5 мин.

Волнения Литвы. Самые интересные факты о первом туре юношеского чемпионата Европы

Сборная Литвы героически отыгрывается с 0:2 — и все равно уступает, французы не забивают грузинам, а «рохита» не без труда одолевает португальцев. FootballTop.ru подводит итоги первого игрового дня Евро (U-19).

Группа «А»

Литовцы стали настоящим открытием первого тура, сумев дать бой грозным голландцам. До турнира «желто-зеленым» отводилась непритязательная роль гостеприимных хозяев а-ля прошлогодняя Эстония, безропотно проигравшая все три матча. И поначалу все указывало на то, что прогноз экспертов не разойдется с реальностью. «Оранье» с ходу захватила инициативу и уже к исходу 30-й минуты, казалось, сняла все вопросы относительно исхода встречи. Дублем отметился форвард «Фейеноорда» Анас Ачанбар. Даже гол Артимавичюса, позволивший хозяевам уйти в раздевалку с минимальным отставанием в счете, не сильно встревожил голландцев. А зря.

После антракта на поле творилось форменное безумие. Литовцы наплевали на оборону и отправились отыгрываться, голландцы, взбешенные непокладистым поведением оппонентов, изо всех сил стремились провести контрольный выстрел и отчаянно искали шансы в контратаках. Выше всяких похвал действовали вратари, не единожды исправлявшие позиционные ошибки партнеров. Кульминация наступила в последние десять минут. Сначала Сиргедас, к восторгу трибун, забил чудо-гол после изящного сольного прохода, а затем, уже в компенсированное время, Рай Флоет похоронил мечты литовцев о ничьей и вырвал для «оранжевых» столь нужную победу.

Только что Рай Флоет забил решающий мяч

1974218_w2.jpg

Вечерняя битва фаворитов получилась куда менее результативной. Хотя моментов испанцы и португальцы насоздавали предостаточно. Уже к перерыву на табло вполне могло светиться что-то вроде 2:2. «Рохита» выдала отличный дебют. Альваро Вадильо мог открывать счет на 10-й минуте, но ухитрился запороть выход один на один. Однако гол не заставил себя ждать. Выверенная передача «мадридиста» Хосе Родригеса завершилась дуэлью Сандро Рамиреса и Бруну Варелы. Форвард с легкостью переиграл голкипера — 1:0.

Поведя, чемпионы континента отошли назад. «Селесао» воспользовалась приглашением соперников и перехватила инициативу. Оборона «рохиты» не всегда справлялась с давлением географических соседей. Один только Гедеш дважды имел возможность пробить с убойной позиции, но всякий раз направлял мяч мимо створа.

Второй тайм также прошел с небольшим преимуществом португальцев, но до столь явных угроз дело больше не доходило. Неплохой момент в концовке имел Луиш Рафаэл, но и ему не посчастливилось направить мяч между штанг. Даже численное преимущество, возникшее после хамского фола Беллерина на Орте, не позволило парням Эмилио Пейше восстановить равновесие.

Сандро Рамирес

1974247_w2.jpg

Литва — Голландия — 2:3

20.07.2013. Каунас. Стадион «Дарюс и Гиренас».

Судья: Мартин Стрембергссон (Швеция).

ЛИТВА: Шведкаускас, Петраускас, Александравичюс, Артимавичюс, Черкаускас (Баравикас, 20), Петравичюс (Янушевскис, 84), Нарбутас, Станкявичюс, Казлаускас, Спальвис (Сиргедас, 61), Сливка.

ГОЛЛАНДИЯ: ван дер Харт, Тете, ван Беек, Конголо, Воуденберг, Чакон, Басачикоглу, Айюб (Доган, 90), Ачанбар (Гравенберг, 86), Махи, Дарри (Флоет, 61).

ГОЛЫ: 0:1 — Ачанбар (10). 0:2 — Ачанбар (29). 1:2 — Артимавичюс (38). 2:2 — Сиргедас (83). 2:3 — Флоет (95+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Черкаускас (19) — Ачанбар (67).

 

Испания — Португалия — 1:0

20.07.2013. Мариямполе. Стадион «Мариямполе».

Судья: Феликс Цвайер (Германия).

ИСПАНИЯ: Рубен Бланко, Беллерин, Гайя, Иньигес, Борха Лопес, Хосе Родригес, Вадильо (Адама Траоре, 60), Вико, Мойсес Гомес (Серрано, 79), Рамирес (Икер Эрнандес, 83), Хайме Санчес.

ПОРТУГАЛИЯ: Бруну Варела, Жоау Канселу, Тобиас Фигереду, Рудинсон Сильва, Луиш Рафаэл, Бернарду Сильва, Элдер Кошта (Мане, 46), Эдгар Ие, Подставски (Жоау Тейшейра, 79), Маркуш Лопеш (Орта, 64), Гедеш.

ГОЛ: 1:0 — Рамирес (19).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Борха Лопес (52), Адама Траоре (91+) — Жоау Канселу (34).

УДАЛЕНИЕ: Беллерин (88).

 

Группа «В»

Турки привезли на Евро практически тот же состав, что совсем недавно сражался на молодежном мундиале. Ставка на проверенные кадры не оправдалась. Морально истощенные босфорцы, считавшиеся явным кандидатом на место в плей-офф, не совладали даже с сербами, попавшими в Литву во многом случайно. Парни Любинко Друловича смотрелись на порядок солиднее и одержали заслуженную победу. Героями вечера стали хавбек «Рада» Андрия Лукович и снайпер «Партизана» Александар Митрович. А вот вратарь хорошо нам знакомой «Ягодины» Предраг Райкович подвел. Именно его неудачные действия после удара Ибрагима Йылмаза позволили Реджепу Нийязу провести гол престижа.

  Сербы празднуют победу

1974127_w2.jpg

Победа над турками позволила «белым орлам» взлететь на первое место в квартете «В», ибо фавориты группы — французы — неожиданно не смогли совладать с неуступчивыми грузинами. Звездные галлы имели определенное превосходство (удары в створ — 7:2, угловые — 12:3), однако до реальных голевых возможностей дело доходило не часто. Лучший момент упустил форвард «Лиона» Яссин Бензья, не забивший из выгодной позиции в середине первого тайма. Неплохо били издали Рабйо и Мартьяль, прикладывался после углового Менди, но со всеми этими угрозами спокойно справился Габриэль Тебидзе. Кавказцы грамотно играли на контратаках, и пару раз чуть не поймали соперника на несвоевременном возвращении из обороны в атаку. Нико Качарава бил по воротам практически в упор, но не сумел переиграть Квентина Бенардо.

  Нико Чантурия и Яссин Бензья

1974230_w2.jpg

Сербия — Турция — 2:1

20.07.2013. Мариямполе. Стадион «Мариямполе».

Судья: Майкл Оливер (Англия).

СЕРБИЯ: Райкович, Голубович, Милинкович-Савич, Антич (Урошевич, 67), Филипович, Джурджевич (Мележ, 92+), Павловски (Войводич, 89), Лукович, Митрович, Велькович, Максимович.

ТУРЦИЯ: Онуркан Пири, Илкай Дюрмуз, Ахмет Чалык, Салих Учан, Дженк Шахин, Ибрагим Йылмаз, Окан Айдын (Окан Дениз, 46), Сюхейль Четин, Озан Туфан, Ибрагим Кошкун (Исмаил Джувен, 82), Синан Бакыш (Реджеп Нийяз, 56).

ГОЛЫ: 1:0 — Лукович (17). 2:0 — Митрович (54). 2:1 — Реджеп Нийяз (88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милинкович-Савич (64), Лукович (81), Войводич (92+) — Ибрагим Йылмаз (56), Илкай Дюрмуз (61).

 

Грузия — Франция — 0:0

20.07.2013. Алитус. Стадион «Алитус».

Судья: Эмир Алечкович (Босния и Герцеговина).

ГРУЗИЯ: Тебидзе, Мтивлишвили, Двали, Сандохадзе, Энделадзе, Маркозашвили (Качарава, 77), Арабули, Чантурия, Панцулая, Цнобиладзе, Цивцивадзе (Царандия, 64).

ФРАНЦИЯ: Бенардо, Икоко, Менди, Конте, К.Родригес (Гбамен, 80), Уно, Бензья, Нанжи, Рабйо, Лапорт, Мартьяль (Нгетте, 66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уно (58), Гбамен (92+).

Во 2-м туре встречаются: 23.07. Голландия — Португалия, Сербия — Грузия, Литва — Испания, Турция — Франция.

Все новости юношеского чемпионата Европы-2013

Фото: uefa.com

FootballTop.ru