3 мин.

ТОП 5 игроков из «экзотических» стран, побеждавших в европейских чемпионатах и кубках

5. Макдональд Марига Ваньяма

Родился в столице африканской страны Кения - городе Найроби, в многодетной семье. Играл на позиции полузащитника. В течение профессиональной карьеры выступал в Швеции, Испании и Италии, а также вызывался в национальную сборную Кении. В послужном списке Ваньямы значатся шведские "Энчёпиинг" и "Хельсингборг", итальянские "Парма" и "Интер", а также испанские "Реал Сосьедад" и "Реал Овьедо". Является старшим братом экс-игрока английский "Тоттенхэма" и "Саутгемптона" Виктора Ваньямы. В 2010 году перейдя в "Интер", руководимый Жозе Моуриньо, записал в свой актив победы в Чемпионате Италии, Кубке Италии, Лиге Чемпионов, Клубном чемпионате мира и Суперкубке Италии, хотя по на деле являлся игроком глубокой ротации.

4. Клаудио Бовю.

Является гражданином островного государства Гваделупа, расположенного в бассейне Карибского моря. Большую часть карьеры провёл в различных лигах Франции, оказавшись в в 2013 году в "Генгаме", с которым одержал победу в розыгрыше Кубка Франции сезона 2013/2014. После в его карьере был "Лион", "Сельта", "Леганес" и "Депортиво", однако такой яркой игры как в "Генгаме" нигде больше не демонстрировал. По информации из открытых источников, в настоящее время является свободным агентом.

3. Фернанду Варела.

Защитник греческого клуба ПАОК, родом из островного государства Кабо-Верде, что ан западном побережье Африки. Сейчас ему 32 года. Варела успел за то время дважды стать чемпионом Румынии в составе "Стяуа", а также победить в национальном первенстве Греции с ПАОКом. Кроме этого, он является обладателем национальных кубков Румынии и Греции, а сегодня соперничает в двух матчевом противостоянии с "Краснодаром" за выход в групповой этап Лиги чемпионов.

2. Марама Ваируа

Этот футболист родом из Французской Полинезии, которая ранее находилась под протекцией Франции. Начинал карьеру во французском "Нанте", является выпускником академии этого клуба. С "Нантом" Ваируа становился двукратным обладателем Кубка Франции в 1999 и 2000, а также чемпионом Лиги 1 в 2001. Признавался лучшим футболистом Океании в 2005 году. Также играл за "Ниццу", "Лорьян", "Нанси" и "Монако".

1. Зе Луиш.

Ну и конечно же, на первом месте не мог оказаться никто иной как Зе Луиш. Он как и Варела, родом из Кабо-Верде. Всем нам он запомнился выступлениями за московский "Спартак", которому помог стать чемпионом России спустя долгих 17 лет. Кроме этого, Зе Луиш записал в свой актив победу в Суперкубке России. В сезоне 2019/2020 перешёл в португальский "Порту", с которым в первом же сезоне оформил "золотой дубль", одержав победы в чемпионате и кубке Португалии. Сейчас ему 29 лет, и наверняка нападающий ещё изрядно "пошумит" в европейских чемпионатах.