25 мин.

«Юнион» выиграл второе брюссельское дерби в сезоне, многострадальный «Берсхот» отыгрался с 1:3, забив пенальти на 92'

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 25-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Сент-Трюйден» 0 – 1 «Шарлеруа»

xG: 0,75 – 1,28

Матч получился увлекательным. Команды на протяжении всей игры обменивались моментами, но при этом решающий гол был забит первым же ударом в створ. Впоследствии отличные отрезки были и у тех, и у других. «Сент-Трюйден» максимально приблизился к ответному голу на исходе часа игры: сначала Хара заставил Камара спасать ворота, а затем Койта попал в штангу со штрафного.

У «Шарлеруа» перед этим тоже было попадание в штангу, но повтор показал, что Бессиль в том эпизоде немного залез в офсайд. А вот когда в концовке в стойку пробил Тшатшуа, все уже было по правилам. А еще опасно бил Байо – выручил Руссо. Именно после таких матчей у победившей команды остаются смешанные чувства: вроде как могли и должны были забивать больше, но надо радоваться, что не потеряли очки.

«Обидно здесь проигрывать, потому что мы заслужили ничью!» – сказал после матча нападающий «канареек» Койта – Но что поделать? Теперь надо готовиться к следующей игре. Постараемся до конца чемпионата достичь отметки в 35 очков, которую установил тренер».

• Дан Хейманс вернулся в Бельгию: закрепиться в «Венеции» не получилось

Прошлым летом Дан присоединился к «Венеции» после выдающегося сезона в «Васланд-Беверене». Теперь, спустя полгода, он снова в Про-Лиге. «Шарлеруа» арендовал его до конца сезона. В матче с «Сент-Трюйденом» Хейманс дебютировал за новую команду, на полчаса выйдя вместо автора победного гола.

«У нас были возможности удвоить преимущество в контратаке. Этого не произошло, поэтому мы продолжили играть под давлением. Поборолись и увезли три очка. Решение покинуть «Венецию» далось мне трудно, но «Шарлеруа» – отличный вызов. Я подписал контракт с «Венецией», когда она еще была в Серии Б, и после этого она вышла в Серию А. Я пережил незабываемые моменты: дебютировал в матче с «Наполи», сыграл десять матчей, забил гол и сделал ассист. Но конкуренция в «Венеции» стала слишком большой, а мне нужна игровая практика – поэтому я здесь».

• Фанаты «Сент-Трюйдена» разругались со своим защитником

Они весь матч освистывали Джуниора Пиуса. После матча ассистент главного тренера Деннис Шмитта пошел заступаться футболиста и выяснять отношения, а сам Пиус показал критикам средний палец и, как сообщается, плюнул в сторону трибуны.

«Я в футболе уже 32 года и никогда не видел, чтобы болельщики так атаковали одного игрока. Мы в шоке. Это нам совсем не на руку. У нас сейчас и без того тяжелый период, и мы должны сплотиться», – сказал главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах.

Гендир клуба Такаюки Татеиси тоже высказался: «Напряженность, которая нарастала по ходу матча, достигла прискорбного апогея. Мы понимаем действия Денниса и Джуниора, но не одобряем. Джуниор Пиус – игрок, который выкладывается на сто процентов ради команды. Он и Деннис отреагировали эмоционально. Мы поговорили с обоими. Они извиняются за свое поведение».

«Шарлеруа» по-прежнему силен в гостях

В этом чемпионате «зебры» выиграли 7 из 13 выездных матчей и по этому показателю уступают только лидеру «Юниону» (9). На чужом стадионе «Шарлеруа» проигрывал пока лишь трем командам: все тому же «Юниону», «Генку» и «Антверпену».

«Берсхот» 3 – 3 «Зюлте-Варегем»

xG: 2,52 – 2,13 (NPxG: 1,73 – 1,34)

Бодро начав и забив быстрый гол, аутсайдер лиги отдал инициативу и к перерыву пропустил трижды: два раза с игры, один с пенальти. Такой расклад – почти приговор. Отыграть два мяча «Берсхоту» удалось только в августовском матче с «Гентом», но то был самый старт чемпионата – так что не в счет.

Но шансов больше, когда играешь с самой пропускающей командой лиги – надо лишь нарастить давление. Хозяева это сделали и весь второй тайм прижимали соперника к воротам. Сначала удалось сократить отставание с игры, а в добавленное время «Берсхот» забил пенальти и вырвал ничью.

«При счете 2:3 у нас был отличный момент. Если бы мы его использовали, то не столкнулись бы с проблемами на последних минутах», – считает тренер «Зюлте» Тимми Симонс. – Но мы заранее знали, что «Берсхот» будет играть ва-банк, потому что ему жизненно необходимы очки».

• Ничью «Берсхоту» принес 20-летний запасной

Илиас Себауи лишь во второй раз вышел на поле в составе «Берсхота», но именно ему доверили исполнять пенальти на 92-й минуте – видимо, Хольцхаузер передал ему не только место на поле, но и ответственность за стандарты. Парень справился и забил первый гол за клуб.

«Я очень счастлив и доволен тем, что показали игроки. Никто не сдавался, все боролись до последней минуты, – радуется главный тренер «Берсхота» Хавьер Торренте. – Выход молодых ребят привнес свежесть, и мы снова смогли переломить ход игры. Себауи — мальчик, который показывает свой потенциал на тренировках каждую неделю, и мы на него рассчитываем. Он растет, и сегодня был повод его выпустить. Молодежи нелегко из-за положения, в котором мы оказались. Когда ты на пятом или восьмом месте, развивать ее проще».

• Торренте снова говорит об ошибках арбитров – и теперь точно по делу

Он и после прошлого тура возмущался их работой. В этот раз снова были поводы: «В последние недели ошибки судей стали играть важную роль. В среду за фол против Дома не был назначен явный пенальти, а потом был подкат двумя ногами вперед, который остался безнаказанным. Сегодня два случая игры рукой [у «Зюлте»] оценили по-разному. Но мы не собираемся сваливать всю вину на главного арбитра, поскольку бригада VAR тоже должна взять на себя ответственность. Факт в том, что в последнее время решения принимаются не в нашу пользу».

На второй минуте де Бок накрыл рукой удар Шенкленда, но Берт Пют не увидел нарушения, а судьи на VAR промолчали. По мнению судейского комитета, это ошибка: «Де Бок увеличил площадь тела за счет выставленной руки. В таком эпизоде мы ожидаем назначения пенальти и вмешательства VAR». Здесь Торренте точно прав.

• Гано повторил личный рекорд

Гол «Берсхоту» – уже 12-й в этом чемпионате. Столько же Зиньо забил в своем лучшем сезоне в Про-Лиге – 2017/18, но тогда ему потребовалось на 10 игр больше.

«Серен» 0 – 0 «Эйпен»

xG: 1,51 – 0,56

«Серен» атаковал активнее «Эйпена», но оборона «панд» блокировала удары. А с теми мячами, что все-таки долетали до ворот, справлялся Нурудин. Правда, на 15-й минуте он грубо ошибся – к счастью для «панд», подстраховал Агбаду.

После перерыва чуть лучше смотрелись уже гости, но серьезной угрозы тоже не создали. Дуэт нападающих за всю игру так и не пробил в створ: у Превляка – один промах, у новичка Мюзеля – три. Вообще Торбен – атакующий полузащитник, но в этом матче Кремер поставил его в пару к Смаилу в 3-1-4-2.

Обе команды, учитывая их недавние результаты, могут порадоваться, что не проиграли, но в борьбе за выживание они, конечно, каждый раз надеются на большее. Особенно «Серен»: все-таки это он уже с середины октября не может выбраться из зоны стыков. Но уже хотя бы есть прогресс: в последних двух матчах новичок лиги набрал четыре очка – до этого было ноль за семь туров, пять из которых команда провела еще при Кондоме.

• Команды сошлись во мнении, что ничья – справедливый исход

«Это был равный, непростой матч. Конечно, мы хотели победить, но «Эйпен» был силен. Мы взяли очко, и это лучше, чем ничего. Думаю, что мы на правильном пути, надо просто продолжать сражаться. Мы выиграли предыдущий матч и не проиграли сегодня – это хороший знак», – сказал полузащитник «Серена» Даниэль Опаре.

«В целом это справедливый результат. Ни одна из команд не претендовала на большее, – считает опорник «Эйпена» Йенс Колс. – Играть на этом поле было непросто, но не только нам, но и сопернику. Сейчас мы набираем слишком мало очков, особенно по сравнению с началом чемпионата. Впереди – сразу несколько важных матчей против топ-клубов. Мы должны постараться набрать в них очки».

• Спаситель «Эйпена» – Агбаду

Он – лучший игрок «Эйпена» в этом матче и, кажется, во всем чемпионате. Здесь мощный ивуариец дважды выбивал мяч с линии ворот, да и вообще отыграл очень уверенно, в привычной манере выдвигаясь до самого центра поля.

Вот только прочность обороны – это еще не все: у «Эйпена» есть проблемы с реализацией. «Честно говоря, я недоволен этой ничьей, – говорит Эммануэль. – Мы приехали сюда за тремя очками, а уезжаем только с одним. Мы мало забиваем. Если хотим побеждать, нужно наращивать эффективность в атаке».

• Кризис «Эйпена» продолжается

Команда выиграла только один из 15 матчей в лиге (и 10 из них проиграла). Кроме того, в последних семи турах она набрала лишь два очка – это же касается и последних семи выездных игр в чемпионате. В начале октября «панды» были на вершине таблицы, а теперь занимают 14-ю строчку. Отрыв от зоны стыковых матчей составляет всего четыре очка.

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Остенде»

xG: 0,59 – 0,42

«Серкль Брюгге» после восьми побед в девяти последних турах принимал «Остенде», который выиграл только 2 из 11 предыдущих матчей в лиге. Фаворит был очевиден – но не все решают цифры. Большую роль играют обстоятельства, а для «Серкля» первый тайм сложился неблагоприятно. Матондо открыл счет – гол отменили из-за тонкого офсайда. Затем, на исходе получаса, команда из-за травм лишилась сразу двух защитников – Даланна и Декостере.

А вот перед самым перерывом у «Серкля» наконец появился повод порадоваться: судья назначил пенальти в ворота «Остенде» за игру рукой! Но радость эта была недолгой: после просмотра повтора, из-за которого первый тайм продлился 53 минуты, арбитр изменил решение. Тем не менее, «Серкль» не отчаялся и во втором тайме принялся наседать, но забить все никак не получалось. У «Остенде» – тоже, но это великолепным штрафным ударом исправил д'Арпино.

Так хозяева, вопреки ожиданиям, проиграли – впервые в новом году. Для «Остенде» же это первая победа с середины декабря.

• Матондо трижды за матч обыграл вратаря, но так и не забил

Вернее, не забил по правилам: в первом тайме Рабби открыл счет, но гол не засчитали из-за офсайда. Впоследствии Матондо еще дважды обходил Юбера, но в обоих случаях в ворота успели прибежать защитники. Валлиец – лидер в матче по ожидаемым голам (0,27 xG). А вот д'Арпино хватило и 0,09 xG, чтобы забить победный.

• «Остенде» не хватало д'Арпино

Максим пропустил четыре предыдущих тура из-за травмы, а теперь вернулся – и сразу шикарно положил со штрафного с 25 метров. Это его первый гол в сезоне. А самый красивый ли в его карьере?

«Не знаю. Когда играл за «Орлеан» в Лиге 2, тоже забил классный гол. Но этот – особенно важный с учетом результатов наших конкурентов», – отвечает Максим.

Хоть у д'Арпино и всего лишь 1+1 в 20 матчах лиги, он – ключевой игрок команды. В ней он лидирует по точности передач, а также по количеству ключевых пасов и удачных отборов в среднем за матч. Он необходим.

• «Серкль» не смог обыграть «Остенде» в лиге уже в десятый раз подряд

Неудачная серия тянется еще с августа 2013 года. В этом сезоне – два поражения: 1:2 на выезде и теперь 0:1 – дома.

«Юнион» 1 – 0 «Андерлехт»

xG: 0,90 – 0,45

Первый тайм полностью был за «Андерлехтом» и в плане количества моментов, и в плане владения мячом, но на перерыв лидером ушел «Юнион». Для этого хватило одного-единственного удара: Нильсен наудачу пробил из полукруга, а мяч от Ольссона отскочил в сетку. Правда, исключительно случайным этот гол все-таки не назвать: четыре из пяти голов в этом чемпионате Каспер забил из-за пределов штрафной – специализация!

После перерыва «Андерлехт» уже не доминировал: начал тоже хорошо, но ближе к концу матча лучше смотрелся уже «Юнион» – и если бы не два потрясающих сейва ван Кромбрюгге подряд после тяжелых ударов Ванзейра (0,36 xG) и Ундава (0,42 xG), вопрос о победителе был бы снят на десять минут пораньше. После победы над «Генком» и ничьей с «Брюгге» лидер таблицы обыграл принципиального соперника.

«Мы поставили цель сыграть как можно лучше против топ-клубов. Мы набрали 7 очков из 9 – это фантастика. Но впереди еще один важный матч». В следующем туре «Юнион» сыграет на выезде против «Антверпена» – четвертого гранда подряд.

• «Юнион» в очередной раз выиграл, сильно уступив по владению

Как показывает практика, лидеру лиги не особо нужен мяч, чтобы взять три очка. В матче с «Андерлехтом» он владел им лишь 34% времени, с «Генком» – 35%, с «Сереном» – и вовсе 30%. Но эти три матча выиграл с общим счетом 7:1. Как я уже писал, сочетание прочной обороны и высокой реализации позволяет «Юниону» раз за разом добиваться успеха.

В первом тайме дерби расклад был и вовсе аномальным: хозяева забили единственным ударом, который оценивался в три сотых xG, в то время как «Андерлехт» создавал момент за моментом. Но во втором тайме «Юнион» показал, что победа – не отскок: в итоге он превзошел принципиального соперника по числу ударов в створ и показателю ожидаемых голов.

• В перерыве Рефаэлов и Худт сцепились – Компани отшучивается и даже радуется

Сообщается, что в раздевалке Уэсли и Лиор очень резко высказали друг другу претензии и вообще чуть не подрались – якобы их даже пришлось разнимать Хендрику ван Кромбрюгге.

Компани инцидент подтвердил, но не придает ему большого значения: «Это лидерские фигуры с сильными характерами. Нет ничего удивительного. Вряд ли в каком-то клубе бывает по-другому. Это просто ссора двух игроков, которые почти что пара: они вместе сутками напролет. Если бы мы выиграли, я бы сказал, что именно благодаря этой перепалке.

Слушайте, они на полную выкладываются на тренировках и во время матчей – в этом смысле к ним вопросов нет. Может, в прошлом сезоне нам как раз не хватало таких моментов. Если это заряжает энергией, то это не проблема. Я в такие моменты не вмешиваюсь: я максимально близок к команде, но такие вопросы они способны решить сами, и это здорово».

• «Юнион» повторил достижение 70-летней давности!

В прошлый раз он выигрывал два дерби против «Андерлехта» в одном чемпионате еще в далеком сезоне-1951/52. Такой большой временной разрыв, разумеется, объясняется тем, что «Юниона» не было в высшей лиге целых 48 лет.

«Гент» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 1,23 – 0,86

«Антверпен» мощно начал матч и заработал пенальти: мяч попал в руку Окуму. Но Болат отразил удар Фрая. Михаэль не забил три из пяти пенальти в этом сезоне. «Да, в этом он не специалист», – скажет во время флэш-интервью в перерыве его одноклубник Верстрате. Впрочем, уже через две минуты Юссуф открыл счет с игры – и на этом натиск «Антверпена» завершился.

Инициативу перехватил «Гент» и прижимал гостей к воротам до самого финального свистка. Забавно, но все три своих удара «Антверпен» нанес как раз в начале матча. У «Гента» их было 16. Но если отбросить промахи и заблокированные удары, то останется всего четыре попадания в створ, с которыми совладал Бюте. Самое опасное из них было перед перерывом: Кастро-Монтес с линии штрафной закручивал мяч в дальнюю девятку – Жан в прыжке спас ворота кончиками пальцев. Вратаря «Антверпена» признали лучшим игроком матча.

«Опять создали кучу моментов, но не использовали – так очки не заработать, – говорит Кастро-Монтес. – Если хотим в первый плей-офф, так дальше продолжаться не может».

• Ванхазебруку не понравилось судейство

«Я ничего не буду об этом говорить», – зарекся главный тренер «Гента» на послематчевой пресс-конференции.

И тут же продолжил: «Больше всего меня беспокоило, раз уж мы затронули эту тему, что главный арбитр [Лотар д'Ондт] так часто прерывал игру, чтобы поговорить с тем или иным игроком. А еще он пять раз устно предупредил [полузащитника «Антверпена» Биргера Верстрате] и только потом показал ему желтую. Это была вовсе не гладкая игра. Одна только беседа с Верстрате длилась две минуты, а добавили в итоге всего четыре! Это невозможно. Мы должны уважать решения судьи, но в топ-матчах нужно держать темп». За выражение недовольства числом добавленных минут Ванхазебрук получил желтую карточку.

• В «Антверпене» не гнушаются выигрывать без атакующего футбола

«Конечно, это была не лучшая наша игра с точки зрения нападения, но зато мы здорово оборонялись. Поздравляю игроков! Они сделали все возможное, чтобы выиграть всухую. Ребята, вышедшие на замену, тоже бежали и боролись», – говорит главный тренер «Антверпена» Бриан Приске.

Полузащитник Биргер Верстрате расставил приоритеты: «Да, это не лучший наш матч, но для меня главное – победа, какой бы ни была игра. Если посмотреть на турнирную таблицу, то ей в «Антверпене» все довольны». Ну и славно.

• «Гент» еще никогда не выигрывал у «Антверпена» на «Геламко Арене»

Последняя домашняя победа над ним датируется 1 октября 2000 года. Это было еще на стадионе имени Жюля Оттена. А из 12 очных встреч с момента возвращения «Антверпена» в высшую лигу «Гент» выиграл лишь одну.

«Стандард» 1 – 2 «Мехелен»

xG: 1,13 – 0,70

«Мехелен» неплохо стартовал, но уже примерно после 15-й минуты «Стандард» принялся проверять его на прочность. «Красные» наносили удар за ударом и все-таки вышли вперед до перерыва. Кафаро, у которого до этого уже было две попытки, с лета прошил оборону и Куке.

Второй тайм начался, как первый: снова заряженным вышел «Мехелен» – но на этот раз забил уже через три минуты после выхода на поле. Мрабти вовремя открылся и переиграл Бодара после блестящей разрезающей передачи от Шведа. Дальше опять встрепенулся «Стандард», однако теперь ненадолго. Не использовав несколько шансов ближе к часовой отметке, льежцы скисли и позволили «Мехелену» вернуться в игру. Правда, гости толком ничего не придумали в атаке, кроме удара Шведа с довольно острого угла.

Нужен был человек, умеющий сделать гол из ничего. И он как раз вышел на замену 75-й минуте. На исходе основного времени Никола Сторм подхватил мяч после диагонали от Хайреманса, качнул Девале с Дюссенном и поразил ближний угол, пробив им обоим между ног. Мастер-класс!

• «Это самое досадное поражение за все время, что я тренирую «Стандард», – сказал Эльснер

«Учитывая качество, которое мы показали в первом тайме, разочарование огромно. Думаю, это был один из лучших наших таймов. Наше преимущество в счете было заслуженным и, наверное, оно могло быть еще крупнее.

А вот после перерыва мы дали сопернику слишком много шансов отыграться. Ответный гол получился очень простым. После этого у нас было два убойных момента, в том числе – эпизод, когда Карсела оказался прямо перед воротами. У нас было достаточно моментов, чтобы выиграть этот матч, так что это поражение трудно принять», – говорит главный тренер «Стандарда».

• Сторм пока не может играть полный матч – ну и не беда!

Никола недавно переболел коронавирусом и еще не набрал оптимальную форму, из-за чего в последних двух турах выходил на поле только за 15-20 минут до конца. В матче со «Стандардом» лучшему бомбардиру «Мехелена» хватило и этого: «Физически мне пока тяжеловато, но если могу выйти на 15 минут, отдаю все».

• Но лучший игрок матча – не он, а Куке

Эльснер прав: у «Стандарда» было достаточно моментов. Вот только 6 из 7 его ударов в створ отразил вратарь «Мехелена». Кафаро все-таки смог переиграть Куке, а вот Эмону, Дюссенну и Раскину сделать этого так и не удалось. Отличный матч Гаэтана.

«Кортрейк» 0 – 1 «Брюгге»

xG: 0,94 – 2,38

«Брюгге» просто был намного сильнее. Если бы не вратарь Илич, который отразил пять ударов, гости выиграли бы крупней. Ближе всего к голу у «Кортрейка» был Селемани – и здесь необходим контекст: заметив, что Миньоле далеко вышел из ворот, Фаиз пальнул со своей половины поля – и попал в штангу! Но больше хозяева угрозы не представляли. Единственный удар в створ метров с 35 нанес Сиссоко.

«Брюгге» открыл счет еще до перерыва, но гол Вормера после восхитительной комбинации был отменен из-за офсайда. Расчертили еще одну в начале второго тайма – и там Досту просто оставалось подставить ногу после прострела Шарля де Кетеларе. Этот гол и оказался решающим. В «Брюгге» согласны с тем, что должны были забивать больше, но отмечают, что в первую очередь нужна была победа – любой ценой.

«Мы отставали от «Юниона» на 12 баллов, а теперь снова отстаем на девять. Нам ни в коем случае нельзя терять очки, – говорит ШДК. – Кроме того, выездные матчи против «Кортрейка» в последние годы получаются тяжелыми, так что главное – что мы выиграли».

• Ритсу пришлось отыграть правым вингбеком – и получилось хорошо

К матчу с «Кортрейком» у «Брюгге» возникли кадровые проблемы на правом фланге: Мату дисквалифицировали, Бьюкенен улетел в сборную Канады, Игнас ван дер Бремпт подписывал контракт с «Зальцбургом», а новичок Сков Ольсен еще не набрал форму. В запасе был Соуа, но на него Схройдер не рассчитывает – после матча Камала отправили в аренду в АЗ. Ланга тоже не было: он заразился коронавирусом.

В итоге правым вингбеком стал опорник Ритс – и порадовал тренера: «Мы знаем, что Матс тактически очень силен. Он отлично справился с задачами на позиции, которая ему не знакома». Именно с Ритсом де Кетеларе придумал победный гол Доста. «Матс – профессионал высшего класса. Он будет играть там, куда его поставит тренер. Где угодно. Он очень умен», – восторгается одноклубником Шарль.

• «Кортрейк» в пятый раз подряд не смог выиграть дома у «Брюгге»

И не то чтобы обязан – очевидно, что есть разница в классе. Но раньше хотя бы получалось играть вничью, а теперь, как и в прошлом сезоне, проиграли.

«Сегодня мы создали слишком мало, а «Брюгге» был слишком силен, – объясняет капитан Кристоф д'Ане. – У них было много моментов в первом тайме, но мы держались. В первые 15 минут мы действительно хорошо прессинговали, но надолго нас не хватило. При счете 0:1 пытались организовать финальный натиск, но атаковали неубедительно. Ну и не забывайте, что «Брюгге» – это просто-напросто хорошая футбольная команда».

Да как об этом забыть-то, Кристоф?

• Схройдер выполняет обещание

С приходом в «Брюгге» новый главный тренер заявил, что команда станет более стабильной в обороне. В трех из четырех матчей лиги при Схройдере она не пропустила. В десяти последних турах при Клемане «Брюгге» сыграл на ноль только раз.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 25-го тура

У «Стандарда» и «Берсхота» в запасе – очная встреча, которая сорвалась в декабре из-за забастовки льежской полиции.

В 22-м туре не состоялись матчи «Зюлте-Варегема» против «Остенде» (официальный перенос из-за коронавируса) и «Левена» против «Мехелена» (бойкот со стороны гостей).

Кроме того, в прошлом туре не было матча «Генка» против «Мехелена», а в этом – «Левена» против «Генка». О их переносе «Генк» договорился с лигой заранее, потому что его ключевые игроки в конце января разъехались по сборным.

В таблице также отмечен несыгранным матч 21-го тура между «Кортрейком» и «Антверпеном». Отмечаю, что он прошел в среду вечером – гости выиграли 2:0. Обзор выйдет на этих выходных.