8 мин.

Знакомим с группами Чемпионата мира по футболу 2022! Часть 1

Всех приветствую в своём блоге. За 6 дней до первого в истории зимнего Чемпионата мира по футболу я решил познакомить читателей с участниками этого футбольного праздника. Материал будет разбит на 4 части, чтобы было удобнее. Наливайте чай, берите вкусняшки и поехали!

Сборные, участвующие в группах, заявки, статистика выступлений и чего ожидаем.

Группа А

Катар

Сборная Катара впервые участвует на Чемпионате мира. Команда не проходила квалификацию, так как страна является хозяйкой турнира. В заявку сборной вошли 13 игроков «Аль-Садда». Полная заявка представлена ниже:

Вратари: Юсеф Хассан («Аль-Гарафа»), Саад Аль-Шеб, Мешааль Баршам (оба – «Аль-Садд»);

Защитники: Басим Аль-Рави («Аль-Духайль»), Ро-Ро («Аль-Садд»), Мосааб Ходер («Аль-Садд»), Тарек Сальман («Аль-Садд»), Буалем Хухи («Аль-Садд»), Абделькарим Хассан («Аль-Саад»), Хомам Ахмед («Аль-Гарафа»), Джассем Габер («Аль-Араби»), Салем Аль-Хаджри («Аль-Садд»);

Полузащитники: Али Ассадалла («Аль-Садд»), Мохаммед Абдулвахаб («Аль-Садд»), Ассим Мадибо («Аль-Духайль»), Мостафа Тарек («Аль-Садд»), Карим Будиаф («Аль-Духайль»), Абдулазиз Хатем («Аль-Райян»), Наиф Аль-Хадрами («Аль-Райян»), Акрам Афиф («Аль-Садд»), Халид Мунир («Аль-Вакра»);

Нападающие: Исмаил Мохаммад («Аль-Духайль»), Хасан Аль-Хайдос («Аль-Садд»), Альмоэз Али («Аль-Духайль»), Мохаммед Мунтари («Аль-Духайль»), Ахмед Алаа («Аль-Гарафа»).

Главный тренер: Феликс Санчес Бас (Испания).

Игроки сб. Катара по футболу

Неудивительно, что «Аль-Садд» представлен таким количеством игроков. Команда завершила Лигу звезд Катара 2021-22 на первом месте, набрав 62 очка и ни разу не проиграв. В новом сезоне команда буксует (9 место за 7 туров и 7 очков), но продолжает прилично забивать.

Феликс Санчес Бас уже 5 с лишним лет является главным тренером команды. Со сборной Катара он выиграл Кубок Азии в 2019 году.

Ожидания: 4 место и 0 очков. Соперники по группе у Катара не из слабых и, думаю, они не оставят Катару шансов не только на выход из группы, но и на то, чтобы навязать борьбу.

Эквадор

Эквадор будет участвовать уже на 4 для себя Чемпионате мира. Ранее южноамериканская сборная принимала участие в 2002, 2006 и 2014 годах. В Германии Эквадору удалось выйти в 1/8 финала, что является наивысшем достижением для сборной на Чемпионатах мира.

На данный момент сборная не объявила заявку, но, зная главного тренера сборной Густаво Альфаро (Аргентина), в Катар поедут: вратарь Александер Домингес («ЛДУ Кито»), защитники Хавьер Арреага («Сиэтл Саундерс»), Феликс Эдуардо Торрес («Сантос Лагуна»), Первис Эступиньян («Брайтон»), полузащитники Алан Франко Пальма («Шарлотт»), Гонсало Плато («Вальядолид»), Джегсон Мендес («Лос-Анджелес») и нападающий Микаэль Эстрада («Крус Асуль»).

Не думаю, что Кристиан Нобоа («Сочи») поедет в Катар, ведь у полузащитника травма. Вряд ли Густаво Альфаро будет вызывать Нобоа с расчётом на то, что тот сможет сыграть в плей-офф.

Ожидания: 3 место с тремя очками/3 место с четырьмя очками. Нет сомнений в том, что Эквадору под силу обыграть Катар (всё-таки есть разница в классе), но маловероятно, что южноамериканцы будут способны взять три очка в матчах с Сенегалом и Нидерландами. Скорее всего, Эквадор выиграет у Катара и проиграет Сенегалу и Нидерландам.

сб. Эквадора по футболу

Сенегал

Для сборной Сенегала этот Чемпионат мира станет третьим в истории (до этого были на ЧМ в 2002 и 2018 годах). Сенегал является победителем Кубка Африканских Наций 2021 года и имеет качественный состав. Наивысшим достижением Сенегала на Чемпионатах мира является четвертьфинал в 2002 году. В России же Сенегалу не хватило совсем чуть-чуть для выхода в плей-офф (Япония прошла дальше из-за меньшего количества жёлтых карточек).

Вратари: Сени Дьенг («Куинз Парк Рейнджерс»), Альфред Гомис («Ренн»), Эдуар Менди («Челси»).

Защитники: Пап Абу Сиссе («Олимпиакос»), Абду Диалло («РБ Лейпциг»), Исмаиль Якобс («Монако»), Калиду Кулибали («Челси»), Формоз Менди («Адана Демирспор»), Юссуф Сабали («Бетис»), Фоде Балло-Туре («Милан»).

Полузащитники: Пате Сисс («Райо Вальекано»), Крепен Диатта («Монако»), Идрисса Гуйе («Эвертон»), Пап Гуйе («Марсель»), Шейху Куяте («Ноттингем Форест»), Мамаду Лум («Рединг»), Нампалис Менди («Лестер»), Мустафа Наме («Пафос»), Пап Матар Сарр («Тоттенхэм»).

Нападающие: Булайе Диа («Салернитана»), Амаду Бамба Дьенг («Марсель»), Николас Джексон («Вильярреал»), Садьо Мане («Бавария»), Илиман Ндиай («Шеффилд Юнайтед»), Исмаила Сарр («Уотфорд»), Фамара Дьедиу («Аланьяспор»).

Главный тренер: Алиу Сиссе (Сенегал).

Сиссе уже на протяжении 10 лет тренирует сборную Сенегала. Под его руководством команда стала серебряным призёром КАН в 2019 году и выиграла турнир в 2021. В заявке много ребят из топ-5 чемпионатов – 17. 10 игроков представляют АПЛ и Чемпионшип, 4 игрока – Лигу 1, 3 игрока – Ла Лигу, по два игрока Серию А и Бундеслигу. У Сенегала в заявке ещё и два победителя Лиги Чемпионов: Садьо Мане выигрывал трофей в 2019 году, а Эдуар Менди в 2021.

На бумаге Сенегал выглядит одним из фаворитов группы и претендентом на плей-офф. В последних пяти матчах добыто 3 победы и одна ничья (товарищеский матч против Ирана).

сб. Сенегала по футболу

Ожидания: 2 место и 6 очков/ 2 место и 4 очка. На данный момент кажется, что Сенегал является безоговорочным фаворитом в матчах с Катаром и Эквадором, ведь состав африканцев почти полностью состоит из игроков топовых и крепких команд. Думаю, за счёт опыта и статусности Сенегал займёт второе место в этой группе.

Нидерланды

Четвёртая сборная в группе А. Одна из самых интересных команд предстоящего мундиаля. Команда, участвовавшая на 10 Чемпионатах мира! Да, это сборная Нидерландов. Самым большим успехом для них является трижды взятое серебро (в 1974, 1978 и 2010 годах).

Заявка на Чемпионат мира 2022:

Вратари: Юстин Бейло («Фейеноорд»), Андрис Нопперт («Херенвен»), Ремко Пасвеер («Аякс»).

Защитники: Натан Аке («Манчестер Сити»), Джереми Фримпонг («Байер»), Дэйли Блинд, Юрриен Тимбер (оба – «Аякс»), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Дензел Думфрис, Стефан де Врей (оба – «Интер»), Маттейс де Лигт («Бавария»), Тирелл Маласиа («Манчестер Юнайтед»).

Полузащитники: Стевен Бергейс, Стевен Бергвейн, Дэви Классен, Кеннет Тайлор (все – «Аякс»), Коди Гакпо, Хави Симонс (оба – ПСВ), Френки де Йонг («Барселона»), Тен Копмейнерс, Мартен де Рон (оба – «Аталанта»), Ноа Ланг («Брюгге»).

Нападающие: Мемфис Депай («Барселона»), Винсент Янссен («Антверпен»), Люк де Йонг (ПСВ), Ваут Вегорст («Бешикташ»).

Главный тренер: Луи ван Гал (Нидерланды).

Сборная, состоящая из звёзд, молодых и перспективных, а также опытных игроков. Только вдумайтесь: ван Гал взял на мундиаль игроков, разница в возрасте которых составляет 20 лет! Ремко Пасвееру 39 лет и до этого за сборную он не играл, а Хави Симонсу всего 19! Он один из самых молодых игроков предстоящего ЧМ (моложе только Мукоко).

Среди звёзд этой сборной можно выделить Вирджила ван Дейка (чемпион АПЛ и победитель ЛЧ с «Ливерпулем»), Маттейса де Лигта (чемпион Эридивизи и Серии А), Стефана де Врея (чемпион Серии А, обладатель Кубка Италии, бронзовый призёр ЧМ-2014), Френки де Йонга (чемпион Эридивизи, обладатель Кубка Испании) и Мемфиса Депая (чемпион Эридивизи, обладатель Кубка Англии, бронзовый призёр ЧМ-2014).

Также сборная Нидерландов является серебряным призёром Лиги Наций УЕФА 2019 года.

Ожидания: 9 очков и 1 место. Думаю, ни у кого нет сомнений по поводу того, что Нидерланды обыграют Катар (всё-таки между этими сборными большая пропасть в футбольном плане). Также я думаю, что Эквадор не создаст много проблем сборной Луи ван Гала. Сенегал – единственный, кто сможет побороться с Нидерландами за 1 место, но сборной ван Гала под силу обыграть или сыграть вничью с африканцами. Уверенное первое место.

сб. Нидерландов по футболу

Расписание матчей:

ТУР 1:

20 ноября, 19:00 – группа А: Катар – Эквадор

21 ноября, 13:00 – группа А: Сенегал – Нидерланды

ТУР 2:

21 ноября, 13:00 – группа А: Сенегал – Нидерланды

21 ноября, 19:00 – группа А: Катар – Эквадор

ТУР 3:

29 ноября, 18:00 – группа А: Эквадор – Сенегал

29 ноября, 18:00 – группа А: Нидерланды – Катар

Вот мы и закончили обзор группы А. Надеюсь, статья Вам понравилась. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые материалы. До новых встреч!