8 мин.

Гризманн в Барсе не был похож сам на себя. Неужели изначально он не подходил клубу?

Вступление

В футбольном мире крайне сложно найти личностей, которым почти без исключения симпатизирует каждый нейтральный зритель. Оно и понятно.

Футболисты - персоны публичные и редко даже лишний вдох могут сделать без внимания СМИ и общественности, да и к тому же сам футбол игра далеко не одномерная - человек может быть просто каким-то невероятным гением в момент, когда держит мяч в ногах, но он точно будет получать свою долю хейта за пассивность в моменты, когда его команда обороняется.

Найти баланс в своей игре на поле, не вляпываться в громкие скандалы за его пределами, а ещё при этом быть по-настоящему ярким футболистом удаётся не многим.

Одной из таких личностей является Антуан Гризманн. В его биографии только одно темное пятно - два невнятных, по его меркам, сезона в Барселоне. И вот на этом этапе его карьеры хотелось бы остановиться поподробнее.

Вопреки тому, что произошло, Гризманн соответствовал Барселоне и в техническом плане, и в стилистическом.

Вообще, на эту заметку меня спровоцировала статья на чемпионате, а точнее одна фраза оттуда: "В чём же причина неудачной игры француза в «Барселоне»? Отчасти, наверное, в неспособности полностью адаптироваться к стилю каталонцев. Отыграв пятилетку в «Атлетико», в 28 лет Гризманн вынужден был полностью переучиваться". И вот у меня к автору один вопрос - неужели он действительно считает, что Гризманн не имел никаких шансов вписаться в Барселону и ему прямо вот необходимо было переучиваться? Отвечу сам на этот вопрос.

Барселона и Атлетико - это действительно две абсолютно разные системы, я бы даже сказал - разные философии. Но почему не может быть такого футболиста, который сможет гармонично существовать и в той, и в другой? Когда делаешь такие сравнения, важно оглядываться не только на сами модели игры команд в общем, а еще и на качества самого футболиста, второе, скорее, даже более значимо.

Гризманн в Атлетико никогда не был в дуболомом, нацеленным лишь на то, чтобы его команда не пропускала, скорее наоборот, француз являлся важнейшим источником креатива у Эль Чоло. Он участвовал во всех стадиях игры - помогал команде двигать мяч со своей половины, склеивал оборону с атакой, обострял непосредственно на подходе к воротам соперника.

То есть делал всё то, что и должен делать атакующий футболист в Барселоны. И делал это француз в достаточно больших объемах (особенно для системы Атлетико). Все эти наблюдения может подтвердить статистика, но она тут далеко не главная. Визуальная часть нам расскажет больше об умениях того Гризманна (версии 2015-2019).

В тот период мне казалось, что этот футболист на поле умеет делать абсолютно всё. Я помню его элегантные закидушки и тончайшие разрезающие передачи на Морату, Косту и других партнеров по атаке в Атлетико и сборной. Ещё помню его дальние удары и его завершения из пределов штрафной - кстати, с этим навыком у меня есть любимый гол Антуана. В полуфинале ЛЧ в 2016, по-моему после сброса Фернандо Торреса, наш герой вышел на рандеву с Ману Нойером и мягонько отправил мяч в правый нижний от себя угол ворот.

Такие моменты, я считаю, должны попадать в учебники по завершению - в подобных эпизодах как раз и проявляется нестандартное мышление игрока, ведь в том моменте проще было бы пробить влево, это понимал и вратарь и старался перекрывать это лёгкое направление. Мощь сего проворства и ловкости Гризманна тогда отражала досада на лице Нойера, появившаяся после того как мяч все таки оказался в воротах.

Ещё о технической подготовке и сумасшедшей координации Антуана много говорят акробатические номера в его исполнении - здесь и многочисленные удары в одно касание по летящему мячу, удары головой (при не самом высоком росте, просто он хорошо выбирал позицию) и конечно голы, забитые в падении через себя. Вспомните, хотя бы тот знаменитый мяч в ворота Молдовы с передачи Погба.

Пусть и соперник не самый мощный, но чисто физически не каждый топ-футболист так сможет пробить. Так что о техническом несоответствии француза с Барселоной даже не стоит начинать разговор, не каждый в той команде мог посоревноваться с ним в этом вопросе.

Но в Каталонии у Гризи не получилось - это факт! Не будем его оспаривать, лучше попробуем найти ему объяснение.

Первая причина, она как по мне самая главная. Переезд Антуана в Каталонию - это тот самый случай, когда лучший игрок не самой большой в мире команды приходит в клуб, где все игроки лучшие, при этом среди этих лучших играет самый лучший.

Француза заковали в рамки и стали давать сильно меньше полномочий для креатива, чем было в Атлетико, вся атакующая игра тогда шла через Месси, и ему нужны были скорее помощники, а не конкуренты. При подготовке материала я отсмотрел больше 10-ка матчей того периода, в которых часто видел, как атакующее течение Барсы идёт абсолютно мимо Гризманна, его просто никак не задействовали, нападающий просто бежал параллельно развитию атаки, дабы не рушить и без того хлипкую структуру.

Это не могло не угнетать когда-то самого важного игрока одной из сильнейших команд, чемпиона мира на секундочку.

Уменьшению влияния и в целом спаду благоволила тогда и новая позиция Гризманна. В первый сезон он играл слева в тройке нападения, что совсем не сходилось с его привычным местом обитания в Атлетико и сборной, вообще левше крайне трудно оттуда созидать, но француз молча подстраивался и старался. Забил 15 мячей во всех турнирах и пахал без мяча, но к следующему сезону подошёл, во всех смыслах этого слова, плохом состоянии.

Несмотря на то, что Суарес ушёл в Атлетико полномочий у Гризманна больше не стало, его переместили на более удобную позицию, но кардинально в лучшую сторону ситуацию это не поменяло. Моральное состояние футболиста было настолько плохим, что аж перешло в неуверенность на поле. Он стал пороть моменты, которых и так-то было немного.

Весь сезон при Кумане прошёл по синусоиде. Гризи то играл хорошо и забивал, то промахивался из убойных положений, но самое важно, что он и близко не подобрался к статусу важнейшего игрока и главного созидателя команды, тогда эти звание были железно закреплены за Месси.

К концу второго сезона на Антуана свалился неоправданно мощный шквал критики.

На француза ополчились болельщики, которые не хотели смотреть в корень его проблем, а требовали результата, все-таки 120 миллионов заплатили за игрока. Однажды даже, когда Антуан подъезжал к базе он услышал выкрики от особо отбитых граждан Каталонии: «Проснись, проснись, проснись, Гризманн, ты клоун!».

Такие настроения вряд ли могли вселить в расстроившегося футболиста уверенность и укрепить его союз с клубом, скорее наоборот. Позже сам француз высказался о той критике, уже будучи игроком Атлетико: «С Францией я заслужил уважение, в команде все мячи проходят через меня. Я чувствую себя свободным, как это было в «Атлетико Мадрид». У меня был сложный старт в «Барселоне», и критика иногда преувеличивалась», - сказал Антуан Гризманн L'Equipe.

Возращение домой оживило француза, теперь он снова в топе

Его уход летом 2021 казался очевидным вариантом, несмотря на то, что Куман тогда неоднократно высказывался о том, что рассчитывает на нападающего. В итоге француз вернулся домой. В Атлетико!

И сейчас мы снова кайфуем от того самого Гризманна, который радовал нас в ЛЧ в 16 и 17 годах, дарил эмоции от своей игры на евро 2016 и ЧМ в России, теперь он даже, кажется, стал сильнее и разнообразнее. Зимой был снова близок, чтобы взять ещё один чемпионат мира, но там снова помешал Месси.

Жаль, что Антуану так и не покорился этот выход на более высокий уровень в мировой иерархии футбольных клубов, где потенциально мог выиграть всё. Просто выбрал для такого перехода самый неподходящий момент.

В нынешнюю Барсу Хави бы с руками и ногами оторвал Гризманна, если бы такая возможность ему представилась. Но, то что француз когда-то не дотягивал до уровня Барселоны - полная чушь, Антуан это давно всем доказал и продолжает доказывать.