Реклама 18+

Как умирает футбол в Заполярье: единственный клуб обанкротили, стадион выставили на торги, одну из трибун продали местному бизнесмену

От редакции: привет, вы в блоге «Футбольный ТОП» – здесь регулярно выходят посты о российском и европейском футболе. Давайте поддержим активного автора плюсами!

Мурманск. Самый крупный город за полярным кругом. Единственный в мире незамерзающий порт в Арктике. Руководство страны одной из приоритетных задач ставит развитие арктических территорий. В городе функционируют рыбный и торговый порты, а в регионе ведется добыча полезных ископаемых. Арктическая природа, рыбалка, полярная ночь и северное сияние ежегодно привлекают туристов со всего мира. Здесь снимают отечественные фильмы и сериалы («Левиафан», «Адаптация», «Полярный»). До Москвы можно добраться на самолете за 2 часа. Казалось бы, есть все условия для достойной жизни... Но на деле все по-другому. Люди отсюда уезжают, сокращаются производства, практически полностью уничтожен футбол. Но обо всем по порядку.

В Мурманской области с 2008-го по 2014-й существовал профессиональный футбольный клуб «Север». Команда звезд с неба не хватала, но регулярно выступала во втором дивизионе, а в свое время ее тренировал легендарный игрок волгоградского «Ротора» Валерий Есипов. Домашней ареной до расформирования (в 2014-м команда потеряла статус официальной, а в 2017-м не заявилась на первенство третьего дивизиона, МРО «Северо-Запад») был Центральный стадион профсоюзов.

Стадион расположен в самом центре города, он вмещает по разным данным от 10 до 13 тысяч зрителей, был построен в 1960-м, и именно здесь проводились домашние матчи ФК «Север».

Как я уже сказал, команда потеряла статус профессиональной в 2014-м. Причина классическая – денег на ее содержание в областном бюджете не нашлось. Из необходимых 35 млн на сезон руководство региона готово было выделить только 22,5 млн. Спонсора тогда найти не удалось, болельщики пытались выразить недовольство, но услышаны не были, а некоторых даже задержали).

В 2019-м тучи над стадионом сгущались все больше. В СМИ появилась информация, что на его месте могут построить кафедральный собор. Строительство храма, по слухам, было лично одобрено патриархом Кириллом. Но нужен ли храм городу? Вопрос спорный, но давайте просто посмотрим на карту.

Что мы видим? В центральной и северной части города как минимум три храма и всего один стадион. В июне 2020-го появилась еще одна шокирующая новость: Центральный стадион профсоюзов продают из-за финансовых трудностей. Цена вопроса – 150 млн рублей, а причины – убыточность, отсутствие денег на содержание, ну и, конечно, пандемия коронавируса, соревнования отменены. А ведь большой участок земли в центре города – лакомый кусок пирога. Там можно построить магазин, гостиницу, в общем, что угодно, кроме спортивных сооружений.

Кто-то скажет, что денег в стране нет, сейчас кризис, пандемия. Давайте же посмотрим, на какие цели в Мурманской области тратятся деньги. Представляю вашему вниманию госпиталь для больных Covid-19 в пгт Мурмаши Мурманской области.

Красиво, не так ли? Построен в кратчайшие сроки за 1 миллиард рублей. Все бы ничего, но он не принял ни одного пациента, а в сентябре появилась информация, что госпиталь будет свернут. По одной из версий, он просто не нужен – якобы городские больницы сами справляются. Сейчас идет вторая волна, заболевших все больше, люди ждут приезда скорой помощи по двое суток, а госпиталь пустует. Теперь вспомним школьный курс математики. Если в 1 миллиарде 1000 миллионов, а для финансирования ФК «Север» на один сезон необходимо 35 миллионов, то 1 миллиарда хватило бы на 28,5 лет.

Ну и небольшое лирическое отступление. Для тех, кто не видел. Вот на такие лавочки (или лежаки для загара) тратятся бюджетные средства.

Это строящаяся набережная в городе Кола. Как вы думаете, что это? Если это лежак для загара, то географически он расположен явно не там, где нужно, ведь берег Кольского залива Баренцева моря – не лучшее место для приема солнечных ванн. Снова вернемся к футболу.

Кто-то скажет: «Как можно играть в футбол в таких климатических условиях?» Давайте теперь вспомним школьный курс географии. В трех часах езды на машине от Мурманска расположена Норвегия. Страна, немалая часть которой находится за Полярным кругом. Там, к примеру, существует футбольный клуб «Тромсе», который пять лет назад играл в квалификационных раундах Лиги Европы. В самой северной губернии Норвегии, к слову, родился норвежский полузащитник Мортен Гамст Педерсен, отыгравший почти 10 лет в АПЛ за «Блэкберн Роверс».

А вот как выглядит их стадион «Алфхейм».

Климат один и тот же, но кто-то играет в еврокубках, а кто-то нет. Кто-то воспитывает игроков для АПЛ и сборной, а кто-то использует стадион как торговую точку. На Центральном стадионе профсоюзов проводятся различные праздники – например, день рыбака. Там устраивают ярмарки, распродажи одежды, обуви, меда, одним словом – чего угодно, на любой вкус и цвет. А часть трибуны стадиона вообще находится в собственности одного мурманского бизнесмена с весьма сомнительным прошлым.

Друзья, выводы делать только вам, вся информация взята из открытых источников. Но есть один неоспоримый факт: с футболом ситуация в регионе все хуже год от года. И эта ситуация вряд ли изменится – не очень верится в заверения, что футбол в Мурманской области будут возрождать. Ведь ни «КраСава», ни тем более Радамель Фалькао к нам не поедут.

Другие классные тексты в блоге:

Чемпион Серии А, попавший в Освенцим. Трагическая судьба Арпада Вейса

Он воевал на Восточном фронте, попал в плен, и стал чемпионом мира. Удивительная история Фрица Вальтера

5 лучших бомбардиров «Спартака» в чемпионатах СССР

Фото: o-murmansk.rutil.nogloballookpress.com/Ian Hodgson; murmansk.mk.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный ТОП
+222

131 комментарий

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
Раньше я: Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче... вы: я такого не заявлял Теперь я: Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?" вы: вы уже спрашивали этот вопрос. могу повторить ответ. да, им было бы легче, ведь они бы в таком случае осознали перспективность своих действий. Так станет или не станет легче? Вы как-то определитесь
"Так станет или не станет легче? Вы как-то определитесь"

определиться с чем? разве я говорил что-то иное, отличное от [станет легче]?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Расскажите это японцам" что, ЭТО? у японцев минимальная фертильность в мире[8,4 рождений на 1000 человек в период 2010-2015], а в странах Африки она максимальная![~45 рождений]. поэтому лучше вы расскажите африканцам, что не следует рожать столько детей без состояния их всех накормить. "Просто кто-то реализует потенциал, а кто-то нет." ну да) "Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?" вы уже спрашивали этот вопрос. могу повторить ответ. да, им было бы легче, ведь они бы в таком случае осознали перспективность своих действий. очень трудно и больно заниматься бесперспективной деятельностью. в армии даже есть такое наказание: тебя заставляют рыть яму, а затем закапывать её обратно. и так несколько раз, пока ты психологически не сломаешься от бессмысленности действий.
Раньше
я: Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче...
вы: я такого не заявлял

Теперь
я: Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?"
вы: вы уже спрашивали этот вопрос. могу повторить ответ. да, им было бы легче, ведь они бы в таком случае осознали перспективность своих действий.

Так станет или не станет легче? Вы как-то определитесь
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
Расскажите это японцам, которых 120 млн на острове без ископаемых, с малым количеством пастбищ, которые создали 3 экономику мира и не голодают. Да и в Китае плотность населения гораздо выше, а голод там почти забороли. А он там был и не меньше, чем в африке. Просто кто-то реализует потенциал, а кто-то нет. Вот кстати о Китае. Почитайте, какой голод был там. Сколько там людей погибло. Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?
"Расскажите это японцам"

что, ЭТО? у японцев минимальная фертильность в мире[8,4 рождений на 1000 человек в период 2010-2015], а в странах Африки она максимальная![~45 рождений]. поэтому лучше вы расскажите африканцам, что не следует рожать столько детей без состояния их всех накормить.

"Просто кто-то реализует потенциал, а кто-то нет."

ну да)

"Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?"

вы уже спрашивали этот вопрос. могу повторить ответ. да, им было бы легче, ведь они бы в таком случае осознали перспективность своих действий.

очень трудно и больно заниматься бесперспективной деятельностью. в армии даже есть такое наказание: тебя заставляют рыть яму, а затем закапывать её обратно. и так несколько раз, пока ты психологически не сломаешься от бессмысленности действий.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Что всем погибшим от голода в 2020 году людям дал потенциал? Объясните пожалуйста." а был там этот потенциал не умереть от голода у тех людей? учитывая сверх-высокую фертильность в странах Африки, взрослые сами приговаривают своё потомство к потенциальной смерти от голода.
Расскажите это японцам, которых 120 млн на острове без ископаемых, с малым количеством пастбищ, которые создали 3 экономику мира и не голодают.

Да и в Китае плотность населения гораздо выше, а голод там почти забороли. А он там был и не меньше, чем в африке. Просто кто-то реализует потенциал, а кто-то нет.

Вот кстати о Китае. Почитайте, какой голод был там. Сколько там людей погибло. Было бы им всем легче, если бы они тогда узнали, что у их страны потенциал в будущем стать экономической сверхдержавой, которой они сегодня стали?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"потенциал без реализации не значит ничего." значит. если потенциала нет, значит и развивать нечего. а если потенциал есть, то хотя бы понятно, что именно нужно развивать. Ну вот, опять вы за свое. В мире куча людей голодает и даже умирает от голода. В 2019 году в мире голодали почти 690 миллионов человек – на 10 миллионов больше, чем в 2018 году В ООН рассказали, что в 2020 году по меньшей мере семь миллионов человек умерли от голода. Новость октярьская, данные вероятно сентябрьские, но пусть даже речь идет о полноценном октябре. 7 млн человек за 10 месяцев это более 23 тысяч человек в день. И не когда-то там, а сейчас. Причем по мнению ООН, ситуация в следующем году усугубится. Что всем погибшим от голода в 2020 году людям дал потенциал? Объясните пожалуйста.
"Что всем погибшим от голода в 2020 году людям дал потенциал? Объясните пожалуйста."

а был там этот потенциал не умереть от голода у тех людей? учитывая сверх-высокую фертильность в странах Африки, взрослые сами приговаривают своё потомство к потенциальной смерти от голода.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Мы говорили о том, что потенциал сам по себе ничего не значит, или значит." это вы об этом говорили. я вёл беседу про футбольные поля и клубы, в чём можно убедиться, если перечитать ветку. тем не менее, я поддержал одно из направлений разговора, где речь зашла про потенциал. "Я утверждал, что для тех, кто сегодня живет в тяжелых условиях, он не значит ничего. Вы оспаривали эту точку зрения" как я мог это оспаривать, если вы никаких намёков в том фрагменте про тяжесть условий не говорили? а говорили вот про что: [И потому не имеет значения потенциал Мурманска, каким бы он там ни был, он не реализован, жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал".] "потенциал без реализации не значит ничего." значит. если потенциала нет, значит и развивать нечего. а если потенциал есть, то хотя бы понятно, что именно нужно развивать. "Теперь пожалуйста поясните свою точку зрения, почему в одной случае сам факт наличия потенциала без его реализации делает чью-то жизнь легле, а в другом уже нет. " я не понял написанного. мою точку зрения про потенциал пояснил выше. если вам ещё что-то не понятно, то задайте уточняющий вопрос и я на него отвечу.
"потенциал без реализации не значит ничего."
значит. если потенциала нет, значит и развивать нечего. а если потенциал есть, то хотя бы понятно, что именно нужно развивать.

Ну вот, опять вы за свое. В мире куча людей голодает и даже умирает от голода.
В 2019 году в мире голодали почти 690 миллионов человек – на 10 миллионов больше, чем в 2018 году

В ООН рассказали, что в 2020 году по меньшей мере семь миллионов человек умерли от голода.

Новость октярьская, данные вероятно сентябрьские, но пусть даже речь идет о полноценном октябре. 7 млн человек за 10 месяцев это более 23 тысяч человек в день. И не когда-то там, а сейчас. Причем по мнению ООН, ситуация в следующем году усугубится.

Что всем погибшим от голода в 2020 году людям дал потенциал? Объясните пожалуйста.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
Видите ли в чем дело. Мы говорили не о степени тяжести тех или иных условий. Мы говорили о том, что потенциал сам по себе ничего не значит, или значит. Я утверждал, что для тех, кто сегодня живет в тяжелых условиях, он не значит ничего. Вы оспаривали эту точку зрения и не конкретизировали тяжесть условий. Но хорошо, давайте теперь уточним. Итак, я повторяю свой аргумент: потенциал без реализации не значит ничего. Теперь пожалуйста поясните свою точку зрения, почему в одной случае сам факт наличия потенциала без его реализации делает чью-то жизнь легле, а в другом уже нет.
"Мы говорили о том, что потенциал сам по себе ничего не значит, или значит."

это вы об этом говорили. я вёл беседу про футбольные поля и клубы, в чём можно убедиться, если перечитать ветку. тем не менее, я поддержал одно из направлений разговора, где речь зашла про потенциал.

"Я утверждал, что для тех, кто сегодня живет в тяжелых условиях, он не значит ничего.

Вы оспаривали эту точку зрения"

как я мог это оспаривать, если вы никаких намёков в том фрагменте про тяжесть условий не говорили? а говорили вот про что:

[И потому не имеет значения потенциал Мурманска, каким бы он там ни был, он не реализован, жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал".]

"потенциал без реализации не значит ничего."

значит. если потенциала нет, значит и развивать нечего. а если потенциал есть, то хотя бы понятно, что именно нужно развивать.

"Теперь пожалуйста поясните свою точку зрения, почему в одной случае сам факт наличия потенциала без его реализации делает чью-то жизнь легле, а в другом уже нет. "

я не понял написанного. мою точку зрения про потенциал пояснил выше. если вам ещё что-то не понятно, то задайте уточняющий вопрос и я на него отвечу.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Тогда вопрос, про кого вы писали?" я писал про местных жителей, но не говорил про людей, живущих в тяжёлых условиях. у каждого своё понятие о тяжести условий проживания. в своих книгах, если что, я пишу в том числе и про Донбасс. там идёт война и умирают люди. вот это я ещё могу как-то обозначить, под тяжёлыми условиями. а вот почему у людей в небе над городом северное сияние, но не вспышки от сбитых самолётов, и они считают свои условия тяжёлыми, то это другой вопрос. если вы считаете свои условия тяжёлыми, это не означает, что и другие так считают. поэтому не надо приписывать мне того, что я не говорил. ок?
Видите ли в чем дело. Мы говорили не о степени тяжести тех или иных условий. Мы говорили о том, что потенциал сам по себе ничего не значит, или значит.

Я утверждал, что для тех, кто сегодня живет в тяжелых условиях, он не значит ничего.
Вы оспаривали эту точку зрения и не конкретизировали тяжесть условий. Но хорошо, давайте теперь уточним.

Итак, я повторяю свой аргумент: потенциал без реализации не значит ничего.
Теперь пожалуйста поясните свою точку зрения, почему в одной случае сам факт наличия потенциала без его реализации делает чью-то жизнь легле, а в другом уже нет.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"я: жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал" вы: станет" О ком же вы писали? О тех, кто уже сегодня живет в прекрасных условиях? Условия прекрасны могут быть только если потенциал уже реализован. Где он реализован, там получаются благополучные страны типа Норвегии, Сингапура или Японии. А где не реализован, там Африка. Что характерно, в африканским странах есть месторождения нефти, а в Японии и Сингапуре нет. Наоборот, мало места и ничего нельзя добыть, в Сингапуре даже пресную воду из Малайзии завозили в свое время. Тогда вопрос, про кого вы писали?
"Тогда вопрос, про кого вы писали?"

я писал про местных жителей, но не говорил про людей, живущих в тяжёлых условиях. у каждого своё понятие о тяжести условий проживания. в своих книгах, если что, я пишу в том числе и про Донбасс. там идёт война и умирают люди. вот это я ещё могу как-то обозначить, под тяжёлыми условиями.

а вот почему у людей в небе над городом северное сияние, но не вспышки от сбитых самолётов, и они считают свои условия тяжёлыми, то это другой вопрос. если вы считаете свои условия тяжёлыми, это не означает, что и другие так считают. поэтому не надо приписывать мне того, что я не говорил. ок?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче". я ничего не заявлял про потенциал людей, живущих в ТЯЖЁЛЫХ условиях. в этом можно легко убедиться, если перечитать предыдущие комментарии.
"я: жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал"
вы: станет"
О ком же вы писали? О тех, кто уже сегодня живет в прекрасных условиях?

Условия прекрасны могут быть только если потенциал уже реализован. Где он реализован, там получаются благополучные страны типа Норвегии, Сингапура или Японии. А где не реализован, там Африка. Что характерно, в африканским странах есть месторождения нефти, а в Японии и Сингапуре нет. Наоборот, мало места и ничего нельзя добыть, в Сингапуре даже пресную воду из Малайзии завозили в свое время.

Тогда вопрос, про кого вы писали?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"ведь я ничего такого не говорю, что людям станет легче" Если вы такого не писали, значит я был прав, от потенциала смысла никакого живущим там нет. А если вы писали, то значит сами себе противоречите: я: жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал" вы: станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать. я: Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче... вы: я такого не заявлял
"вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче".

я ничего не заявлял про потенциал людей, живущих в ТЯЖЁЛЫХ условиях. в этом можно легко убедиться, если перечитать предыдущие комментарии.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Вы прямо пишите, что людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала." я пишу вот что: "если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать". как из этого комментария можно сделать вывод, что людям станет ЛЕГЧЕ от наличия потенциала? я ничего такого не говорю, а говорю следующее: "если потенциал есть, его нужно развивать". "Как писателю, вам нужно внимательнее относиться к словам и не забывать, что вы писали раньше." так я так и делаю) как связана фраза: "если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать" и ваш вывод: "людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала"?! вот как? ведь я ничего такого не говорю, что людям станет легче.
"ведь я ничего такого не говорю, что людям станет легче"
Если вы такого не писали, значит я был прав, от потенциала смысла никакого живущим там нет.
А если вы писали, то значит сами себе противоречите:

я: жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал"
вы: станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать.

я: Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче...
вы: я такого не заявлял
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче..." "я такого не заявлял. вот пруф: если вас попросить показать мой комментарий где я, якобы, такое заявляю, вы не сможете этого сделать. пишете информацию, не соответствующую действительности". Вы опять забываете, что пишете)) Предоставляю "пруф". Ваше сообщение от 1 декабря, 17:05 "жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал" - это моя цитата станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать. - это ваш ответ. Вы прямо пишите, что людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала. Как писателю, вам нужно внимательнее относиться к словам и не забывать, что вы писали раньше. Например, Толкин даже считал фазы Луны во время путешествия героев и если персонажи видели полную Луну там, где не должны, а это требовалось для замысла, то Толкин переписывал прошлые части. Вот это внимательность! Все остальное комментировать нет смысла, уже 100 раз сказано.
"Вы прямо пишите, что людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала."

я пишу вот что: "если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать". как из этого комментария можно сделать вывод, что людям станет ЛЕГЧЕ от наличия потенциала? я ничего такого не говорю, а говорю следующее: "если потенциал есть, его нужно развивать".

"Как писателю, вам нужно внимательнее относиться к словам и не забывать, что вы писали раньше."

так я так и делаю) как связана фраза: "если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать" и ваш вывод: "людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала"?! вот как? ведь я ничего такого не говорю, что людям станет легче.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"нельзя брать два города в одном климате и забывать про все прочие факторы" автор статьи чётко обозначает критерий выборки: [Кто-то скажет: «Как можно играть в футбол в таких климатических условиях?»] вокруг климатических условий и идёт сравнение, а много комментариев насчёт того, что сравнивать нельзя, потому что климатические условия разные. но я тогда привёл в пример город, где климатические условия даже более суровые, чем в Мурманске. "Неужели нужно было держать табличку с надписью "сарказм"?" получается в Мурманске не хотят и не могут? "Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче..." я такого не заявлял. вот пруф: если вас попросить показать мой комментарий где я, якобы, такое заявляю, вы не сможете этого сделать. пишете информацию, не соответствующую действительности.
"Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче..."
"я такого не заявлял. вот пруф: если вас попросить показать мой комментарий где я, якобы, такое заявляю, вы не сможете этого сделать. пишете информацию, не соответствующую действительности".

Вы опять забываете, что пишете))
Предоставляю "пруф".

Ваше сообщение от 1 декабря, 17:05
"жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал" - это моя цитата
станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать. - это ваш ответ.

Вы прямо пишите, что людям станет легче от одного лишь факта наличия потенциала. Как писателю, вам нужно внимательнее относиться к словам и не забывать, что вы писали раньше. Например, Толкин даже считал фазы Луны во время путешествия героев и если персонажи видели полную Луну там, где не должны, а это требовалось для замысла, то Толкин переписывал прошлые части. Вот это внимательность!

Все остальное комментировать нет смысла, уже 100 раз сказано.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хочу поддержать автора поста. Все правильно, вопрос в приоритетах - кто хочет, тот делает, кто нет - ищет отмазки.
Первое. Чемпион Норвегии из заполярного Буде передает 🔥 привет! Воспитанник клуба - игрок сборной 🇧🇻 и, не побоюсь этого слова, Милана тоже ✌
Второе. Смотрим на какой поляне играет Буде-Глимт и другие клубы елитсерие.
Третье. О "депрессивном" Мурманске. Просто загуглить сколько лярдов зарядил один только Норникель в инфраструктуру порта за крайние 10 лет. А для кучи гляньте на сумму будущих инвестиций в проект Лиинахамари.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"нет, не одинаковые. но какое это имеет отношение к данной дискуссии, которая касалась климатов двух городов, а не спортивных школ?" Потому что вы про Яшина написали, а я констатировал факт, что он родился в другой системе. Это собственно то, о чем я писал в самом начале: нельзя брать два города в одном климате и забывать про все прочие факторы, такие как экономика, географическая доступность, уровень жизни, индекс счастья и прочие. Тоже самое и с Яшиным, нельзя просто сказать, раз смогли тогда, можно и сейчас, забывая, что с тех времен системы развития спорта и футбола изменились очень сильно. "значит ваши слова: «вот и в Мурманске могут, просто не хотят)» не соответствуют действительности и это было шуткой?" Естественно. Неужели нужно было держать табличку с надписью "сарказм"? "это вы их называете глупыми)" Неужели и тут нужно было держать табличку с надписью "сарказм"? Ну так вот, это были саркастические замечания по поводу ваших комментариев. Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче, то я саркастически сказал, что видимо те, кто сейчас умирает от голода, по-вашему вздыхают с облегчением. Ведь оказывает, они могли просто взять да и построить сильную экономику, которая обеспечила бы их едой. Теперь, по-вашему, будут умирать с облегчением? (Здесь табличка с надписью "сарказм") На самом деле нет, они были поставлены в те условия, в которых не могут реализовать потенциал и для них он не имеет значения, пусть даже потенциал будет в 10 раз выше, чем в Китае, да хоть 100, он не реализован, а значит равен нулю
"нельзя брать два города в одном климате и забывать про все прочие факторы"

автор статьи чётко обозначает критерий выборки: [Кто-то скажет: «Как можно играть в футбол в таких климатических условиях?»] вокруг климатических условий и идёт сравнение, а много комментариев насчёт того, что сравнивать нельзя, потому что климатические условия разные. но я тогда привёл в пример город, где климатические условия даже более суровые, чем в Мурманске.

"Неужели нужно было держать табличку с надписью "сарказм"?"

получается в Мурманске не хотят и не могут?

"Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче..."

я такого не заявлял. вот пруф: если вас попросить показать мой комментарий где я, якобы, такое заявляю, вы не сможете этого сделать. пишете информацию, не соответствующую действительности.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"это одинаковые вещи?" нет, не одинаковые. но какое это имеет отношение к данной дискуссии, которая касалась климатов двух городов, а не спортивных школ? "Люди и валят." значит ваши слова: «вот и в Мурманске могут, просто не хотят)» не соответствуют действительности и это было шуткой? "Вот глупые люди в Африке, умирают от голода" это вы их называете глупыми) "чтобы читателю было понятно, что вы хотите сказать." выражаюсь максимально ясно и понятно. если вам что-то не ясно, то можете задать уточняющий вопрос или перечитать начало всей ветки. тогда вы увидите, с чего всё началось и какой был первоначальный смысл данной дискуссии.
"нет, не одинаковые. но какое это имеет отношение к данной дискуссии, которая касалась климатов двух городов, а не спортивных школ?"
Потому что вы про Яшина написали, а я констатировал факт, что он родился в другой системе. Это собственно то, о чем я писал в самом начале: нельзя брать два города в одном климате и забывать про все прочие факторы, такие как экономика, географическая доступность, уровень жизни, индекс счастья и прочие.

Тоже самое и с Яшиным, нельзя просто сказать, раз смогли тогда, можно и сейчас, забывая, что с тех времен системы развития спорта и футбола изменились очень сильно.

"значит ваши слова: «вот и в Мурманске могут, просто не хотят)» не соответствуют действительности и это было шуткой?"
Естественно. Неужели нужно было держать табличку с надписью "сарказм"?

"это вы их называете глупыми)"
Неужели и тут нужно было держать табличку с надписью "сарказм"?

Ну так вот, это были саркастические замечания по поводу ваших комментариев.
Например когда вы заявили, что от одного лишь потенциала людям, живущим в тяжелых условиях, станет легче, то я саркастически сказал, что видимо те, кто сейчас умирает от голода, по-вашему вздыхают с облегчением. Ведь оказывает, они могли просто взять да и построить сильную экономику, которая обеспечила бы их едой. Теперь, по-вашему, будут умирать с облегчением? (Здесь табличка с надписью "сарказм")

На самом деле нет, они были поставлены в те условия, в которых не могут реализовать потенциал и для них он не имеет значения, пусть даже потенциал будет в 10 раз выше, чем в Китае, да хоть 100, он не реализован, а значит равен нулю
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"повторяете одни и те же слова: ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ!" Огромное количество бесплатных спортивных школ и малое количество платных спортивных школ по-вашему это одинаковые вещи? "потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда" Люди и валят. 1990 - 442 тыс. наслеления 2000 - 376,3 тыс. наслеления 2010 - 307,3 тыс. наслеления 2020 - 287,8 тыс. наслеления Хотя если для вас бесплатно = платно, может для вас 442 = 287? "если потенциал есть, его нужно развивать" Вот глупые люди в Африке, умирают от голода, когда давно могли построить экономику как в Японии или Китае. А они умирают. Видимо, они хотят умирать. "мой вопрос "оно есть это счастье в Мурманске?" и данная ветка? мой вопрос связан напрямую с вашим ответом: "ну вот и в Мурманске могут, просто не хотят)". пытаюсь выяснить, как оно на самом деле происходит. действительно можете, но просто не хотите, или не можете, но желаете? возможно даже что не можете и не особо хочется..." Не представляю, как можно писать книги и настолько невнятно выражать свои мысли. Мешанина какая-то. Я не оскорбляю вас, просто вам действительно нужно научиться струкутрировать написанное, чтобы читателю было понятно, что вы хотите сказать.
"это одинаковые вещи?"
нет, не одинаковые. но какое это имеет отношение к данной дискуссии, которая касалась климатов двух городов, а не спортивных школ?

"Люди и валят."
значит ваши слова: «вот и в Мурманске могут, просто не хотят)» не соответствуют действительности и это было шуткой?

"Вот глупые люди в Африке, умирают от голода"
это вы их называете глупыми)

"чтобы читателю было понятно, что вы хотите сказать."
выражаюсь максимально ясно и понятно. если вам что-то не ясно, то можете задать уточняющий вопрос или перечитать начало всей ветки. тогда вы увидите, с чего всё началось и какой был первоначальный смысл данной дискуссии.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"во-первых как ЭТО связано" что ЭТО? мой вопрос "оно есть это счастье в Мурманске?" и данная ветка? мой вопрос связан напрямую с вашим ответом: "ну вот и в Мурманске могут, просто не хотят)". пытаюсь выяснить, как оно на самом деле происходит. действительно можете, но просто не хотите, или не можете, но желаете? возможно даже что не можете и не особо хочется... "так совсем другое дело.", "это другое дело." повторяете одни и те же слова: ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ! "не пытались раскрыть потенциал, а потому его наличие не имеет значения." имеет значение. тот пример в статье насчёт сравнений Тромсё и Мурманска был именно что в контексте потенциальной возможности иметь хорошее поле. но люди стали массово писать о том, что Тромсё это другое, там другой климат, и вообще, что нельзя сравнивать два этих города. хотя сравнение были географическим, а не экономическим. я даже специально потом взял финский город с идентичным климатом. "жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал". станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать.
"повторяете одни и те же слова: ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ!"
Огромное количество бесплатных спортивных школ и малое количество платных спортивных школ по-вашему это одинаковые вещи?

"потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда"
Люди и валят.
1990 - 442 тыс. наслеления
2000 - 376,3 тыс. наслеления
2010 - 307,3 тыс. наслеления
2020 - 287,8 тыс. наслеления
Хотя если для вас бесплатно = платно, может для вас 442 = 287?

"если потенциал есть, его нужно развивать"
Вот глупые люди в Африке, умирают от голода, когда давно могли построить экономику как в Японии или Китае. А они умирают. Видимо, они хотят умирать.

"мой вопрос "оно есть это счастье в Мурманске?" и данная ветка? мой вопрос связан напрямую с вашим ответом: "ну вот и в Мурманске могут, просто не хотят)". пытаюсь выяснить, как оно на самом деле происходит. действительно можете, но просто не хотите, или не можете, но желаете? возможно даже что не можете и не особо хочется..."

Не представляю, как можно писать книги и настолько невнятно выражать свои мысли. Мешанина какая-то.
Я не оскорбляю вас, просто вам действительно нужно научиться струкутрировать написанное, чтобы читателю было понятно, что вы хотите сказать.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
Кажется, вы забыли, как именно ответили Дело было так: вы пишите: счастье не в количестве долларов на счету заключается) я спрашиваю: Так и не в футбольных полях счастье заключается, верно? вы отвечаете: верно. но оно есть это счастье в Мурманске? всё ок там? всего хватает? я спрашиваю: А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"? Как видите, так совсем другое дело. Вы задали странный вопрос про "счастье в Мурманске" и я удивился, во-первых как это связано, а во-вторых, счастье не физический объект, который может где-то лежать. Яшин родился в другой системе совсем, там может реализация спортивных талантов была выше, была куча бесплатных спортивных школ, это другое дело. Головин также котируется, как Холланд? Даже не близко: Холланда считают сейчас будущей легендой, а Головин просто еще один легионер, далеко не самый дорогой в далеко не самом богатом клубе Франции, которого купил кстати клуб, где владелец российский олигарх. То есть это некоторым образом помощь своему парню заиграть в Европе. "т.е. люди действительно думают, что дело в плохом климате)" Так думают только не очень умные "не таких же талантливых, а потенциально таких же талантливых" Вот именно. Но от этого ничего не меняется. Кто знает, может у вас есть потенциал быть великим ученым, который бы нашел способ продлить жизнь людей до 150 лет. Но путь вашей жизни сложился так, что вы не пытались раскрыть потенциал, а потому его наличие не имеет значения. И потому не имеет значения потенциал Мурманска, каким бы он там ни был, он не реализован, жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал".
"во-первых как ЭТО связано"
что ЭТО? мой вопрос "оно есть это счастье в Мурманске?" и данная ветка? мой вопрос связан напрямую с вашим ответом: "ну вот и в Мурманске могут, просто не хотят)". пытаюсь выяснить, как оно на самом деле происходит. действительно можете, но просто не хотите, или не можете, но желаете? возможно даже что не можете и не особо хочется...

"так совсем другое дело.", "это другое дело."
повторяете одни и те же слова: ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ!

"не пытались раскрыть потенциал, а потому его наличие не имеет значения."
имеет значение. тот пример в статье насчёт сравнений Тромсё и Мурманска был именно что в контексте потенциальной возможности иметь хорошее поле. но люди стали массово писать о том, что Тромсё это другое, там другой климат, и вообще, что нельзя сравнивать два этих города. хотя сравнение были географическим, а не экономическим. я даже специально потом взял финский город с идентичным климатом.

"жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал".
станет. потому что если потенциала нет, тогда нужно валить оттуда. а если потенциал есть, его нужно развивать.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Что?" я говорю: счастье не в количестве долларов на счету заключается) вы спрашиваете: Так и не в футбольных полях счастье заключается, верно? я отвечаю: верно. вы спрашиваете: А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"? раз счастье не в футбольных полях заключается и раз нет на Земле какого-то географического места, где есть счастье, что тогда мешает Мурманску приобрести это счастье? можно сделать вывод из ваших словах, что ничего не мешает и вы можете его приобрести, но просто не хотите. " Я его нигде и не использовал." вы его использовали в своём вопросе. "Я все это время имел ввиду, что аргумент о потенциальной возможности не имеет смысла." есть смысл. многие считают, что у нас в России, например, нет на севере хорошей инфраструктуры, потому что отсутствует потенциальная возможность её сделать. ну типа, климат такой плохой. "потенциально в российской глубинке уже 100 раз рождались более талантливые футболисты, чем Роналду и Месси." Лев Яшин же родился и реализовался. "В Норвегии родился Холланд, значит и у нас мог?" а у нас родился Головин. "Сборная стала от потенциальной возможности сильнее? Нет." вы повторяете одну и ту же мысль: "Потенциал без реализации не значит ничего." но первоначальный смысл этой ветки был в том, что: "Тромсё находится в климатической территории Санкт-петербурга, а Мурманск севернее". т.е. люди действительно думают, что дело в плохом климате) типа в Мурманске холоднее. "Имеет ли смысл говорить, что Холланд конечно хорош, но у нас таких же талантливых еще больше, а значит мы сильнее? " не таких же талантливых, а потенциально таких же талантливых.
Кажется, вы забыли, как именно ответили
Дело было так:

вы пишите: счастье не в количестве долларов на счету заключается)
я спрашиваю: Так и не в футбольных полях счастье заключается, верно?
вы отвечаете: верно. но оно есть это счастье в Мурманске? всё ок там? всего хватает?
я спрашиваю: А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"?

Как видите, так совсем другое дело. Вы задали странный вопрос про "счастье в Мурманске" и я удивился, во-первых как это связано, а во-вторых, счастье не физический объект, который может где-то лежать.

Яшин родился в другой системе совсем, там может реализация спортивных талантов была выше, была куча бесплатных спортивных школ, это другое дело.

Головин также котируется, как Холланд? Даже не близко: Холланда считают сейчас будущей легендой, а Головин просто еще один легионер, далеко не самый дорогой в далеко не самом богатом клубе Франции, которого купил кстати клуб, где владелец российский олигарх. То есть это некоторым образом помощь своему парню заиграть в Европе.

"т.е. люди действительно думают, что дело в плохом климате)"
Так думают только не очень умные

"не таких же талантливых, а потенциально таких же талантливых"
Вот именно. Но от этого ничего не меняется.

Кто знает, может у вас есть потенциал быть великим ученым, который бы нашел способ продлить жизнь людей до 150 лет. Но путь вашей жизни сложился так, что вы не пытались раскрыть потенциал, а потому его наличие не имеет значения.

И потому не имеет значения потенциал Мурманска, каким бы он там ни был, он не реализован, жить местным легче не станет от того, что существует "потенциал".
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
"ну вы же сами говорите, что не в футбольных полях счастье заключается) тем самым намекаете, что "могу, просто не хочу" Что? "зачем вы тогда сами использовали счастье, как аргумент?)" Я его нигде и не использовал. Не знаю, что за выводы вы сделали. Я все это время имел ввиду, что аргумент о потенциальной возможности не имеет смысла. Потенциал без реализации не значит ничего. Например, потенциально в российской глубинке уже 100 раз рождались более талантливые футболисты, чем Роналду и Месси. И потенциально даже талантливее, чем Роналдо и Марадона. Нет никаких причин считать, что это невозможно. Но их нет, значит они не реализовались по тем или иным причинам. В Норвегии родился Холланд, значит и у нас мог? Более того, у нас население больше, значит статистически вероятность появления талантливого футболиста намного выше. Сборная стала от потенциальной возможности сильнее? Нет. Имеет ли смысл говорить, что Холланд конечно хорош, но у нас таких же талантливых еще больше, а значит мы сильнее?
"Что?"
я говорю: счастье не в количестве долларов на счету заключается)
вы спрашиваете: Так и не в футбольных полях счастье заключается, верно?
я отвечаю: верно.
вы спрашиваете: А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"?

раз счастье не в футбольных полях заключается и раз нет на Земле какого-то географического места, где есть счастье, что тогда мешает Мурманску приобрести это счастье? можно сделать вывод из ваших словах, что ничего не мешает и вы можете его приобрести, но просто не хотите.

" Я его нигде и не использовал."
вы его использовали в своём вопросе.

"Я все это время имел ввиду, что аргумент о потенциальной возможности не имеет смысла."
есть смысл. многие считают, что у нас в России, например, нет на севере хорошей инфраструктуры, потому что отсутствует потенциальная возможность её сделать. ну типа, климат такой плохой.

"потенциально в российской глубинке уже 100 раз рождались более талантливые футболисты, чем Роналду и Месси."
Лев Яшин же родился и реализовался.

"В Норвегии родился Холланд, значит и у нас мог?"
а у нас родился Головин.

"Сборная стала от потенциальной возможности сильнее? Нет."
вы повторяете одну и ту же мысль: "Потенциал без реализации не значит ничего." но первоначальный смысл этой ветки был в том, что: "Тромсё находится в климатической территории Санкт-петербурга, а Мурманск севернее". т.е. люди действительно думают, что дело в плохом климате) типа в Мурманске холоднее.

"Имеет ли смысл говорить, что Холланд конечно хорош, но у нас таких же талантливых еще больше, а значит мы сильнее? "
не таких же талантливых, а потенциально таких же талантливых.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
[А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"?] ну вы же сами говорите, что не в футбольных полях счастье заключается) тем самым намекаете, что "могу, просто не хочу". [Не думаю, что счастье существует в Мурманске или где-нибудь еще.] зачем вы тогда сами использовали счастье, как аргумент?) [Более того, страдают депрессией чаще в благополучных странах, так и что это доказывает?] что у нас в стране есть административные ошибки, которые никто не торопится исправлять.
"ну вы же сами говорите, что не в футбольных полях счастье заключается) тем самым намекаете, что "могу, просто не хочу"
Что?

"зачем вы тогда сами использовали счастье, как аргумент?)"
Я его нигде и не использовал.

Не знаю, что за выводы вы сделали. Я все это время имел ввиду, что аргумент о потенциальной возможности не имеет смысла. Потенциал без реализации не значит ничего.

Например, потенциально в российской глубинке уже 100 раз рождались более талантливые футболисты, чем Роналду и Месси. И потенциально даже талантливее, чем Роналдо и Марадона. Нет никаких причин считать, что это невозможно. Но их нет, значит они не реализовались по тем или иным причинам.

В Норвегии родился Холланд, значит и у нас мог? Более того, у нас население больше, значит статистически вероятность появления талантливого футболиста намного выше.

Сборная стала от потенциальной возможности сильнее? Нет.
Имеет ли смысл говорить, что Холланд конечно хорош, но у нас таких же талантливых еще больше, а значит мы сильнее?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ сНикерс
А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"? Приезжаешь и уже автоматически счастлив? Не думаю, что счастье существует в Мурманске или где-нибудь еще. Более того, страдают депрессией чаще в благополучных странах, так и что это доказывает?
[А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"?]
ну вы же сами говорите, что не в футбольных полях счастье заключается) тем самым намекаете, что "могу, просто не хочу".

[Не думаю, что счастье существует в Мурманске или где-нибудь еще.]
зачем вы тогда сами использовали счастье, как аргумент?)

[Более того, страдают депрессией чаще в благополучных странах, так и что это доказывает?]
что у нас в стране есть административные ошибки, которые никто не торопится исправлять.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
верно. но оно есть это счастье в Мурманске? всё ок там? всего хватает?
А что, на земле есть какое-то географическое место, где есть "счастье"? Приезжаешь и уже автоматически счастлив? Не думаю, что счастье существует в Мурманске или где-нибудь еще.
Более того, страдают депрессией чаще в благополучных странах, так и что это доказывает?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости