4 мин.

5 крутых футболистов, не выигравших ни одного трофея за всю карьеру

Всем привет. В наш сегодняшний ТОП отобраны футболисты, которые так или иначе выступали в России, и уже завершившие спортивную карьеру. Места в ТОПе весьма условные. Напишите пожалуйста в комментариях, кто ещё достоин попадания в подборку, если понравилось, то ставьте "+", и не забудьте нажать кнопку "Подписаться".

5. Андрей Дикань.

 

Украинский вратарь начинал играть во второй украинской лиге за команду "Авангард" (Ровеньки), где Андрей умудрился сыграть в качестве полевого игрока, и забить 2 гола. Потом голкипер переехал в Хабаровск, где выступал за местную "СКА-Энергию" в Первом дивизионе чемпионата России (нынешняя ФНЛ). Потом были краснодарская "Кубань", симферопольская "Таврия" и грозненский "Терек". А в 2010 году, после череды неудачных матчей у тогдашнего голкипера "красно-белых" Сослана Джанаева, Андрей переходит в "Спартак", и становится железным игроком основы. Вспоминая выступления Диканя за "Спартак", первым на ум приходит матч группового этапа Лиги чемпионов против "Марселя" (0:1 в пользу "Спартака"), где украинский голкипер отбивал и брал намертво всё что летело в сторону его ворот. В 2012 году получил тяжёлую травму, столкнувшись с Кержаковым, из-за которой пропустил домашний для Украины Евро-2012. В 2016 году, после двух сезонов за "Краснодар", Дикань завершил карьеру, а в графе "Достижения" значатся лишь серебряные и бронзовые медали чемпионата России в составе "Спартака"и "Краснодара" соответственно.

4. Денис Колодин.

Голкипер сборной Голландии на чемпионате Европы 2008 Эдвин Ван дер Сар, скорее всего никогда не забудет фамилию центрального защитника сборной России Дениса Колодина, а особенно его удары издали. "Пушка страшная" в тот вечер показал себя во всей красе всему миру. Однако потом последовала череда серьёзных травм, и об игре на прежнем уровне, Денису пришлось забыть. Колодин поиграл за много клубов, особенно ярко выступал за самарские "Крылья Советов" и московское "Динамо". Из значимых достижений, в карьере Дениса осталась та драгоценная бронза Евро-2008 и выход в финал Кубка России с "Крыльями" в 2004 году.

3. Кевин Кураньи.

Нападающий сборной Германии переходил в стан московского "Динамо" в статусе европейской суперзвезды. За плечами были выступления за немецкие "Штутгарт" и "Шальке 04", а в активе футболиста значилось серебро Евро 2008. В те годы, "Динамо" собран великолепный состав футболистов, которые увы, так и не смогли завоевать трофеи на уровне чемпионата России, а наивысшим достижением того "Динамо" стал финал Кубка России 2012 года, проигранный казанскому "Рубину" со счётом 0:1.

2. Андрей Воронин.

Воронин перешёл в "Динамо", имея за плечами опыт выступлений в европейских чемпионатах, которому могли позавидовать многие. Андрей играл за немецкие "Боруссию" (Мёнхенгладбах), "Майнц", Кёльн", "Байер", Герту" и английский "Ливерпуль", с которыми чемпионатов и кубков не выигрывал. В "Динамо", украинец выступал не менее ярко. Тот состав "Динамо", пожалуй один из самых ярких и атакующих в истории РПЛ, ни в чемпионате ни в кубке побед не достиг.

1. Олег Веретенников.

И в это сначала даже не верится, но это действительно так. Один из лучших бомбардиров в истории российского футбола, лучших бомбардир чемпионатов России 1995, 1997, 1998, лучший бомбардир Кубка России за все сезоны не смог завоевать футбольных трофеев за время своей карьеры, а ведь индивидуальной результативности Веретенникова позавидуют многие европейские нападающие. Большую часть карьеры, Веретенников провёл в волгоградском "Роторе", с которым трижды был в шаге от завоевания титула. Однако дважды (в 1993 и 1997) в чемпионской гонке первым финишировал московский "Спартак", а в 1995 году, в финале Кубка России "Ротор" уступил руководимому Константином Ивановичем Бесковым московскому "Динамо" в серии послематчевых пенальти. В том матче, нападающий мог решить исход встречи, но 115 минуте не реализовал пенальти, пробив в штангу. Но несмотря на это, его рекорд результативности смог побить пока лишь только Александр Кержаков.