11 мин.

Кофе с перцем перед решающей схваткой!

Вновь я приветствую всех своих уважаемых читателей в нашем блоге!

Пауза несколько затянулась, но тому были причины. В прошедшую неделю были сыграны (наконец-то!) два долгожданных матча отборки, мы снова увидели нашу сборную и вот буквально уже сегодня ночью для нас стартует один из двух интереснейших континентальных турниров - Кубок Америки!

Писать посты за несколько часов до глобальных событий становится моей традицией? :) Надо начать брать уроки у Блаттерса... как это он умудряется выпускать по 3-4 заметки в день, а?!.

Вобщем - очень кратко пробежимся по прошедшей отборке.

Собрались все! Готовы!

Игра с чилийцами проходила в старейшем городе страны - в Сантьяго-дель-Эстеро в одноименной провинции Аргентины. Датой основания города считается 25 июля 1553 г.

Первый матч с Чили получился вязким, трудным, хотя и в такой игре Аргентина гнула свою линию и была ближе к победе. Можно было выделить Ди Марию, Лаутаро Мартинеса. На этом матче мы останавливаться не будем, т.к. вот уже через несколько часов играем с Чили на Кубке Америки!

Вторым соперником была Колумбия. У них нет сейчас Хамеса, Хуана Кинтеро, Фалькао, но и без них "кофейщики" очень сильны.

Аргентина ожидаемо начала игру первым номером, а Колумбия вынуждена была работать без мяча. Эмилиано Мартинес уверенно играл на выходах, вселяя уверенность в защитников. Хорошо заметен был Родриго Де Поль (буду теперь так его называть, раз уж так его называют сами аргентинцы). Да, полузащита Колумбии - это не Франция, Бразилия или Германия, но всё же. И уже на 5-й минуте Родриго выполняет подачу со штрафного, отправляя мяч на линию вратарской, откуда неотразимо головой пробивает Кристиан Ромеро, выводя Альбиселесту вперёд!

А спустя ещё несколько минут, когда хозяева отбились от углового (но подбор остался за нашими парнями) - Леандро Паредес получил мяч перед штрафной площадкой, пролез к воротам и нашёл-таки мгновение для точного удара! И 0-2 уже!

Просто сносила Аргентина своего соперника на старте поединка, Колумбия никак не могла прийти в себя и ответить хоть чем-то. На 27-й минуте Джованни Ло Чельсо начал быструю атаку прекрасным проникающим пасом, а врывающийся в штрафную Лаутаро Мартинес нанёс отличный удар и лишь великолепный прыжок Давида Оспины спас в тот момент Колумбию от разгрома!

Чилийский рефери Роберто Табар чётко держал в руках нити игры, которую, впрочем, нельзя было назвать грубой по меркам ЮА. Я уже говорил о нём ранее - он вор авторитетный очень уважаемый судья, у такого не забалуешь :)

Уже после получаса игры Рейнальдо Руэда пошёл ва-банк и прекрасно нам всем знакомый Луис Муриэль заменил Хеферсона Лерму, таким образом наследники Карлоса Вальдеррамы перешли на игру с двумя отлично сыгранными ЦФ (Муриэль и Дуван Сапата), а Луис Диас и Хуан Куадрадо стали играть на флангах.

После второго гола Аргентина чуть отошла назад, а Колумбия усилила давление, впрочем, не создавая по настоящему опасных моментов с игры. Ближе к концу тайма Йерри Мина совершает фол в атаке, врезаясь в Мартинеса и наш голкипер оказывается на лежащим на траве... А вот после замедленного повтора стало реально страшно - Эмилиано, падая с высоты около метра, хорошо приложился головой о газон.

Неплохо представляю о чём говорю - несколько лет назад (в момент приземления после прыжка с парашютом) я также упал на бок и по инерции также прилично шмякнулся головой о землю. Хорошо, что на мне был мотоциклетный шлем и никаких травм у меня не было. К счастью - и для Эми Мартинеса всё обошлось, хотя об этом узналось значительно позже.

В конце тайма Колумбия включила прессинг, Сапата даже получил амарилью, но Гонсало Монтиэль уверенно отыграл в обороне против него.

Сразу после перерыва у "кофейщиков" классный момент имел Мигель Борха, но после отличной верховой подачи пробил головой мимо ворот -

А на 51-й минуте уже Отаменди неаккуратно сыграл в штрафной и Роберто Табар уверенно показал на точку. Луис Муриэль исполнил удар без шансов для Августина Марчесина. Надеюсь, что Николас на этом исчерпал свою долю полученных 11-метровых.

После пропущенного пенальти Аргентина снова включилась, понимая, что в эконом-режиме из Барранкильи победу можно и не увезти (и как в воду глядели, оказывается)...

Альбиселеста начинала постепенно возвращать себе территориальный перевес, а несколькими минутами позже Лионель Месси выдал очень хороший пас на Мартинеса, но удар у Лаутаро вышел не очень сильным и прямо в голкипера -

Впрочем, некая расслабленность продолжала чувствоваться, что приводило к упущенным моментам. Так, на уже 83-й минуте Эксекиэль Паласиос и Родриго Де Поль упустили отличную возможность создать и тут же завершить голевую комбинацию -

Под конец второго тайма страсти стали разгораться - Борха сначала картинно рухнул в штрафной, а через минуту заработал горчичник за умышленный фол в атаке против Марчесина.

Неровный матч сыграла команда. Отличный старт, плохой отрезок с середины 1-го тайма до ответного гола, хорошая атакующая игра во втором - и нелепо пропущенный мяч на последней минуте встречи. Кто виноват и что с ним делать в пропущенном мяче - я не буду рассказывать. Уверяю, вас, уважаемые коллеги, это точно не Августин Марчесин.

Пожалуй, именно колумбийцы произвели самое сильное впечатление в недавних играх, и это было важно после возвращения на родину Рейнальдо Руэды. Опытный тренер уже успел нажить себе врага в лице Хамеса Родригеса, который был уверен, что успеет набрать форму после травмы, однако все равно остался вне заявки. Возмущенную звезду поддержал даже его клуб - Эвертон, однако пока работу Руэды можно оценить на твердую пятерку. Ниже небольшой видеообзор матча -

Что теперь? Очки в отборке я считать не собираюсь, опять же, если коротко - осенью надо на классе брать своё у середняков, а весной 2022 года уверенно и с достоинством играть и обыгрывать лидеров Комнебола. Вот так! И с этой уверенностью ехать на Мундиаль!

И теперь чуток поговорим про Копу. Эти матчи были последним рубежом перед Кубком. И ведь это не просто товарка, а функционально насыщенные матчи квалификации! Очень надеюсь, что главный тренер подготовил команду как физически, так и тактически и наконец, возьмет эту злосчастную Копу :) Аргентина, как никакая другая среди команд ЮА заслужила сейчас поднять этот кубок.

На сегодняшний день команда очень сбалансированна во всех линиях. Это уже не звездная сборная сами-знаете-кого, это команда - банда Лео Скалони! Работоспособные, рвущие жилы игроки! Видно по движению, по желанию играть в каждую секунду матча!

Вот нашему вниманию самая последняя-распоследняя заявка сборной. По большинству игроков я более подробно говорил осенью тут и тут, а сейчас озвучу свои мысли самым кратчайшим образом.

Ну, и конечно же начнём с приятного :) Данного товарища в заявке нет -

Извини, Хуан, ничего личного. Но - пока хватит!

Главное недоумение вызывает наличие аж 4-х голкиперов (зачем столько?!) и отсутствие набравшего отличную форму Лукаса Окампоса. Последнее особенно, учитывая то, что Лаутаро, Кун, "братья" Корреа :), а также молодой Альварес предпочитают позицию ЦФ. Фактически, в сборной остаётся два вингера - Анхель и Алехандро Гомес. Был ещё 24-летний правый нападающий из Норвича (!) - Эмилиано Буэндиа, хорошо показавший себя в U-20, но ни разу не игравший за первую команду, но в итоговую заявку не попал.

По неясной до конца причине из заявки в последний момент исключён Лукас Аларио и на его место взяли 21-летнего форварда Ривера Хулиана Альвареса. Парень очень неплохой, с отличной физикой, но техничности не мешало бы добавить (как это не странно звучит для аргентинского игрока!).

Впрочем, вчера появилась инфа, что Франко Армани сдал 2-й положительный тест на коронобяку, а следовательно, одно место в заявке может автоматом освободиться. Если это действительно так, то надо срочно дозаявлять Окампоса и ехать за Кубком!

Кто-то из вас, мои уважаемые подписчики, спрашивал, как пишутся посты, трудное ли это дело? Отвечаю - не трудное, если есть что вам рассказать и есть мысли и эмоции, которыми хочется поделиться с вами :) Спасибо вам всем, что читаете!

А пишутся они вот так :)

Сегодня капитан Альбиселесты дал небольшое вью, которое (имхо!) звучит как прощание перед чем-то особенным:

"Сборная никогда не зависела от меня. Мы всегда стараемся выстроить сильный единый коллектив... Думаю, что сейчас мы сильны именно как коллектив... Мы уже играли на Кубке Америки, у нас есть игровой опыт. Мы всё ещё тренируемся, и я думаю, что мы на правильном пути. Всё, что происходит в составе сборной Аргентины - всегда особенное для меня, будь то товарищеские матчи, квалификационные игры, Кубок Америки, Чемпионат Мира… Я никогда не думал, что сыграю столько игр. Я всегда старался выкладываться на полную».

Любите сборную, болейте за сборную всем сердцем!

Мы верим в победу, верим в сборную, вперёд, Альбиселеста!