4 мин.

Стартовал во взрослом футболе с еврокубков, а в 20 лет разрывает Вторую лигу

Кто такой Максим Колмаков?

Четверг. 29 июля 2021-го. «Сочи» играет гостевой матч против клуба «Кешля» в Лиге Конференций. К 80-й минуте все еще не очень спокойно – счет 3:2 в пользу гостей – но Владимир Федотов все равно выпускает 18-летнего Максима Колмакова. После выхода Максима Дуганджич сделал счет 2:3, а комментатор Неценко сказал что-то в стиле: «Это особенный момент, первый матч всегда запоминается». С ним точно нужно согласиться, особенно если принять во внимание, что Колмаков во взрослом футболе стартовал с еврокубка. То есть умножаем эксклюзивность дебюта на два.

А вообще родился и вырос Максим в городе Тихорецк Краснодарского края. Там поначалу он и двое его братьев занимались танцами и музыкой, но преподаватель, после нескольких месяцев занятий, посоветовала отправить энергичных пацанов в более подвижную историю. Так трио братьев оказалось с мячом в ногах. Ну а Макс больше никогда с ним не расставался.

Отец даже сколотил во дворе дома ворота и устроил небольшую футбольную площадку, на которой Колмаковы с друзьями гоняли мяч. Потом пошли схватки двор на двор, район на район и прочие занятные футбольные рубки. Сражались, разумеется, за жвачку или бутылку лимонада. Победители потом жадно глотали газированную воду и наслаждались вкусом жвачки, а проигравшие – вытирали соленый пот со лба и завидовали. Максим, конечно, всегда выделялся и в начальных классах школы попал в академию «Труд», которая входила в систему «Краснодара».

Максим как-то рассказывал: «Однажды с тихорецким филиалом академии «Краснодара», в котором я занимался, мы гоняли на турнир в Мариуполь. Мы как раз тогда выиграли чемпионат края по своему возрасту. На турнире в Мариуполе не было никаких известных команд, кроме, разве что, «Динамо» Киев». И мы такие: «Да-а! С кем тут играть вообще?» В итоге уехали домой, проиграв все матчи. Грустные. Зато поняли, что нельзя легкомысленно относиться к соперникам, даже если ничего о них не слышал».

В 2015-м Колмаков перешел в академию «Кубани», где изо всех сил тренировался, а еще вместе с парнями выпрашивал у воспитателей телевизор для просмотра матчей Лиги чемпионов. Им иногда разрешали. Тогда под культовый гимн они вставали в ряд и, положив руку на грудь, представляли себя на полях главного европейского турнира. И чувствовали мурашки, пробегавшие по коже.

Представляете, что ощущал Максим, слушая гимн Лиги Конференций летом 2021-го в Баку? Там было искусственное поле, на котором по медицинским рекомендациям нельзя играть многим футболистам «Сочи», поэтому-то Владимир Федотов и дал понять Колмакову, что рассчитывает на него и готов выделить игровое время. Так Максим первый раз почувствовал еврокубки. Да, помог случай, но как без него? И мы точно знаем, что тот азербайджанский вечер оказался одним из самых волнительных в жизни парня. Уверены, что не последним. Ведь вкус еврокубков заражает даже сильнее, чем COVID-19.

Понятно, что в «Сочи» парню показалось тесновато, поэтому руководство черноморцев отправило его в аренду: сначала в «Динамо» Брест, затем – в «Чайку» из Песчанокопского, где Максим будет играть как минимум до конца текущего сезона. В «Чайке», надо сказать, Колмаков – игровой лидер: у него 8 голов и 3 передачи в 19 матчах сезона.

Ну а как иначе? Ведь совсем недавно на тренировках он обыгрывал одного из лучших защитников РПЛ Родригао и учился создавать атаки у невероятного Кристиана Нобоа. Кстати, именно Кристиана Колмаков считает самым классным футболистом, с которым ему довелось поиграть в жизни.

Впрочем, и у самого Максима широчайший подбор футбольного инвентаря. Он – быстрый и ловкий футболист, способный резко стартануть с места или уйти от соперника на дистанции. Вынослив, преодолевает большие расстояния без мяча и делает много ускорений. Плюс ко всему Максим – креативный, с нестандартным мышлением и нацеленностью на ворота. Он часто уходит от соперника первым касанием и обожает смещаться в центр с левого фланга под правую, хотя прилично владеет левой, то есть способен убирать соперника на замахе и вообще обыгрывать весьма разнообразно.

Короче говоря, Максим – идеальный современный крайний нападающий или атакующий полузащитник, который уже сейчас готов играть на высоком уровне и соответствовать концепции тотального футбола.

У Колмакова есть устойчивая мечта: когда-нибудь услышать гимн Лиги чемпионов и оказаться на поле огромного шумного стадиона. И он, конечно, сделает все, чтобы до нее дотянуться.

Тем более, что в нынешней реальности люди из низших лиг действительно могут стартовать в РПЛ, минуя много промежуточных этапов.

У Максима есть все, чтобы стать следующим.