карточку. Адреналин вспылил во мне, я чуть не подпрыгнул, но ничего уже с этим не поделать. Да, голевая передача – это прекрасно, но сейчас во мне больше гнилого чувства». «Гронинген» не удержал преимущество в счете, уехав из Валвейка только с одним очком в активе. Хатебура дисквалифицировали на три игры, одна из которых – условно.

Отсидев дисквалификацию, Ханса сразу бросили в бой – «Гронинген» горел в Северном дерби против «Херенвена» 0:3, так что Хатебура выпустили в перерыве. И с этого момента он стал основным игроком команды, выходя исключительно справа. На следующий матч после дерби – с «Твенте» - юнец вообще стал лучшим игроком встречи: на пятой минуте сделав очередной мощный забег по флангу и выдав идеальную навесную подачу на Адорьяна. Он мог еще оформить гол+пас, но не забил с острого угла, а передача со своей половины поля на убегавшего Шери хоть и была точной, но Тьяронну не дали реализовать выход тет-а-тет с вратарем.

После столь красочного дебюта профессиональный контракт был предложен сам собой. Равено не врал – надо было лишь подождать. Через полтора месяца после дебюта в первой команде Хатебура подписали на постоянную основу до лета 2017 года. «Желание подписать контракт был очень давно, и его заключение – только подтверждение того, что все у меня здесь хорошо. Я хочу проявить себя здесь и воспользоваться возможностью, которая у меня есть. К тому же, это клуб, в котором я играю с детства и болею с детства. Теперь моя цель – оставаться в первой команде как можно дольше».

До конца сезона 2013/14 Хатебур играл стабильно справа, но иногда оттягивался в центр защиты, что сопровождало проблемы на его фланге. Если же он бегал в атаку, то иногда смещался в центр – привычка с детства. Еще один звездный матч того сезона вывел «Гронинген» в Лигу Европы – в ответной игре финала квалификации против АЗ он сделал гол плюс пас. Оба сделаны из центра поля, к слову. «Я начинал сезон игроком дубля, а теперь забиваю гол в финале плей-офф. Конечно, я этого не ожидал, но я всегда верил в себя. Для таких моментов я и нахожусь здесь».

Но вы не думайте, что Хатебур в начале карьеры постоянно бегал вперед. Ханс не был типичным латералем, каким является сейчас. Он не так часто бегал в атаку, больше прикрывал тылы. Поэтому-то он и был просто защитником, ничем не выделявшимся, кроме хорошей физики. Такие защитники сейчас не очень популярны – Кирилл Набабкин, в принципе схожий по характеристикам с функционалом Хатебура тех лет, тоже всегда считался скорее затычкой, нежели разноплановым фланговым защитником.

Но это не помешало Хатебуру сразу же попасть в молодежную сборную уже в этом году. Причем там его пробовали и справа, и слева, и в центре – Реми Рейньерс был безжалостен, но все же остановился на привычной правой позиции.

Так и завелась карьера Ханса. Он так спокойно вытеснил из состава того Маньяско, что тот уехал к себе в Чили. Но он ничем не выделялся, кроме как своей ответственной игрой на фланге. Хатебур был крепок, напорист, цепок. Но он также был тяжеловат для своей позиции, неразворотлив, имел не самую лучшую «дыхалку» и иногда позиционно ошибался, зарабатывая ненужные желтые. То есть ему вновь приходилось доказывать – я не только полезен в защите справа, но и готов улучшить свои защитные навыки.

В «Гронингене» тем временем было все очень хорошо – команда выиграла Кубок в сезоне 2014/15, когда большая тройка не вышла туда даже в 1/4 финала. «Перед прошлогодним финалом плей-офф против АЗ я общался с партнерами, и они в основном говорили о том, что рано проснулись тем утром. А я в тот день проснулся в 9:30 утра. Спал чудесно. Я всегда готов играть в футбол. Перед этим финалом я был полностью спокоен». Как в детстве.

Ханс не совсем стабильно выходит в основе, имеет плохую результативную статистику (1+3 во всех турнирах), но прокачал удары головой и сильно уменьшил количество фолов – для защитника четыре желтые за сезон это очень неплохо. Но почему так мало игр? С этим вопросом Ханс подходит к тренеру. Ван де Лой ему отвечает: «Мы должны защищаться устойчивей. Не бегай так часто вперед – ты очень много рискуешь. Ты соперничаешь за место с Каппелхофом, и он выглядит лучше».

Зато на следующий сезон – 42 матча во всех клубных турнирах, но средняя игра всей команды на дистанции (и бездарная в Лиге Европы – лишь два очка в группе). Но феерия в молодежке – тут и гол Катару, и Кипру, и пас в игре со словаками. 2015 год выходит весьма удачным для Ханса. Но дальше – не лучше.

Весной 2016 года «Гронинген» вступает в переговоры о продлении контракта – ведь слухи ходят, что «Фейеноорд» интересуется Хансом, а контракт до лета 2017 года. Хатебур долго думал, но решил – он не будет его продлевать. Летом его не продали, да и никто особо не интересовался. «Гронинген» решил второй раз попытать счастья, но вновь встретил отказ. «Я хочу увидеть, где находится мой потолок возможностей, поэтому хочу принять новый вызов». В ноябре клуб объявляет, что Хатебур не будет продлевать контракт, после чего фанаты болезненно реагируют на такое заявление. «Каждый имеет на это свое мнение – они же фанаты клуба. Я понимаю, что им не нравится, что я ухожу. Но это решение я принял не сиюминутно, а очень давно. Я решил не продлевать контракт, потому что думаю, что я также должен увидеть, что я могу сделать еще как футболист. Настало время сделать новый шаг».

Разумеется, клубу надо было продавать своего лучшего игрока, ведь за него можно было выручить кругленькую сумму, а дать уйти ему бесплатно в качестве свободного агента никому не выгодно. Но «Фейеноорд» все тянет с предложением, а в Англию не поехал, несмотря на прямой интерес «Халла». «Я амбициозен и хотел бы когда-нибудь однажды поиграть в Англии. Но получил ли бы тогда там шанс Ханс Хатебур, приехавший из «Гронингена»? Я серьезно задумался об этом. Ведь вопрос еще в том, удержится ли команда в премьер-лиге. А то можно через некоторое время оказаться и в чемпионшипе. Так что «нет» - это лучшее слово при ответе на этот вопрос».

Январь тянулся, вот уже и 29 число. Ханс уже и отчаялся, сыграв две игры в Эредивизи после перерыва. Неужели все-таки не перейдет? Оставался только один вариант. «Серия А сейчас вновь популярна. Клубы в Европе играют очень успешно. И успехи «Аталанты» убедили меня. У этой команды есть стратегия на будущее, так что они знали, зачем берут такого игрока, как я». Трансфер стоил бергамаскам ровно миллион евро.

Джан Пьеро Гасперини дал полгода на раскачку, поэтому весной 2017 года он играл очень мало – три полные игры и три выхода на замену (все на 84-й минуте). «Мне сказали, что у меня есть время для того, чтобы понять, как живут здесь в Италии. Но то, как люди работают, думают и играют здесь – почти зеркальное отражение того, к чему я привык в Нидерландах.

Хатебуру сделали акцент на росте физической силы и особенно «дыхалки»: «Мы ходили в горы неделями. Ты шел до полной потери сил, но тебя заставляли идти дальше. Но это действительно интересно, что я делаю. В Италии такие походы считают необходимостью для укрепления баланса игроков. К тому же, там такие прекрасные виды, что терять их просто не хочется. А если у нас нет игры посреди недели, то мы играем двухсторонку с запасом, но без перерыва. Это тяжело».

Хотя как раскачка – по 90 минут с «Ювентусом» и «Ромой». Причем ставили его не в защиту вовсе – либо полностью закрывать правую бровку, либо, как в игре с туринцами, играть правого вингера с оттяжкой в центр нападения. Понятно, что Гасперини только пробовал игрока, но так радикально Хатебур в карьере еще не менял позицию.

Но еще в одной полной игре того сезона против «Пескары» Ханс сделал первую голевую передачу. Внимание – вновь в дебютном матче. Прострел в штрафную на Алехандро Гомеса. И не удалился.

В новом сезоне Хатебур уже стопроцентный игрок основы «Аталанты». Андреа Конти и Тимоти Кастань не ровня голландцу. Он постепенно превращается в локомотив, гоняющий по своей правой бровке туда и обратно. Он проводит 43 игры за сезон, им интересуются «Милан» и дортмундская «Боруссия» (заприметила после матчей в Лиге Европы), а Роналд Куман в своей первой игре против англичан не только вызвал его в сборную, но и дал ему сыграть весь матч. «Оранжевые» проиграли 0:1, но претензий к Хатебуру ни у кого не было. «Более чем доволен», - сказал Куман на пресс-конференции.

Претензии будут потом, ведь при очень удачной дальнейшей игре в «Аталанте», Хатебура будут на фланге защиты предпочитать другим игрокам – капитану ПСВ Думфрису, стагнирующему уже несколько лет защитнику «Аякса» Велтману, даже совсем не оборонительный футболист Промес будет появляться в той зоне. Ханс же сыграет еще две игры в спаррингах 2018 года, попадет в заявку на решающие игры Лиги Наций, а дальше его будут игнорировать. Возможно, проблема в том, что Куман играл в дебютной игре по схеме 3-4-3, где Хатебур просто идеален, а сейчас играет по классическим 4-3-3.

Однако несмотря на то, что Хатебур стабильно играет в «Аталанте», проповедующей атакующий футбол, а за ним уже присматривают команды поинтересней, две голевые передачи за сезон 2017/18 – это все, что он имеет в активе. Он прибавил в тактике, выносливости и в оборонительной игре против одного игрока, но потенциал еще было куда развивать.

И вот в сезоне 2018/19 происходит самый настоящий взрыв. Его непрерывные набеги на чужую штрафную приводят к обильной голевой феерии бергамасков. Легкость бега, а также быстрое время восстановления позволяют ему бегать по всей бровке, успевая и отрабатывать сзади, и играть впереди. А такая игра ему очень подходит – ведь представители Нидерландов как создателей тотального футбола идеально подходят для тактики Гасперини. Физика раскачалась настолько, что в верховых единоборствах у Хатебура теперь всегда есть преимущество. Это вылилось в результативность – два мяча были забиты головой, а всего за сезон во всех турнирах резко стало 6+6. Возможно именно тогда, когда прибавил Хатебур, «Аталанта» и вышла в Лигу чемпионов. «Я хотел стать лучше и сильнее в Италии. Это получилось сделать».

В этом сезоне – казалось бы самом результативном, самом ярком, самом сумасшедшем – Хатебур вновь не так уж ярок. В Серии А у него лишь три голевые передачи, хотя команда устраивала такие карнавалы, что у них 70 (!) мячей за 25 матчей. Конечно, яркость игры – это не только чисто результативные действия. Безусловно, Хатебур также надежен в защите и не растерял своих ключевых качеств. Но все же Ханса тревожило отсутствие голов в таком сезоне. До февраля он разделял эту сомнительную честь с другим защитником Хосе Луисом Паломино, а затем забил и он. «Когда он забил «Роме», я невольно понял, что я остался единственным, кто не забил еще в этом сезоне». Из четырнадцати полевых игроков, у которых было больше всего проведенного времени, Хатебур остался один…

Матч против «Валенсии» в 1/8 финала Лиги чемпионов. День, когда защитники испанцев забыли Хатебура, а после матча о нем узнала вся Европа.

Первый тайм. Папу Гомес даже ничего не делал особенного – продвинулся в штрафную без какого-то прессинга испанцев и прострелил в центр, куда набежал Хатебур, которого забыл Гайя. Теперь не Ханс простреливает, а на него. 1:0.

Второй тайм. Форменный провал испанцев при искусственном офсайде, и Ханс несется к воротам навстречу к Доменеку. Удар в ближний угол – и дубль. 4:0. Дубль в плей-офф Лиги чемпионов! Да как это вообще возможно-то?! Да кто это такой ваш Хатебур?!

У Ханса контракт до лета 2022 года, но наверняка уже в следующее межсезонье (когда бы оно не началось) за ним начнется погоня европейских клубов. 26 лет – идеальный возраст для дальнейшего развития, и с целенаправленностью у Ханса всегда был порядок. Начали ходить слухи о заинтересованности в голландце «Манчестером Юнайтед». Англия манит, но в этом случае Хатебуру вновь надо будет включить голову. Ведь все ли он сказал в «Аталанте»?

Неизвестный солдат голландской армии Хатебур всю карьеру рьяно трудился на результат.

«Я всегда знал, что если кто-то из «THOS» пойдет далеко, так это Ханс», - говорит первый тренер Хинрихс. «Какими бы ужасными не были погодные условия, Ханс всегда будет готов к бою. Через несколько минут после начала матча он будет покрыт грязью с головы до ног. Но в итоге у нас снова будут три очка».

Фото: dvhn.nl; Gettyimages.ru/Emilio Andreolli, Marcio Machado/Eurasia Sport Images, Mattia Ozbot/Soccrates, VI Images; oogtv.nl; Twitter/Atalanta_BC, Hans33Hateboer

В апреле 1992 года пражская «Спарта» грохнула «Барселону» Кройффа в Кубке чемпионов. И была близка к финалу с «Сампдорией»

Он вызывался в сборную Англии из четвертой лиги, но в АПЛ сыграл лишь один матч. История вратаря Джо Льюиса

Я болел за ФК «Москва» за пределами МКАДа. Надо мной смеялись в школе и называли сумасшедшим