4 мин.

«Челси» ведет переговоры с Энцо Фернандесом!

Сегодня Фабрицио Романо удивил интернет такой новостью:

«Челси» ведет переговоры с Энцо Фернандесом. Английский клуб недавно начал переговоры с аргентинским полузащитником и получил положительный ответ от самого игрока!

Португальский клуб требует выплаты всей суммы отступных, а это 120 миллионов евро. Конечно, сейчас об этом аргентинце слышит каждый из нас, и даже по нескольку раз за день. Его выступление на Чемпионате мира не могло остаться незамеченным, однако вопрос: а что Вы можете сказать про него без учета его игры в последние полтора месяца? Давайте разберемся, кто же это такой, чем он хорош и почему за ним с чемоданами денег бегают топ-клубы?

Кто же такой этот Энцо Фернандес?

Энцо Фернандес – 21-летний опорный полузащитник(22 года будет 17 января), подрастающая звездочка «Бенфики». Он является воспитанником аргентинского «Ривер Плейт», однако в начале своего становления ездил в двухлетнюю аренду в «Дефенса и Хуистия», после чего вернулся в родной клуб. В основу «Ривера» Энцо начал проходить в 2021 году и сразу начал показывать топовый футбол: 5 действий в 20 матчах местного чемпионата. Но, как оказалось, это был лишь разгон. В Кубке Лиги 2022 у Фернандеса было 11 по гол+пас в 15 матчах…

Уже в апреле пошли слухи о том, что им интересуются топовые клубы: сначала мелькали «Реал» и «Ман Юнайтед», а после включились и другие клубы. Развязка всей этой истории была летом, когда довольно неожиданно борьбу за него неожиданно выиграла «Бенфика», заплатив всего 18 млн евро. А после… В Европе Энцо начал без раскачки: 3 гола в 3 первых матчах, и тут за ним начали смотреть все. На ЧМ аргентинец ехал в качестве запасного, однако после выхода на замену в матче с Мексикой все изменилось. В чем же его секрет?

Пусть Фернандесу всего 21, а в Европе он только полгода, он уже стал ключевым игроком центра поля для непобедимой в этом сезоне «Бенфики». В первую очередь, Энцо прекрасно чувствует моменты, когда следует придержать мяч, когда с ним расстаться и в какую сторону отдать. По количеству и точности передач он лучше 99% полузащитников из топ-8 лиг Европы. Но это ни разу не «стерильное» катание мяча: он абсолютно лучший по продвигающим передачам среди тех же полузащитников из топ-8 лиг. На недавнем ЧМ Энцо вошел в топ-5 по количеству передач в финальную треть. Для команды(Аргентины), которая не делает большой ставки на контроль мяча, отличный результат. А в Примейре он лучший по этому показателю с огромным отрывом(16 таких передач против 12 у второго места). Энцо сильно влияет на игру команды, имея по 4.8 действия, приводящих к удару/матч(лучше 98% полузащитников)

Полузащитник «Бенфики» - игрок, способный отдать абсолютно любую передачу – лучший в чемпионате Португалии по длинным передачам/матч(10.81). Он также успешно обостряет ситуации путем пасов непосредственно в область штрафной площади: 5-ый в лиге по «глубоким» передачам(передача в зону 20 метров от ворот без учета навесов).

А что там с обороной? – вот тут нужно учитывать контекст. «Бенфика» - команда, которая крайне редко обороняется в матчах чемпионата, да и в Лиге Чемпионов тоже(не так часто, конечно). Если не учитывать это, то да, его показатели довольно слабы, но 2.5 отбора за игру у него есть(лучше 77% полузащитников топ-8 лиг Европы). Поэтому для оборонительных навыков будем руководствоваться статистикой на ЧМ. И здесь все довольно хорошо: 5-ый по кол-ву единоборств в обороне(56 с 64% побед), 9-ый среди полузащитников по отборам/матч. А в финале ему покорилось историческое достижение: 10 отборов за матч – лучший показатель со времен Гаттузо(2006 год). Думаю, комментарии больше не нужны…

Резюмируя, надо сказать: Энцо Фернандес – очень сильный игрок уже здесь и сейчас. За эти полгода(с учетом ЧМ) он показал, что хоть завтра готов переходить в абсолютно любой топ-клуб. Его умения позволят ему вписаться в самые разные топовые команды. Кому бы он понадобился? Конечно, первыми в списке я назвал бы «Ливерпуль» и «Челси», которые, по слухам, и борются за него. Однако, несмотря на то, что это открытие Чемпионата мира, лучший молодой игрок и очередное дарование «Бенфики», 120 млн он пока не стоит. Совсем. Во-первых, у него нет опыта игры в АПЛ, во-вторых, он не так много играет в Европе в целом. Отдавать такие деньги за него – огромный риск. Да и сколько трансферов больше 100 миллионов закончились успешно? Так что мне кажется, что стоит топ-клубам оставить его до конца сезона в Португалии, а летом пытаться как-то сбить цену. Но вряд ли, конечно, получится.

А что Вы думаете про Энцо Фернандеса? Каких денег он стоит и в какой клуб перейдет? Пишите в комментариях

У автора имеется Телеграм-канал «Футбольная Кашеварка». Ссылку добавить невозможно