22 мин.

«Гент» растерзал действующего чемпиона в дерби Фландрии – 6:1, «Стандард» пропустил четыре безответных мяча от «Юниона»

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор шестого тура чемпионата Бельгии. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Кортрейк» 2 – 2 «Мехелен»

xG: 0,35 – 1,72

За «Мехеленом» были первые 20 минут матча и последние десять. За «Кортрейком» – значительная часть второго тайма. Если судить по активности в атаке и количеству моментов, то ничья кажется справедливым результатом. Если же оценивать «вес» ударов, то даже удивительно, что хозяева смогли отыграться с 0:2 – но комбинация мастерства и везения дает результат.

1. «Кортрейк» – любимый соперник Сторма. Поскольку в «Кортрейке» толком никто не выделился, лучшим игроком матча логично признать Николу Сторма, забившего оба гола «Мехелена». Правда, во втором тайме Никола был мало заметен, зато был неудержим до перерыва и уже к 20-й минуте оформил дубль, в итоге спасший команду от поражения. Кстати, в шести матчах против «Кортрейка» за «Мехелен» он забил пять голов и сделал два ассиста – впечатляющая статистика.

2. Д'Ане забил невероятный гол – вернее, маловероятный. Удар Кристофа оценивался всего в 0,02 xG, но все равно оказался голевым. Кристоф попал из-за пределов штрафной в дальнюю девятку, хотя перед воротами при угловом столпились футболисты обеих команд. «Обычно я подаю с такой позиции, но здесь у меня было столько пространства, что я решил пробить», – объясняет д'Ане.

3. Сразу после второго гола «Мехелен» должен был забивать третий, но упустил момент и потух. В середине первого тайма Селемани обрезался – Сторм завладел мячом и собирался добавить к дублю голевую передачу, но «Кортрейк» в очередной раз спас Илич. Третий гол наверняка сломил бы сопротивление хозяев, а так надежда на камбек еще оставалась. Команда Эльснера поверила в себя и в итоге отыгралась. «Мы сами виноваты, – говорит главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Качество сильно упало». Того же мнения придерживается Сторм: «За матч мы провели плохо 30 или 40 минут. В концовке у нас были неплохие шансы забить, но мы их не использовали. Пусть эта игра будет нам уроком. Мы должны были спокойно выиграть».

«Шарлеруа» 5 – 2 «Берсхот»

xG: 4,12 – 0,22 (NPxG: 2,54 – 0,22)

Просто катастрофа для «Берсхота». Гости уже на пятой минуте остались в меньшинстве после того, как защитник де Смет руками выбил мяч с линии ворот. «Шарлеруа» не реализовал оба пенальти (удар Мориоки отразил Ванхамел, а Николсон попал в штангу), но в итоге все равно забил «Берсхоту» пять мячей. Пятый – когда соперник доигрывал уже вдевятером: Радич получил вторую желтую.

Реклама 18+

1. Николсон оформил первый хет-трик в карьере. При этом Шамар, сделав дубль, не реализовал пенальти, зато чуть позже забил третий гол с игры. Николсон пропустил первый тур, потому что довольно поздно вернулся с Золотого кубка КОНКАКАФ, но довольно быстро отвоевал обратно место в основе – правда, забивать начал только в пятом туре. «В клубе никто не сомневался в Шамаре. Мы даже не думали о том, что будем делать, если былая эффективность не вернется, – сказал главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Просто мы хорошо знаем производительность наших игроков. Лично я знаю, какие показатели у Николсона в плане конверсии, поэтому был спокоен».

2. 17-летний воспитанник «Шарлеруа» занял место капитана и не растерялся. В прошлом туре Мартин Васински сыграл в обороне рядом с Дорианом Дессолеем, а в этом – вместо него: капитан «зебр» перешел в «Антверпен». Мартин первым получил желтую карточку еще в середине первого тайма, но затем сыграл практически безошибочно и сдержал Нубисси и Шенкленда, а затем и Судзуки. «Он заслужил место в составе тем, что показал во время предсезонки и на тренировках. Его хорошая игра меня совершенно не удивляет», – говорит Эдвард Стилл. Впрочем, Васински вряд ли останется игроком основы, поскольку пришел защитник Лоик Бессиль, но сердца болельщиков Мартин уже покорил: они во время матча с «Берсхотом» скандировали его имя.

3. Петер Мас пока остается. Совет директоров провел «самое важное заседание в году», как назвал его вице-председатель Вальтер Дамен, и принял решение не увольнять главного тренера, несмотря на удручающие результаты: «Берсхот» на старте сезона набрал всего одно очко из 18 возможных. «Мы думаем не только о ближайшей игре. Пытаемся заглядывать дальше и не собираемся прямо сейчас ставить никаких ультиматумов», – сообщил президент клуба Фрэнсис Вранкен.

«Эйпен» 1 – 2 «Серен»

xG: 1,00 – 1,14

«Эйпен» больше владел мячом и много бил, но провалил стартовые отрезки обоих таймов. И если в начале игры это не привело к печальным последствиям, то сразу после перерыва «Серен» забил дважды – от этой пары ударов «панды» так и не оправились. Их беспроигрышная серия закончилась.

1. «Эйпен» впервые проиграл. До матча против «Серена» команда дважды сыграла вничью, а затем одержала три победы подряд. Эта серия прервалась, зато продолжается другая: «панды» пока забивают в каждом матче лиги, как бы он ни завершился. Примечательно, что в игре с «Сереном» они наиграли как раз ровно на один гол – и добились своего на последних секундах. Не без везения.

2. Жорди Кондом обыграл бывшую команду, которую знает досконально. Главный тренер «Серена» с 2012 по 2016 год возглавлял «Эйпен», а в предыдущем сезоне был его техническим директором, так что готовиться к матчу ему было несложно – учитывая, что основной состав «Эйпена», вопреки ожиданиям, почти не изменился. Кондома не удивляет, что «панды» располагаются в таблице так высоко, но не верит, что это надолго: «Они реализуют ключевые моменты и очень эффективны при стандартах. Сейчас у них все идет хорошо, но в какой-то момент ситуация изменится».

3. Исход матча решила разница в эффективности: «Серен» использовал два редких момента за три минуты (впрочем, в обоих случаях было, пожалуй, труднее промазать), а у «Эйпена» лишь два из 15 ударов пришлись в створ. Восемь – просто мимо.

Реклама 18+

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 1,41 – 0,79

Гости очень бодро стартовали и забили быстрый гол, после чего инициативу перехватил «Серкль». Вскоре после перерыва «Сент-Трюйден» остался в меньшинстве и совсем закрылся. Весь второй тайм нападали исключительно хозяева, но отыграться так и не смогли. Главный тренер «Серкля» Ив Вандерхаге отчасти объяснил неудачу примитивностью атак: «Кроме кроссов ничего толком не придумали. Мы могли бы еще долго так играть, но забить так у нас все равно бы не получилось». По сути, при 25 ударах у «Серкля» был только один реально голевой момент – среагировал вратарь.

1. Райц получил спорную красную карточку уже через шесть минут после выхода на замену. Для 19-летнего полузащитника «Сент-Трюйдена» матч против «Серкля» сложился крайне неудачно: Рокко сразу после перерыва вышел на поле вместо Брюлса, а уже на 52-й минуте случайно срубил в подкате Оливье Демана. Арбитр Ян Ботерберг тут же удалил его с поля и не стал смотреть повтор, хотя об этом просила бригада VAR. «Это знак, что он ошибся, – говорит бывший судья Про-Лиги Серж Гюмьенни. – На красную нарушение не тянуло: одна нога на земле, вторая – не прямая. И тот факт, что Ян не отказался от первоначального решения, губителен как для его карьеры, так и для нашего футбола». КДК принял все во внимание и условно дисквалифицировал Райца на один матч.

2. «Сент-Трюйден» тащат японцы. Дидийон опрометчиво выскочил на перехват и не попал по мячу, что позволило Мбойо выкатить мяч Хаяси на пустые ворота – японец подарком воспользовался и забил победный гол уже на седьмой минуте дебютного матча. Другой герой «Сент-Трюйдена» – его соотечественник: это вратарь Даниэль Шмидт. В первом тайме Деман с близкого расстояния бил в ближний угол, но он успел выставить ногу и не позволил «Серклю» отыграться, а во втором тайме, когда команда осталась в меньшинстве, помог удержать победный счет. Недаром болельщики «Сент-Трюйдена» признали его лучшим игроком августа.

3. Вандерхаге опять воюет с VAR. Главный тренер «Серкля» признает, что его команда сыграла недостаточно хорошо, но в то же время недоволен судейством и двойными стандартами: «В матче с «Сереном» наш гол отменили из-за офсайда. В судейском департаменте нам сказали, что бригада VAR не могла вмешаться, потому что лайнсмен поднял флажок. Теперь то же самое произошло с голом «Сент-Трюйдена». Помощник судьи тоже поднял флажок, но систему VAR все равно использовали и гол засчитали. Слушайте, я не спорю с вердиктом, но при этом я совершенно не понимаю логику!»

Реклама 18+

«Юнион» 4 – 0 «Стандард»

xG: 2,13 – 0,44

В первые 15 минут обе команды были не особо активны – зато потом посыпались голы. На протяжении почти всего матча стремительнее и опаснее был «Юнион». «Стандард» же попытался что-то создать в атаке только в середине второго тайма и в концовке. Смотрелось это неловко. Что же касается обороны, то «красные» защищались беспорядочно и слабо помогали бедному Бодару.

1. Уже второй игрок забивает (как минимум) три мяча «Стандарду». В третьем туре Михаэль Фрай в игре против льежского клуба оформил пента-трик, а в этом трижды отличился Ванзейр – и теперь отстает от лидера гонки бомбардиров Фрая всего на два гола. Перед матчем главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе предупреждал, что защитникам ни в коем случае нельзя оставлять Ванзейру пространство за спиной – а в итоге оборона развалилась, а Данте все три гола забил в полупустые ворота. Летом результативным форвардом, по слухам, интересовались ведущие бельгийские клубы, но он никуда не спешил: «Не думаю, что мне стоит уезжать. Я сосредоточен на выступлениях за «Юнион», и мне еще есть что здесь доказывать. Кроме того, не понимаю, зачем мне переходить в другую команду Про-Лиги. Я комфортно себя чувствую в знакомой обстановке».

2. У капитана «Стандарда» лопнуло терпение. Неудивительно, ведь это – вратарь Арно Бодар, которого одноклубники в очередной раз бросили на растерзание. «Это случилось с нами во второй раз за короткий промежуток времени, – негодует голкипер, имея в виду недавний разгром от «Антверпена» со счетом 2:5. – Это больно, особенно для вратаря. Это действует мне на нервы. Такого не должно происходить! Что я могу еще сказать? Мы не участвовали в матче. Не выиграли ни одного единоборства. Нас не было нигде. То, что сегодня показал «Стандард» – настоящий позор».

Реклама 18+

3. Лейе полностью признал поражение. «Должен поздравить «Юнион». Они были лучше во всех аспектах. Нам так и не удалось навязать сопротивление. Бывают вечера, когда совершенно ничего не получается. Этот – один из них. Такую игру нужно поскорее забыть, но при этом извлечь из поражения уроки. Это был просто коллективный выходной, и наше выступление совсем не соответствовало тому, что мы показывали в самом начале сезона. «Юнион» наказал нас за это. Мы действительно хотели одержать третью победу подряд, но выбросили за борт все хорошее, что создали за последние несколько недель», – сказал после матча главный тренер «Стандарда».

«Гент» 6 – 1 «Брюгге»

xG: 2,29 – 0,73 (NPxG: 1,50 – 0,73)

Итоговый счет – потрясающий и чрезмерный. У «Гента» залетало все: шесть голов при шести ударах в створ. Кроме того, второй гол «буйволы» забили с пенальти, а шестой – с помощью Миньоле, который не смог обработать мяч после слишком сильного паса Мехеле и направил его в собственные ворота. «Сегодня нам забивали какие-то невероятные голы, но должен признать, что мы все испортили себе сами. Было слишком много индивидуальных ошибок», – говорит главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. Примечательно, что его команда превзошла соперника по владению и тоже создавала моменты, особенно во втором тайме, но ни в том, ни в другом не было особого толка.

1. «Брюгге» повторил собственный антирекорд. 1:6 – крупнейшее поражение клуба в чемпионате Бельгии. В сезоне-2012/13 «Брюгге» с таким же счетом проиграл «Андерлехту». Примечательно, что тогда командой тоже руководил Филипп Клеман, но он просто временно исполнял обязанности главного тренера после отставки Жоржа Лекенса.

Реклама 18+

2. «Гент» продолжил издеваться над «Брюгге» после матча. Клуб предложил болельщикам выбрать лучший гол любимой команды в августе – и включил в список автогол Симона Миньоле. Фанаты «Брюгге» тут же приписали «Генту» комплексы маленького клуба и напомнили, что у Миньоле больше чемпионских титулов, чем у «буйволов» за всю историю. По-моему, шутка нормальная, но с критиками я солидарен в том смысле, что у «Гента» на самом деле не так уж много поводов для радости. Пускай празднуют победу как хотят – история все равно потом всех расставит по местам.

3. Ланг обвинил Болата в расистском оскорблении. После матча нападающий «Брюгге» опубликовал в инстаграме фото, где он на поле выясняет отношения с вратарем «Гента», и подписал: «Если ты мужик, то повтори публично то, что сказал мне. Правда всегда восторжествует. И не надо трогать матерей». Там же – хэштег #СкажиНетРасизму. Болат заявил, что ничего ужасного Лангу не говорил, а просто пытался его успокоить. Так или иначе, теперь Синана (кстати, бывшего голкипера «Брюгге») вряд ли дружелюбно встретят на «Яне Брейделе» в феврале.

«Антверпен» 2 – 2 «Левен»

xG: 1,54 – 3,40 (NPxG: 0,74 – 3,40)

Первый тайм сложился для «Левена» крайне неудачно: сначала Мартенс срезал мяч в свои ворота, а затем де Норре рукой отбил удар и привез пенальти, который исполнил Фрай. Зато во втором тайме гости проявили характер. Хозяева же, напротив, расслабились. Стоит отметить, что «Левен» и до перерыва убедительнее смотрелся в атаке, просто не забивал. Это отмечает и главный тренер команды Марк Брейс: «Наш уровень в первом тайме был высоким, но мы сами усложнили себе задачу автоголом и пенальти. Я увидел классную командную игру и высокий темп. Жаль, что такое выступление не привело к первой победе, но если продолжим в том же духе – все будет хорошо».

Реклама 18+

1. Фрай должен был выбыть на 2-3 месяца, а в итоге не пропустил ни одного матча – и снова забил. 15 августа «Антверпен» объявил, что Михаэль Фрай выбыл на срок от двух до трех месяцев из-за травмы, полученной в матче с «Шарлеруа». В действительности же швейцарский нападающий не пропустил ни одного тура, вышел в стартовом составе на матч против «Левена», отыграл час и реализовал пенальти, благодаря чему остается лидером гонки бомбардиров с 7 голами.

2. Мерсье – маэстро. Лучший ассистент Про-Лиги прошлого сезона сделал в матче с «Антверпеном» две впечатляющих голевых передачи и однозначно был важнейшим игроком. «Когда «Левен» проигрывал 0:2, Ксавье взял его за руку и привел к ничьей. Ассист на второй гол вышел просто потрясающим – и это при том, что он выполнил его своей слабой ногой», – отметил аналитик Франки ван дер Эльст. Мерсье делает 55% проникающих передач и половину «умных» пасов (отрезающих сразу 2-3 соперников) «Левена» из расчета на 90 минут, а также 32% ключевых передач команды.

3. Деваста дисквалифицировали на два тура. В добавленное время защитник «Левена» боднул Баликвишу и был удален. Прокуратура просила дисквалифицировать Себастьяна на три матча плюс один условно со штрафом 2500 евро, но КДК вынес более мягкий приговор: Деваст отстранен на два тура плюс один условно (испытательный срок – год) и заплатит 1500 евро.

«Генк» 1 – 0 «Андерлехт»

xG: 2,26 – 1,50

Обе команды много били по воротам, но «Генк» попал в створ лишь трижды, а «Андерлехт» при 16 ударах – вообще ни разу. На протяжении почти всего матча ощущался небольшой игровой перевес «Генка», который превратился в решающий гол всего за несколько минут до финального свистка.

Реклама 18+

1. Угбо ударно дебютировал. Новичок забил победный гол в ворота «Андерлехта» всего через пять минут после выхода на замену. После матча форвард рассказал, почему решил перейти из «Челси» именно в «Генк»: «Мной интересовались разные команды, но я почувствовал, что в «Генке» есть все, что мне нужно на этом этапе карьеры. Здесь умеют развивать игроков. Будь я младше, выбрал бы «Марсель»: выступать за топ-клуб, жить на юге Франции поближе к семье, играть против Месси. Но это не то, что мне надо прямо сейчас. Я еще не дорос до того, чтобы выигрывать Лигу чемпионов или быть лидером большого клуба, и поэтому двигаюсь постепенно». Мудро.

2. ВДБ указывает на минусы, несмотря на победу, а Компани видит плюсы, несмотря на поражение. Джон ван ден Бром недоволен тем, что его «Генк» выиграл не слишком уверенно: «Ни одна из команд не показала качественный футбол. Победила более удачливая. Мы оставались собой, но не более того. Много раз мы играли великолепно – но точно не сегодня». Главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани, в свою очередь, оценивает матч с оптимизмом: «То, как мы сыграли против «Генка», – возможно, лучшей командой страны прямо сейчас – вселяет в меня уверенность. Результат огорчает, но мы достигли уровня, при котором должны уверенно обыгрывать других соперников».

3. Делькруа снова выбыл надолго. Центральный защитник «Андерлехта» не попал в заявку на матч против «Генка», потому что повредил колено на тренировке. Все серьезно: Ханнеса прооперировали. По информации клуба, он выбыл на пару месяцев. В прошлом сезоне Делькруа тоже пропустил несколько месяцев из-за травмы колена, тогда – правом. 22-летнему футболисту не везет.

Реклама 18+

«Остенде» 0 – 2 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,54 – 1,85

«Остенде» в свойственной ему манере весь матч провел в атаке, владел мячом 60% времени и 22 раза пробил , но иногда «больше» – не значит «лучше». «Зюлте» уступил по количеству ударов, но превзошел соперника по их качеству – это в сочетании с мастерством и расторопностью Воссена и решило исход противостояния. Давать нападающему «Зюлте» бить из штрафной просто нельзя – и уж тем более позволять ему принять мяч на границе вратарской. «Остенде» проглядел и поплатился.

1. Йелле, что ты делаешь? Продолжай! Я чуть ли не в каждом туре хвалю Воссена, но он этого заслуживает. В прошлом сезоне нападающий «Зюлте» был в тени Бруно. Теперь, когда Джанни ушел в «Гент», он стал главным в атаке и уже забил шесть голов при таком же количестве матчей.

2. «Остенде» лишился еще одного важного игрока, но зато за два месяца заработал на нем два миллиона евро. В конце июня клуб выкупил права на защитника «Селтика» Джека Хендри после годичной аренды за 1,5 млн евро, а перед закрытием трансферного окна продал его в «Брюгге» за 3,5 млн, хотя рассчитывал выручить восемь. Все дело в том, что Хендри при подписании полноценного контракта с «Остенде» установил сумму отступных. «Мы должны соблюдать условия договора. Кроме того, мы не хотели препятствовать желанию игрока, который всегда выкладывался на все сто», – говорит технический директор «Остенде» Готье Ганай. Примечательно, что в следующем туре «Брюгге» играет как раз с «Остенде». Хендри – в заявке.

3. Кто-то украл у судей шампанское. Лайнсмен Кевин Монтени хотел с коллегами отметить свой 200-й матч в высшем дивизионе и положил в холодильник в раздевалке бутылочку игристого. Она исчезла, а через полчаса вернулась на место. В попытке кражи заподозрили операционного директора «Остенде» Торстена Тейса – так он якобы хотел поиздеваться над судьями, с которыми у клуба не все гладко. «Остенде» выступил с очередным заявлением и развеял слухи: «Вышло недоразумение. Нам нравятся розыгрыши, но мы никогда бы не зашли так далеко. Хотим оставить этот эпизод в прошлом и сосредоточиться на улучшении напряженных отношений с арбитрами».

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам шестого тура

Реклама 18+

Телеграм-канал о бельгийском футболе

Мой твиттер