2 мин.

Легенды и мифы Серии А. 12 подвигов Франческо «Геракла» Тотти. Эпизод #1

Золотая Бутса была подобна Керинейской лани - лишь избранный футболист раз в год мог ее поймать. Невзлюбил индивидуальный трофей итальянских игроков, и с начала 21 века перестал прыгать им в свои объятия. Но появился герой во Флоренции - Лука "Артемида" Тони, себе заполучил он Бутсу и никому не хотел ее отдавать.

Путь "Геракла" Ческо к заветной награде был не прост, а тернист. Вплоть до 27 тура ноздря в ноздрю он бежит за Лукой по пятам и желает забрать у того драгоценную обувку.

Уже много скальпов у Тотти: «Кьево», «Асколи», «Милан», «Катания», «Сампдория», «Аталанта», «Палермо», «Торино», «Ливорно», «Парма». Да только он все не догонит своего партнера по сборной. Эх, нужно было раньше, чем с 7 тура расчехлять свою пушку.

"Артемида" Тони скалится и не выпускает из рук дорогую ему прелесть.

Франческо вступает с ним в диалог.

- Послушай, Великан, ты же не хуже меня знаешь, что вам в этом сезоне ничего не светит.

- С чего ты взял?

- Ясное дело: у «Фиорентины» 15 очков забрали из-за скандала, на «скудетто» они не мастаки.

- А мне все равно, я и индивидуальным наградам рад!

- А если я тебе пообещаю, что после нас с тобой ни один итальянец в 21 веке не выиграет Бутсу!

- Пфф, никогда не поверю, что ты знаешь игроков, которые могут у нас, уроженцев Аппенин, ее отобрать.

- Есть 2 парня в Испании: аргентинец и португалец. Одного из них еще называют "Нарциссом". Говорят, они не стареют, только и будут завоевывать год от года эту награду. Сейчас ее возьму я, ну, а потом наша слава останется в веках! Что думаешь?

- Вообще... - "Артемиде" Тони явно льстило предложение. - Ладно, давай... Все равно сам буксую... Не больше одного гола еще забью.

И Лука передает Бутсу "Гераклу" Ческо. Но в конце все же спрашивает, явно не доверяя римлянину.

- Уверен, что не будет на горизонте итальянца в 21 веке с Золотой Бутсой?

- Зуб даю! Овечкина... Если в будущем и возьмет наш собрат трофей лучшего бомбардира сезона, то в мире точно начнется конец света: глобальная пандемия, локдаун, новый альбом Ольги Бузовой. Ты же в это не веришь?

- Нет, конечно. Такое и вправду невозможно.

Золотая "Керинейская лань" Бутса попала в руки Тотти, стала его подвигом, доселе невиданным призом для игроков «Ромы» всех времен.

P.S. А 2020-й год перехитрил даже старых Чемпионов Мира. Коронавирус повесил корону на бомбардирскую голову Чиро Иммобиле. В списке его скальпов тоже были «Торино», «Сампдория», «Милан», «Парма», «Аталанта». Но в основном - с пенальти.

P.P.S. Telegram-канал проекта