6 мин.

В Бельгии завершилось регулярное первенство. Семь воскресных матчей шли одновременно – интрига держалась до последнего!

Вчера вечером в чемпионате Бельгии завершилось регулярное первенство. Семь матчей проходили одновременно. В них решалось, кто станет четвертым участником чемпионского плей-офф, четвертым участником второго плей-офф и третьим вылетевшим клубом.

Так что особенно нас интересовали три строчки: 4-я (три претендента), 8-я (четыре претендента) и спасительная 15-я (два претендента). Перед заключительным туром, напомню, расклад был таким:

4. «Гент» 8. «Шарлеруа» 15. «Эйпен»

Чтобы сохранить за собой места, всем трем клубам было достаточно просто сыграть не хуже ближайших преследователей – «Брюгге», «Серкля Брюгге» и «Зюлте-Варегема» соответственно.

Вот как дальше развивались события:

«Шарлеруа» пропустил от «Генка» уже на второй минуте и выпал из первой восьмерки.

4. «Гент» 8. «Серкль Брюгге» 15. «Эйпен»

Но всего через минуту отыгрался и туда вернулся!

Вот только продержался недолго. На шестой минуте Струйкенс открыл счет в матче с «Мехеленом» и поднял в зону второго плей-офф «Андерлехт».

4. «Гент» 8. «Андерлехт» 15. «Эйпен»

Тут же в борьбу за восьмое место включился «Серкль Брюгге». Он за три минуты дважды забил «Зюлте» и усугубил положение аутсайдера в борьбе за выживание. Отличились Сике (6') и Уэда (9').

На 23-й минуте Ритс вывел «Брюгге» вперед в матче с «Эйпеном», благодаря чему команда выбила «Гент» из первой четверки. На «Эйпен» это никак не повлияло, потому что «Зюлте» тоже проигрывал.

4. «Брюгге» 8. «Серкль Брюгге» 15. «Эйпен»

До перерыва заветная тройка так и не поменялась, несмотря на множество событий.

Что было после перерыва?

«Брюгге» забил «Эйпену» еще три безответных мяча и так больше и не покинул четвертую строчку. Еще и соперники помогли: «Гент» умудрился проиграть дома досрочно вылетевшему «Остенде» (1:2), а «Стандард» на выезде – «Левену» (2:3).

А вот в двух других интересующих нас группах интрига жила.

Вылетающий «Зюлте-Варегем» вдруг отыгрался с 0:2 в матче с «Серклем Брюгге», забив на 59-й и на 68-й. Из-за этого «Серкль» упал даже не на девятую, а на десятую строчку, потому что вел «Левен». А в зону второго плей-офф вернулся «Шарлеруа».

«Зюлте» же оставалось забить еще один гол, чтобы спастись вместо «Эйпена».

8. «Шарлеруа» 15. «Эйпен»

И он забил его на 70-й минуте! Но через некоторое время судьи не засчитали взятие ворот из-за офсайда. «Зюлте» опустился обратно в зону вылета.

А на 83-й минуте Тибо Сомерс снова вывел «Серкль» вперед! Команда запрыгнула с десятой строчки обратно в зону второго плей-офф, где и финишировала. Ну а «Зюлте-Варегем» вылетел – причем упал даже ниже «Остенде», который покинул лигу досрочно, потому что тот неожиданно обыграл «Гент».

«Эйпен» спасся, хоть и пропустил в последнем туре семь безответных голов!

Таблица Про-Лиги по итогам регулярного первенства

• «Брюгге» после провального периода с Паркером совершил подвиг с де Милом.

Он по-прежнему остается единственным клубом, который ни разу не пропускал чемпионский плей-офф с момента введения системы.

А «Гент», как и в прошлом году, в последний момент пролетел, но в этот раз точно виноват сам: нужно было просто обыграть дома уже вылетевшего аутсайдера. Вместо этого – поражение.

• «Серкль Брюгге» тоже преобразился.

В октябре команда находилась в зоне вылета из-за неудачного старта чемпионата с Тальхаммером. Доминика уволили, его ассистента Мирона Муслича повысили – и «Серкль» воспрянул! Поднялись с 18-й строчки на восьмую.

Другой шок: в прошлом великий и уже не такой могучий «Андерлехт» проиграл «Мехелену» и остался без еврокубков. 11-е место – худший результат с 1937 года.

• А «Зюлте-Варегему» смена тренера не помогла.

Но нужно отметить, что руководство затянуло с переменами. «Зюлте» доверял Лейе и последним из аутсайдеров уволил тренера, с которым начинал сезон – это произошло только в середине марта!

Клуб возвращается во второй дивизион спустя 18 лет. За это время он становился вице-чемпионом Бельгии (сезон-2012/13) и дважды выигрывал кубок страны (2006 и 2017).

Какой расклад перед плей-офф?

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф делятся пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов.

Например, у «Генка» на самом деле 37,5 очков. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.