8 мин.

Аршавин vs Титов

Сравним карьеры двух выдающихся футболистов.

Каждый год я отмечаю про себя интересный факт - два ярчайших игрока, две легенды российского футбола, Егор Титов и Андрей Аршавин, родились в один день: 29 мая. Сегодня экс-капитану красно-белых исполнилось 47 лет, а кумиру питерских болельщиков - 42. Кажется, этих футболистов редко противопоставляли друг другу - во-первых, принято считать, что они относятся к разным игровым поколениям. Во-вторых, очевидно, что Аршавин и Титов - мастера совершенно разных типажей, разных навыков и умений. Они и внешне, фактурно, очень далеки друг от друга. Наверняка многие скажут и то, что легенда сине-бело-голубых гораздо круче спартаковской легенды с точки зрения футбольного мастерства и одарённости. И всё же я бы хотел в своей статье сравнить этих игроков. Сопоставить некоторые факты их биографий. И, возможно, даже прийти к выводу, что Аршавин и Титов во многом похожи.

В последнее время, общаясь с друзьями-болельщиками «Спартака» со стажем, я отметил вот какую деталь. Сейчас, спустя примерно 14 лет после того, как Егор Титов завершил свою профессиональную карьеру, многие «спартачи» как будто приуменьшают значимость этого игрока в истории клуба. Я не раз слышал примерно такие комментарии: «Титов? Да, классный игрок. Но не лучший. Сравните его с Тихоновым или Цымбаларём - они выступали намного ярче». Вспоминая игру Титова, многие мои приятели оценивают его фактуру - долговязый, немного нескладный. Без выдающейся скорости и пушечного удара. Словом - не атлет и не супер-герой.

В этом блоге я уже как-то делился историей своей любви к «Спартаку». «Болеть» за красно-белых я начал в 2000-ом году. Титов тогда был безоговорочно лучшим игроком российского чемпионата, лидером и капитаном сильнейшей команды страны. В Лиге чемпионов московский клуб ярко обыгрывал «Арсенал», «Байер», «Спортинг», а Титов был одним из главных творцов тех больших побед.

Егор Ильич по праву считался одним из символов спартаковского футбола - умного, техничного, комбинационного. Его не назовёшь супер-бомбардиром в классическом понимании слова, при этом Титов всегда много и стабильно забивал. Вы же помните, что только сейчас, спустя столько лет, нашёлся игрок, сумевший побить рекорд Титова по голам за «Спартак» в чемпионате России. Легенду обогнал Квинси Промес.

Андрей Аршавин ворвался на российский футбольный Олимп дерзко и стремительно. Он тоже был символом своей команды. Символом молодого, смелого, амбициозного «Зенита». До сих пор перед глазами картинка - полные трибуны «Петровского» гонят вперёд своих любимцев, Аршавин прорывается к воротам, по пути обыгрывая нескольких соперников, пасует на Кержакова, и тот вколачивает мяч в сетку. Сколько же было у «Зенита» подобных голов…

Масштаб футбольной личности Андрея Сергеевича трудно переоценить. Мало кто будет спорить, что именно Аршавина стоит признать лучшим - пока - российским игроком 21 века. Его уникальность заключается, например, в том, что он стал настоящей звездой европейского масштаба, выступая за «Зенит», то есть ещё до переезда в Англию. Он вырос до игрока такого уровня у нас, на российских полях, в противоборстве с нашими защитниками. И 6 место в рейтинге премии «Золотой мяч» он занял, ещё оставаясь игроком «Зенита». А многие ведь утверждают, что, играя в РПЛ, просто невозможно дотянуться до подобных высот. Но Аршавин - уникум, и его пример, на самом деле, не противоречит азбучным футбольным истинам. Это исключение из правил.

Аршавин провёл много выдающихся матчей в составе сборной. Отдельно, конечно, можно вспомнить его магию в игре против голландцев на Евро-2008.

Карьера Титова в сборной вышла куда менее триумфальной. Зато, в отличие от зенитовца, любимец красно-белых болельщиков играл на чемпионате мира. И даже забивал там. Помните гол Титова в ворота Туниса на мундиале 2002 года?

Жаль, что тогда, 21 год назад, всё завершилось для наших так быстро - сборная не смогла выйти из группы и покинула турнир.

Нельзя не сказать и о том, что Аршавин, в отличие от Титова, попробовал себя в европейском топ-чемпионате. Его история в лондонском «Арсенале» не вышла триумфальной, но не была и пресной. Фанаты «Ливерпуля» вряд ли забудут этого маленького русского игрока и тот великий вечер на «Энфилде».

Когда мы говорим о европейской карьере Титова, то с грустью вспоминаем несостоявшийся переход спартаковской «девятки» в мюнхенскую «Баварию». Это было всё тогда же - в 2000-ом году. История о том, как руководство «Спартака» потребовало от немцев 20 миллионов долларов за своего капитана, давно стала частью красно-белого эпоса. Важно то, что в тот период Титову было всего 24 года. Аршавин перешёл в «Арсенал» в 27. А теперь позволю себе смелую догадку: если бы Титов тогда, 23 года назад, всё же уехал в Мюнхен, то вполне мог бы стать игроком уж точно не меньшего калибра, чем зенитовская легенда. Да, я знаю, что история не терпит сослагательного наклонения.

Аршавин не раз говорил, что считает Титова сильнейшим российским футболистом, против которого ему довелось играть. Егор Ильич тоже часто комментировал успехи зенитовца, неизменно хвалил его, называл лидером и лучшим игроком сборной, а ещё - самым знаменитым российским футболистом. В общем-то, констатировал то, что все и так понимали.

Сопоставляя карьеры двух больших мастеров, много лет игравших на высочайшем уровне, трудно избежать статистических сравнений. Открываем сайт transfermarkt. Источник указывает, что Аршавин провёл на клубном уровне 638 матчей, забил 143 мяча и сделал 191 голевую передачу. У Титова 485 игр, 112 голов и 86 передач. Аршавин в среднем забивал один раз за 309 минут, Титов - за 368 минут.

Посмотрим, сколько титулов успели выиграть эти звёздные парни за карьеру. Начнём с Титова. 6 раз он становился чемпионом России вместе со «Спартаком», дважды брал Кубок страны.

У Аршавина с «Зенитом» 3 чемпионства, Суперкубок России, а ещё два титула евротурниров - Кубка и Суперкубка УЕФА.

Титов со сборной так ничего и не выиграл, Аршавин помог национальной команде завоевать «бронзу» Евро-2008.

Титов 9 раз оказывался в списке 33 лучших футболистов чемпионата России. Аршавин попадал в этот рейтинг 7 раз.

Оба игрока на излёте карьеры поиграли в Казахстане. Егор Ильич один сезон провёл в «Локомотиве» из Астаны, Андрей Сергеевич представлял «Кайрат» из Алма-Аты на протяжении сразу трёх сезонов.

Ну и было бы неправильным обойти вниманием допинговую историю, в которую когда-то влип Титов. Он пропустил много месяцев, получив дисквалификацию по делу о бромантане. Глупая и даже нелепая история, из-за которой один из талантливейших футболистов своего поколения целый год не играл в футбол. Мне доводилось слышать мнение, что тот самый пропущенный сезон - 2004 мог бы стать лучшим в карьере Титова. Ах, это пресловутое сослагательное наклонение....

В карьере Аршавина, к счастью, таких потрясений не было. Длительных дисквалификаций - тоже.

Друзья, как вам идея сравнить карьеры двух сегодняшних именинников? Как вы считаете, кто из них в большей степени смог реализовать свой игровой потенциал? Жду ваших лайков и комментариев. До встречи на Трибуне!

От Sports.ru. Дорогие читатели, напоминаем: на «Спортсе» появились донаты. Поэтому вы можете поддержать эту запись и автора блога в комментарии, чтобы оставить донат нужно нажать на знак рубля.