15 мин.

Сказке конец? «Брюгге» снова выиграл у «Юниона» и может уже завтра стать чемпионом Бельгии в третий раз подряд

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 4-го тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2021/22. Заметки о предыдущем туре плей-офф – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

Плей-офф за выход в Лигу конференций

«Мехелен» 1 – 2 «Гент»

xG: 2,62 – 1,90

«Мехелен» владел мячом две трети матча, нанес 19 ударов, заставил Руфа пять раз спасать ворота, но смог забить только однажды – и то со штрафного на исходе основного времени. А «Гент», уступая по игре, превратил три удара в створ в два гола и вырвал победу в добавленное время. «Мехелен», пытаясь быстро забить второй гол, упустил контратаку. Мяч после прострела прилетел прямо к голкиперу Куке, но отскочил от его ноги – Тиссаудали, оказавшийся в штрафной, моментально этим воспользовался.

За несколько секунд до этого Тарик уже был один на один с вратарем, но решил отпасовать де Сарту. Одноклубники были в шоке. «Увидев, что он передал мяч Жюльену, я опешил», – признается полузащитник Овусу. Но в итоге Тиссаудали все-таки забил, хоть и провел на поле меньше получаса. «У меня были некоторые проблемы, так что я пока не был готов выйти в старте, – говорит он. – Но я чувствую себя хорошо».

Поразительно, но «Гент», который победой в Кубке Бельгии уже обеспечил себе место в Лиге Европы, продолжает в каждом туре второго плей-офф биться за победу.

• «Мехелен» опять проиграл «Генту», хотя играл лучше

«Это был странный матч, – говорит вратарь Гаэтан Куке. – Как и в Генте, мы были лучшей командой, но снова пропустили со стандарта». Да, примечательно, что в обоих матчах защитники «Гента» открыли счет после подач с углового.

Но здесь, в отличие от прошлого тура, «Мехелен» сумел отыграться на 89-й минуте. К тому времени он уже точно наиграл хотя бы на гол. У главного тренера «Гента» Хейна Ванхазебрука есть версия, почему его команда снова уступила по игре: «Нужно учитывать, что это наш 58-й матч в сезоне, так что было меньше сил, особенно в концовке».

И все же в добавленное время «Гент» вырвал победу. Турнирных задач у «буйволов» нет, но, как утверждают в клубе, сражаться до конца – дело принципа. «У нас и так уже есть билет в Лигу Европы, но мы все равно хотим добиваться успехов и выиграть второй плей-офф, – подчеркивает Ванхазебрук. – Я горжусь отдачей своих футболистов».

• Руф – снова герой

Дэйви, пробившийся в основу лишь в начале февраля благодаря стечению обстоятельств, отыграл шесть из девяти матчей в регулярном первенстве на ноль, а потом принес команде победу в финале Кубка Бельгии. В плей-офф Руф тоже хорош. В матче с «Мехеленом» он сделал пять сейвов, в том числе отразил пенальти Мрабти.

«Я никогда не сомневался в качествах Дэйви, – утверждает Хейн Ванхазебрук. – Просто он пришел в клуб, когда основным был Болат. Синан играл хорошо, а я пытался создать больше стабильности в обороне. В начале сезона тоже нет поводов в спешке менять вратаря, разве травма основного голкипера, поэтому Дэйви пришлось ждать своего часа».

Все изменилось после зимнего трансферного окна: Болата отстранили за настойчивые попытки сменить клуб, и Руф сполна воспользовался шансом. «Здорово, что он теперь может показать свой уровень. И он делает это абсолютно в каждом матче», – радуется Хейн.

• Ванхазебрук восхитился антверпенскими болельщиками

Фанаты «Мехелена» после матча встретили команду аплодисментами, несмотря на третье поражение подряд. «Это очень приятно. Они видели, что мы сделали все возможное ради победы и выкладывались на протяжении всего сезона», – говорит нападающий Кейперс. «Если после матча у тебя мокрая футболка, местные фанаты это обязательно оценят», – добавляет полузащитник Хайреманс.

Главный тренер «Гента» поражен: «Здесь, в провинции Антверпен, особая атмосфера. В прошлом туре фанаты «Антверпена» продолжали петь в матче с «Андерлехтом» даже при счете 0:4, здесь зрители тоже болели изо всех сил, невзирая на результат. Эти клубы могут по праву гордиться своей публикой. Это пример для болельщиков по всей стране. Вообще, так и должно быть, но, к сожалению, такое есть не везде».

«Генк» 3 – 2 «Шарлеруа»

xG: 4,10 – 1,09

«Генк» играл на пару часов позже «Гента», так что знал, что прямой конкурент увеличил отрыв до семи баллов. Команде Шторка была необходима победа – в случае потери очков она досрочно лишилась бы математических шансов на лидерство в плей-офф.

А вот «Шарлеруа» терять уже было нечего, так что «зебры» играли раскрепощенно. Вот и их капитан Илаймахаритра, заметив бесхозный мяч метрах в 25 от ворот, не задумываясь уложил его в «девятку» крученым ударом – красота! «Генк» напрягся еще сильнее. Обсудив проблемы в перерыве, хозяева уверенно вышли на второй тайм и вскоре забили трижды за десять минут! А могли и четырежды за 11, если бы Онуачу не промазал с линии вратарской по пустым воротам.

«Генк» не только не довел счет до разгромного, но и снова пропустил сам, однако победу все-таки удержал. У него еще есть шансы на победу во втором плей-офф, которая даст право сыграть с «Антверпеном» за последний билет в Лигу конференций. Теперь многое зависит от ближайшего тура: в нем «Генку» как раз предстоит сразиться дома с «Гентом».

• «Генк» снова переломил игру после перерыва

«Нам было непросто войти в игру, – признался главный тренер Бернд Шторк. – Мы знали, что «Гент» вырвал победу на последних секундах, а потом Мартен выбыл прямо перед матчем». У Вандевордта на разминке резко упал уровень сахара – пришлось бросать в бой дебютанта Лейсена.

«Тобе отлично справился, – продолжает Шторк. – Что касается полевых, то от них я в первом тайме ожидал большего. Было слишком мало движения и скорости. Еще и «Шарлеруа» забил красивый гол». В перерыве Шторк попросил быстрее атаковать флангами – и уже через 20 минут счет стал 3:1: «Мы могли забить и четвертый мяч. Во втором тайме мы выступили прекрасно».

А вот «Шарлеруа» опять упустил преимущество, добытое до паузы. «Наш первый тайм был очень хорош, игроки следовали плану. У нас были возможности решить исход игры, но мы были недостаточно эффективны. А затем «Генк» показал класс. Будем откровенны: своей игрой во втором тайме он заслужил победу», – считает главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл.

• «Зебры» наступают на одни и те же грабли

«Шарлеруа» начинал плей-офф вторым, но набрал там всего одно очко за четыре тура и теперь занимает последнее место.

«Мы сыграли уже четыре матча в плей-офф, и во всех был одинаковый сценарий: мы хорошо проводили первый тайм, но все теряли во втором. В игре с «Гентом» и двух играх с «Генком» мы вели к перерыву, а потом все ломалось. Здесь мы быстро пропустили трижды, но самым тяжелым моральным ударом стал именно третий гол. В регулярном первенстве мы редко пропускали с угловых, а в плей-офф это почему-то происходит слишком часто», – сетует нападающий Дан Хейманс.

«Шарлеруа» потерпел третье поражение подряд, но форвард считает, что фанаты отнесутся к ситуации с пониманием: «Мы изо всех сил старались отыграться и показали болельщикам, что играем всем сердцем. Думаю, что они это учитывают».

• «Шарлеруа» в шестой раз подряд проиграл «Генку» на выезде

Общий счет в этих матчах – 17:7. Последняя гостевая победа над «Генком» была еще в августе 2017, и то благодаря автоголу Берге.

★ После деления очков «Генка» пополам получилось нецелое число, поэтому его округлили в большую сторону.

Чемпионский плей-офф

«Брюгге» 1 – 0 «Юнион»

xG: 2,26 – 1,36

В первом тайме «Юнион» был опаснее, но в очередной раз не использовал моменты. А на исходе часа игры еще и остался в меньшинстве: за вторую желтую карточку был удален Матида. Вскоре после этого «Брюгге» открыл счет. Морис отразил удар Бьюкенена, но мяч отскочил в сетку от ноги Багера.

За пять минут до конца основного времени хозяева получили право на пенальти, но после просмотра повтора судья Ламбрехтс изменил решение. Это воодушевило «Юнион»: гости организовали финальный штурм, и Нильсен из-за пределов штрафной попал в дальний нижний угол! Но теперь система VAR спасла «Брюгге»: оказалось, что ван дер Хейден в самом начале атаки попал в офсайд.

Надежды «Юниона» рухнули. «Брюгге» довел дело до победы, несмотря на удаление Бьюкенена в добавленное время. Он может уже завтра завоевать титул в третий раз подряд – достаточно обыграть «Антверпен» или просто сыграть не хуже ближайшего преследователя. Нападающий «Юниона» Ундав сдается: «Чемпионом будет «Брюгге». Не верю, что они проиграют два матча».

• «Брюгге» проявляет командный дух и чемпионский характер

«В первом тайме мы с трудом владели мячом. Мы обращались с ним слишком беспокойно. До перерыва «Юнион» был лучше. Во втором тайме мы стали создавать больше моментов. [Плохо, что] после забитого гола не упрочили преимущество, а слишком низко сели, позволив «Юниону» навалиться», – размышляет главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер.

Благодаря пяти сейвам Миньоле, которого признали лучшим игроком матча, «Брюгге» снова отыграл на ноль. Однако Схройдер отмечает и полевых:

«Симон был великолепен, но после перерыва раскрылся и Ханс Ванакен. Эдер Баланта тоже был очень силен. Наши опорники [Баланта и Одои] – настоящие бойцы. Такие ребята нужны в топ-матчах. [Приятно, что] мы не зависим от одного игрока. Мы – команда. Цель еще не достигнута, но мы сделали к ней большой шаг. Мы сохраняем спокойствие, несмотря на давление, поэтому нас трудно одолеть. А раз мы все четыре раза сыграли всухую против такого «Юниона», значит, мы что-то делаем правильно».

• У «Юниона» сбился прицел

Команда, забившая больше всех в регулярном первенстве, создала кучу моментов и в плей-офф, но появились проблемы с реализацией. Разница между ожидаемыми и реальными голами – 4,82. «В течение сезона все шло хорошо, но в плей-офф мы сами все испортили: не использовали множество возможностей. В этом матче тоже», – говорит нападающий Данте Ванзейр.

«Здесь мы были лучше. Создали достаточно моментов, чтобы забить. В первом тайме на поле была только одна команда. Мои игроки не заслужили эти два поражения от «Брюгге». Если команда играет плохо и проигрывает более сильному сопернику – вопросов нет, но тут было не так! Мы доставили им много неприятностей, но низкая эффективность и реакция Миньоле убили нас во всех очных встречах. В этих четырех матчах [против «Брюгге»] мы создали 15 хороших моментов, но в итоге не забили ни разу. Этим все сказано», – огорчен главный тренер «Юниона» Феличе Маццу.

• Схройдер точно уходит

В четверг официально подтвердились апрельские слухи: по окончании сезона Алфред Схройдер покинет «Брюгге» и возглавит «Аякс». Нидерландский клуб заплатит полтора миллиона евро за досрочное расторжение контракта.

«Это честь и отличная возможность, за которую я ухватился обеими руками, – говорит Схройдер. – И я рад вернуться в клуб, где отлично провел полтора года». Алфред был ассистентом Эрика тен Хага в «Аяксе» в сезоне-2018/19.

«Андерлехт» 2 – 1 «Антверпен»

xG: 1,58 – 0,23 (NPxG: 0,79 – 0,23)

В прошлом туре «Андерлехт» на выезде разгромил «Антверпен», хотя не сильно превосходил его по игре: была фантастическая реализация. Здесь команда Компани была лучше соперника по всем аспектам, но крупно не выиграла. Счет она открыла с пенальти, а перед перерывом «Антверпену» опять забил Амузу.

Ближе к концу матча гости, не желая снова проигрывать, включились и сократили отставание. Гол Миеси был отменен после просмотра повтора, зато вскоре по правилам забил Сек. Времени на камбэк не хватило. «Андерлехт» снова победил и обеспечил себе еврокубковый сезон. «Антверпен» уже точно финиширует последним в четверке – но доигрывать вполсилы не станет.

«Сезон еще не окончен. Будем играть за честь, – уверяет защитник де Лат. – Сегодня мы были недостаточно хороши. Отдали им два мяча в подарочной упаковке. Сначала это сделал я, потом – Динис [Алмейда]. В плей-офф за такое сразу наказывают. А мы свои моменты не используем. Во втором тайме у нас были возможности сравнять счет – возможно, в другой день это бы удалось».

• «Андерлехт» гарантировал себе место в ЛК, но хочет в ЛЧ

«Мы показали красивый футбол и, что еще важнее, выиграли. Но с таким футболом проблем быть и не должно – нужно просто довести дело до конца. Мы это сделали, – говорит опорник Марко Кана. – Если сравнить, как мы сыграли [в первом туре] против «Юниона» и как выступили здесь, то очевидно, что мы делаем успехи. Теперь мы должны побороться за вторую строчку. А почему нет? Мы – «Андерлехт». С такой игрой мы можем создать трудности всем».

Главный тренер Венсан Компани тоже отмечает прогресс: «В начале сезона у нас не было шансов против «Антверпена». Но ожидания от «Андерлехта» вообще всегда высоки. Именно поэтому молодежь хочет здесь играть. Но результаты нужно оценивать в контексте. Раньше наш бюджет был вдвое больше, чем у всех остальных.

Теперь все иначе. Конкуренция очень высока. И все же мы уже обогнали «Генк», «Гент», «Антверпен»... Доволен ли я? Нет, я никогда не доволен! И с нетерпением жду встречи с «Юнионом». Мы проиграли им трижды – и должны наконец ответить».

• В плей-офф «Антверпен» сломался под давлением

«В первом тайме моей команде не хватало уверенности, второй был получше. Но вы знаете, что в последние месяцы на нас оказывалось большое давление: и изнутри клуба, и со стороны вас, СМИ. В плей-офф мы – худшие. Мы показали, что у нас есть талант, но уверенность пропала. Моим игрокам не хватало веры друг в друга и наш футбол.

Это был долгий сезон. В ключевые моменты регулярного первенства мы оставались дружны, но нам приходилось выслушивать много критики. Это изматывает», – говорит главный тренер «Антверпена» Бриан Приске. Ссылается он не только на постоянные слухи об отставке, но и на конфликт с председателем Полом Гейсенсом в перерыве антверпенского дерби.

Советует ли он руководству не поступать так в будущем? «Я не тот, кто должен давать им советы. То, что произошло несколько месяцев назад, – это просто факт», – отвечает Бриан и признается, что утомился. Скоро он почувствует облегчение: клуб готов расстаться с Приске этим летом и уже ищет нового тренера.

• Фрай не забивает уже восемь матчей подряд

Швейцарец, наколотивший 22 мяча в регулярном первенстве и ставший одним из голеадоров лиги, в плей-офф пока не забивал – то есть его голевая засуха длится уже восемь матчей. Но, нападающий не переживает: «Я бы беспокоился, если бы у меня вообще не было моментов. А они есть».

Тем не менее, Михаэль допускает, что ему следует изменить стиль: «Я не всегда играю умно. Возможно, мне стоит чаще действовать как лиса и реже – как питбуль. Выжидать и появляться в нужный момент».

Справедливости ради: лучший бомбардир Про-Лиги прямо сейчас, Дениз Ундав из «Юниона», тоже давно не забивал – шесть матчей кряду. Зато в плей-офф у него уже был ассистентский хет-трик – в дерби с «Андерлехтом». У Фрая – 0/0. А голы «Антверпену» необходимы: за четыре тура ПО он забил всего однажды, пропустив до этого семь раз.

★ Как и в случае с «Генком», после деления очков «Юниона» и «Антверпена» пополам получились нецелые числа, поэтому их округлили в большую сторону.