Лучшие матчи прошедшего года!! Пятерка

Знаю: наверное, этот пост нужно было сделать под Новый год, но я решил, что никогда не поздно и можно сделать его и сейчас, ведь Новый год был не так то и давно(ну как...).

И мой пост о топ 5 лучших матчах прошедшего 2022 года, поехали 🛫

5. 5 место я отдал первому полуфиналу Лиги Чемпионов между Манчестером Сити и Реалом. Потрясающая, динамичная игра, пожалуй самая красивая игра прошлого сезона! Сити забил два за 10 минут(Де Брёйне и Жезус), Реал отыграл 1 еще до перерыва(Бензема). Во втором тайме вновь открывает счет Сити(Фоден), а у Реала сокращает отставание потрясающим голом Винисиус, Сити вновь забивает(великолепная пушка Бернарду) и за 10 минут до конца матча Бензема реализует пенальти ПАНЕНКОЙ! В таком важном моменте для Реала, холоднокровие на высшем уровне! В итоге очень зрелищный матч, закончившийся со счетом 4:3 в пользу Сити, но оставивший шанс на служащий матч для Реала🤩

4. И снова игра с участием королевского клуба-ответная игра четвертьфинала Лиги Чемпионов против Челси. Первая игра завершилась со счетом 1:3 в пользу Мадридцев и пенсионерам необходимо было забивать два довольно неплохой обороне Реала. И вот Челси это делает и забивает не два, а сразу 3(Маунт, Рюдигер, Вернер), что дает Лондонцам прямую путевку в Полуфинал, и им нужно просто удержать это преимущество, но за каких - то 10 минут до конца Челси пропускает гол(Родриго), который сравнивает счет по сумме двух матчей(4:4) и переводит игру в доп. время. А там Челси просто как-будто теряет веру в себя и безнадежно пропускает еще один(от Бензема), не сумев отыграться. В итоге 5:4 в сумме двух матчей, мы увидели почти состоявшийся камбэк Челси и состоявшийся камбэк Реала, в великолепном матче!

🥉3. 3 место отдаю игре четвертьфинала Чемпионата Мира между Аргентиной и Нидерландами. Я думаю вы помните этот матч, но по накалу страстей его можно было бы поставить и на 1 место, если бы не финал ЧМ… Лионель Скалони просто разрушил все планы Ван Галла на игру. Аргентина просто зажала у чужих ворот Голландцев, а те в свою очередь не могли нормально атаковать через выносы. В итоге первый гол, созданный гениальным ассистом Месси и прекрасным завершением Науэля Молины не заставил себя долго ждать. В начале второго тайма ситуация кардинально не изменилась и уже к середине 45-минутки Маркос Акунья заработал пенальти, который холоднокровно реализовал Месси(хотя после Польши были опасения, что не забьет), а потом отпраздновал уже ставшим легендарным для аргентинцев празднованием Хуана Романа Рикельме прямо перед Ван Галлом(думаю Вы поняли о чем я😏), однако всё переменилось на 78 минуте после выхода на поле двух столбов-Вергхорста и Люка Де Йонга. Низкая аргентинская оборона просто не выдержала такой нагрузки, а в атаке сделать ничего не получалось, потому что просто от своей штрафной отойти было невероятно трудно. В итоге Вегорст отыграл 1 уже через 4 минуты после выхода на поле, а потом случилось нечто, на последней минуте, уже добавленного времени голландцы получают последнюю надежду-штрафной, причем за несколько минут до этого у них был такой же штрафной и они запустили его ровно в стенку. Никто уже даже не надеялся на успех, но голландцы придумали, пожалуй, самый креативный розыгрыш штрафного в прошлом году. Тим Компейнерс покатил под стенкой, мяч принял Вегорст, развернулся и покатил мяч с одиннадцатиметровой отметки в противоположный от Мартинеса угол. Голландия ликует, Аргентина тяжело молчит, теперь казалось, что фавориты на победу в дополнительном времени именно голландцы, так как они были на кураже, но в доп. время голландцы сильно разочаровали. Они просто взяли и перестали играть, только оборонялись, у Лаутаро Мартинеса было 293739390202029383020 моментов, которые он не реализовал, но на моральном подъеме перед серией пенальти явно были аргентинцы, хотя казалось, чтобы будет наоборот 🔄. В итоге Дибу Мартинес тащит 2 пенальти в серии послематчевых ударов, а невезучий Лаутаро Мартинес забивает решающий удар и выводит Аргентину в полуфинал в таком потрясающем матче. Важно сказать, что матч украсили и нефутбольные страсти.

Несколько раз сталкивались игроки Аргентины и Нидерландов, Дюмфрис даже получил красную уже после матча. Ну а уже на послематчевом интервью мы получили легендарный мем, который навеки будет ассоциироваться с этим ЧМ(думаю вы поняли о чем идет речь😈). Вообщем матч по накалу страстей просто великолепный и я считаю, что нельзя такое пропустить!

🥈2. Ну а почетное второе место я отдал ответной игре полуфинала Лиги Чемпионов между вновь Манчестер Сити и Реалом. Я думаю никто из нас не мог поверить в этот камбэк до конца, поэтому этот матч и попал так высоко. Ман Сити контролировали всю игру, не давали Реалу ничего делать в атаке весь матч, а сами забили в середине второго тайма(Марез). И вот уже истекло основное время, по сумме двух матчей у Сити преимущество в 2 гола, и казалось—всё, но Реал берет и забивает 2 гола за 2 минуты(оба Родриго), тем самым сравняв счет в сумме двух матчей, а на последней добавленной минуте Реал зарабатывает пенальти, который очень холоднокровно реализует Бензема и выводит Реал в финал! Откуда у Реала взялась эта воля к камбэку известно одному Папе Карло, потому что у сливочных за всю игру не было ни одного момента, а тут сразу 3 гола за 5 минут, а Сити очень посыпался…

🥇1. Ну а первое место думаю Вы догадались кому достанется 😉. Да, верно, это финал Чемпионата Мира между Аргентиной и Францией. Все мы, я думаю помним, как Скалони разрушил планы Дешама на игру в первом тайме, а потом уход Ди Марии уже разрушил планы Аргентины на второй тайм. В итоге Месси(с пенальти) и Ди Мария забили в первом тайме, а во втором Мбаппе собственноручно сделал камбэк, забив дубль(один с пенальти). И вот доп.время, опять казалось, что Франция будет играть на кураже и всё-таки добьёт Аргентину, но французы допустили ошибку голландцев, начали играть вторым номером, за что и поплатились. Лео Месси вновь вывел Аргентину вперед! И вот уже все стали поздравлять Аргентину с победой, но за 2 минуты до конца ужасная ошибка Гонсало Монтиеля подарила шанс Франции вновь отыграться-пенальти. Мбаппе его, конечно же, реализовал. Вновь счет ниченый, и французы побежали забивать еще один, они не хотели доводить до серии пенальти, и уже в добавленное ко второму овертайму времени у Коло Муани был просто невероятный шанс забить, и выиграть титул для Франции, но Дибу Мартинес спасает Аргентину, сделав один из важнейших сейвов в истории футбола…Дальше серия пенальти. И Мартинес вновь тащит удар Комана, а Тчуамени промахивается. Аргентина же бьет безупречно и Гонсало Монтиель, который мог стать главным антигероем Аргентины, легко забил решающий пенальти и сделал Аргентину ЧЕМПИОНАМИ МИРА. Как по мне, это был лучший финал в истории мирового первенства!🥹

🤔 а согласны ли Вы с моим топом? Может я что - то упустил? Пишите в комментариях!👇