1 мин.

Все стадионы АПЛ

В минувшее воскресенье в АПЛ дебютировал новый стадион. На Олимпийском стадионе в Лондоне прошел первый в истории домашний матч Вест Хэма в Премьер-Лиге. Таким образом красавица-арена стала 55-й в истории АПЛ.

Между прочим всего в Премьер-Лиге с сезона 92/93 по сегодняшний день выступало 47 команд, 9 из которых уже успели обзавестись новенькими аренами и сыграть на двух стадионах. Это Ман Сити, Арсенал, Лестер, Сандерленд, Саутгемптон, Мидлсбро, Дерби Каунти, Болтон и теперь вот Вест Хэм. Но 47+9=56, а стадионов всего 55? В чем же дело?! Предлагаю вам список всех арен в истории с указанием количества матчей.

Все стадионы в истории АПЛ

Еще не догадались? Все дело в том, что один клуб никогда не играл в АПЛ на своей домашней арене. Скитальцем стал легендарный, еще "старый" Уимблдон, который провел в Премьер-Лиге 8 сезонов с ее основания до сезона 99/00. В 1991 году после знаменитого "доклада Тэйлора", обязавшего отказаться от стоячих зрительских мест в высшей лиге, клуб был вынужден навсегда покинуть свой родной Plough Lane и играть на стадионе своих соседей из Южного Лондона Кристал Пэлас - Selhurst Park. В 2004 году самобытной лондонской команды не стало и она переехала в Милтон Кейнс. Но уже не за горами новое пришествие Уимблдона в АПЛ и его возвращение в исторический Мертон.