6 мин.

Хави в очередной раз вылетел из еврокубков. а давайте в очередной раз вспомним о нем как об игроке!

25 января 1980 года, в пригороде Барселоны родился, пока никому неизвестный Хави Эрнандес. Никто тогда даже и представить не мог, какое будущее его ждет. Это настоящий гений футбола, который после потрясающей карьеры игрока, уже начал неплохую карьеру тренера, и выигрывает свои первые серьезные титулы…Что-ж, давайте поговорим о нем подробнее.

1. Начало:

Еще будучи 10 летним мальчиком Хави поступил в Ла Масию, в которой провел 7 лет. в 17 летнем возрасте Хави перевели в дубль Барсы, но при этом он частенько попадал на скамейку основной команды, и в 1998 году в 18 лет дебютировал за Барсу в игре за Суперкубок Испании против Мальорки. В том сезоне Хави провел еще 3 матча, в одном из которых даже забил свой дебютный гол за команду. Но по-настоящему основным Хави стал только в следующем сезоне. Травму получил Пеп Гвардиола и Барсе очень нужен был такой креативный игрок в центре…Вот так и состоялось открытие таланта, благодаря травме одного гения, другой стал известным. Когда Гвардиола восстановился, место в старте он не вернул, хоть и был капитаном команды, уж слишком хорош был Хави!

2. Становление, падение и пик:

Уже в 24 года Хави стал вице-капитаном команды и ее неотъемлемой частью. Но в самой важной части сезона 2005/06 прямо перед полуфиналом Лиги Чемпионов Хави получает тяжелую травму и восстанавливается от нее только к финалу Лиги Чемпионов, и то не может выйти на него в стартовый состав. В итоге Юарса в финале осталась без Месси и Хави и всё равно выиграла Лигу Чемпионов, вот что называется команда! А Хави пропустил свой первый финал Лиги Чемпионов в карьере, так и не выйдя на поле. Но лучшие годы у Хави еще впереди… К 2008 году Хави набирает просто потрясающую форму и со сборной Испании побеждает на Евро, а после выигрывает требл с Барсой, при этом став лучшим игроком и лучшим ассистентом Лиги Чемпионов, лучшим ассистентом Ла Лиги, Лучшим игроком Евро, Лучшим полузащитником по версии УЕФА и лучшим плеймейкером по версии IFFHS, и конечно же 2 место в голосовании на Золотой Мяч. Безусловно пиковый сезон в карьере Хави.

3. Олимп:

После этого невероятного сезона Хави окончательно закрепился на футбольном Олимпе на пару с Иньестой они образовали лучшую пару полузащитников той декады.

В следующие несколько лет эта пара взяла еще раз Лигу чемпионов, Чемпионат Мира и еще раз Евро, и никто не имел понятия,как их остановить?! А Хави твердо застолбил себе место лучшего после Месси и Роналду, что, пожалуй, идеально показывает его величие. 6 раз Хави включался в команды года самых разных изданий: от L’Equipe до ФИФА. Также по итогам Золотого мяча 2010 года всю тройку взяли игроки Барселоны, Хави стал 3 после Месси и Иньесты, и это легендарное трио ознаменует всю золотую эпоху Барселоны Гвардиолы.

4. Капитанство, рекорд и красивый уход:

Целых 9 лет Хави ждал капитанства в Барсе, и наконец стал им в сезоне 2013/14. Жаль, что всего лишь 2 сезона Хави провел, как первый капитан команды, но радует, что всё-таки он это звание получил.

Пепел самым началом сезона 2014/15 никто даже не подозревал, что этот сезон станет для Хави последним в большом европейском футболе. Барса провела тот сезон на высоте и снова, как в старые добрые времена взяла требл. И всё бы ничего, но вместе с радостью каталонцы получили и порцию грусти, их капитан и любимый гений-Хави решил закончить свою карьеру в клубе мечты, как он сам о нем говорил, и сыграть последний матч за Барселону в финале Лиги Чемпионов против Ювентуса. Но перед матчем, чтобы не дестабилизировать обстановку в команде, он не стал никому ничего говорить и делать громкие заявления. Барса выиграла заветный трофей, Хави поднял его над головой и во время празднования трофея на улицах Барселоны Хави со слезами на глазах объявил о своем тяжком решении😢. И ушел Хави не только с треблом, но и с рекордом, матч с Ювентусом стал для 767 в составе Барсы, что являлось рекордом команды до 2021 года(побил Лео Месси). О таком уходе уж точно мечтает каждый!

5. Карьера после Барсы:

Сразу после ухода из родной Барсы Хави поехал доигрывать в Аль-Садд за довольно большие деньги 💰.

Там Хави провел 4 сезона, в которых стал Чемпионом Катара, обладателем Кубка наследного принца, кубка Эмира и кубка шейха Яссима🤭. Награды конечно не столь значимые для 3х кратного победителя Лиги Чемпионов и Чемпиона Мира, но если смотреть с точки зрения Катарского футбола, то Хави выиграл все самые важные внутренние трофеи и стал легендой даже за 4 года в этой команде.

6. Начало тренерской карьеры:

Сразу после окончания карьеры футболиста Хави стал главным тренером того же Аль-Садда, в котором работал целых 3 сезона и вновь выиграл все внутренние трофеи Катара(а Кубок Эмира и Кубок Наследного Принца даже по 2 раза), по итогам сезона 2020/21 даже стал лучшим тренером сезона в Катаре, что похвально для начинающего специалиста. И вот в середине прошлого сезона Барселона решила, что Хави уже готов к возвращению в команду уже в качестве главного тренера. И вот Хави-главный тренер Барсы. Забрал свой пост Хави в очень тяжелый для Барсы момент и свой самый первый сезон откровенно провалил, но во втором уже отыгрался сполна. Да, Барса вылетела в Лигу Европы уже второй сезон подряд, но Барса первая в Ла Лиге, с отрывом в 3 очка от Реала, Барса уже в полуфинале Кубка Короля+Барса выиграла первый трофей 🏆 после ухода Месси-Суперкубок Испании, но ведь есть еще и Лига Европы, в которой также можно победить, а у Барсы есть на это все шансы! Вообщем, начинающей тренер ставит очень неплохую игру.

7.Итоги:

Хави провел невероятную карьеру и навсегда вошел в историю Барсы. И можно говорить, что угодно о том из - за чего же Барса так сдала, но после ухода своего гения Барса так ни разу не взяла Лигу Чемпионов 😉.

Мы желаем всей Футбольной Кашеваркой счастливого Дня Рождения и успехов в тренерской карьере! А если интересно узнать сколько трофеев Хави завоевал, можно смотреть внизу 👇

Трофеи:

Барселона:

Сезон 1998/99-Ла Лига.

Сезон 2004/05-Ла Лига.

Сезон 2005/06-Ла Лига, Лига Чемпионов, Суперкубок Испании.

Сезон 2006/07-Суперкубок Испании.

Сезон 2008/09-Ла Лига, Лига Чемпионов, Кубок Короля.

Сезон 2009/10-Ла Лига, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Клубный ЧМ.

Сезон 2010/11-Ла Лига, Лига Чемпионов, Суперкубок Испании.

Сезон 2011/12-Суперкубок УЕФА, Клубный ЧМ, Суперкубок Испании, Кубок Короля.

Сезон 2012/13-Ла Лига

Сезон 2013/13-Суперкубок Испании.

Сезон 2014/15-Ла Лига, Лига Чемпионов, Кубок Короля.