8 мин.

«Знамя» выпустило вратаря-блогера Спирякова при 0:7 с «Крыльями» (по словам тренера, это реклама). Интервью о шумном дебюте

Планирует выйти еще и сыграть лучше.

28-летний Евгений Спиряков – вратарь «Амкала», автор ютуб-канала на 650 тысяч подписчиков и владелец шоурума с футбольной экипировкой.

Для понимания: Спиряков не выступает в амплуа клоуна, а делает серьезный контент про вратарей, много тренируется и все еще мечтает поиграть хотя бы на уровне ФНЛ-2. 

С 2019 года он пробует себя рядом с профессионалами. Сначала была «Калуга», потом Женя ездил на сборы с клубами РПЛ – «Тамбовом» и «Уралом». За екатеринбургский клуб в январе 2021-го он даже сыграл в товарищеском матче – вышел на 77-й минуте при счете 2:1 в пользу «Урала» и не пропустил.

С февраля 2021-го Спиряков тренируется с клубом ФНЛ-2 – «Знаменем» из Ногинска. Тем самым, за который играют Павлюченко, Янбаев, Шишкин. Как-то Женя выходил за «Знамя» в товарищеском матче, а вообще он считается одним из вратарей на подмену. 

Вчера Спиряков официально дебютировал в профессиональном футболе – вышел на замену с «Крыльями» на 81-й минуте при счете 0:7 и пропустил 3 гола.

После этого шоу дал главный тренер «Знамени» Анатолий Кертоакэ. Он заявил, что выход Спирякова – указание руководства.

«Я не хотел и при счете 0:4 менять ребят. Понимаете, люди, которые выходят на замену, должны хотя бы не портить игру. У руководства есть какой-то договор с президентом, поэтому ему нужно было отстоять 15 минут, я его выпустил на 10 минут. Это был рекламный ход, попросили, чтобы человек дебютировал в профессиональном футболе».

Мы поговорили со Спиряковым и про дебют, и про пропущенные голы, и про это странное высказывание тренера. 

Слово – Жене. 

* * *

«Я допускал, что могу выйти с «Крыльями». Было два варианта: или матч закончится примерно так, как в итоге закончился, или он будет равным. Если бы он был равным, то, конечно, у меня не было бы никаких шансов.

Очевидно, мне дали бы поиграть только при первом варианте. У нас была ситуация на выезде в Хабаровске, когда счет был 0:3. Все понимали, что матч уже не спасти, поэтому дали поиграть 18-летнему вратарю Илье Журину минут пять-десять.

Мне таких возможностей до «Крыльев» не давали, поэтому допускал, что в этой игре и мне могут доверить те же десять минут. Честно, я был бы искренне рад, если бы не вышел. Это бы означало, что «Знамя» играет хорошо.

Я сидел на скамейке, тренер объявил: «Через четыре минуты выходишь». Чуть размялся, вышел, сразу надо было выбить от ворот. Это, конечно, такое себе, когда без серьезной разминки первым касанием нужно дать длинную метров на 55.

Первый гол – прострел, чувак забивает в пустые. Единственное, что я мог там сделать, как мне даже сказал наш защитник, читать. Понимал, что игрок «Крыльев» скорее всего будет туда стрелять, можно было бы шагнуть заранее. Только в голове была и другая мысль: «А не ударит ли он в ближний?» И дело даже не в том, что я блогер, а он профи. Счет 7:0, они на кураже, можно исполнять что угодно, хоть подбросить мяч над собой и ударить через себя. Я немножко на это рассчитывал, а «Крылья» в том эпизоде сыграли просто. 

Второй гол – получилась такая ситуация, что в центре Рома Павлюченко вроде бы неточный пас отдал, произошел перехват, тут же пошел заброс вперед на Сергеева.

Я играю довольно высоко, пас этот увидел заранее и пошел читать его. Из моей позиции казалось, что защитник вообще не успевал, а все спасет только мой выход. А он взял и успел. Успел, коснулся и попал вообще не туда. Ну и все – дальше пустые ворота.

Реклама 18+

Я потом посмотрел повтор сбоку – наверное, да, мне лучше было бы остаться в створе. Но из ворот выглядело совсем иначе. Единственное, я не прав в том, что вышел без голоса, но это из-за уверенности, что защитник точно не успевает, и я буду первым. Мы с ним обсудили потом, он сказал, что еле-еле успевал, но успел. Мне в целом никто слова не сказал.

Третий гол – мне же забил сам Бейл! Я пока не видел свою камеру, но сбоку сказали, что взять было нереально. Хотя мне в моменте показалось, что в теории мог потащить. То ли плохо разогрелся, то ли еще чего, но даже толком не прыгнул.

Да и вообще удары от игроков РПЛ – это вещь, которая на контрасте с любительским футболом особенно заметна. Люди чаще и точнее попадают, бьют плотнее. Условно мы с Миранчуком делали челлендж, он мне пять пенальти из пяти попал прямо под штангу. Не просто в угол, а именно под штангу. Еще у Павлюченко очень точный удар. Когда он мне забивает на тренировках в «Знамени», я обычно говорю, что это не считается.

Или еще когда выходишь против игроков РПЛ, сразу чувствуешь темп. Если тебе дают пас назад, а ты заранее не принял решение, то тебя точно съедят и накроют. С игроками РПЛ нет ни мгновения на раздумья, надо сразу действовать. Потом, когда к любителям возвращаешься, в каких-то ситуациях чувствуешь, что темп совершенно другой – там бы ты не успел ничего, а тут еще есть время подумать.

Возвращаясь к игре с «Крыльями», я, конечно, был расстроен. Когда в голове рисуешь дебют в профессиональном футболе, представляешь его иначе. Я мечтал, чтобы сыграл на ноль, а при этом был еще какой-нибудь классный сэйв.

Что касается высказывания тренера, планирую с ним поговорить. Сегодня тренировки нет, а по телефону о таком не стоит говорить. Надо только лично, глаза о многом говорят, они решают в таких ситуациях. Поэтому дождусь встречи и обсужу с ним.

Мой главный вопрос: «Я действительно так испортил картину?» Окей, берем как аксиому, что второй гол на сто процентов мой. Два других как? Ну разве я один все испортил?

Меня задели его слова. Ладно бы я приехал первый раз в жизни, но это же вообще не так. Я тренируюсь с февраля, на все тренировки приезжаю, не отлыниваю, в двусторонках участвую, готов быть на всех играх, если нужен, тренер меня очень хорошо знает.

Никаких разногласий, никаких претензий, никаких сомнений в моих умениях не было. Самое обидное, что я никогда в жизни не претендовал на то, что я какой-то гениальный вратарь. Наоборот – показываю все свои ошибки, разбираю и анализирую косяки. И сколько езжу на тренировки в «Знамя», никогда не слышал от тренера ничего подобного. И тут бац – такие слова.

Даже если руководство сказало ему меня выпустить, он разве не может ответить: «Нет, я не готов». Я думаю, руководство максимум ему могло сказать: «Если будет возможность дать практику, дайте».

Ставлю себя на место руководителя. Я бы мог сказать тренеру: «У нас есть футболист, если игра будет складываться таким вот образом, можешь дать ему сыграть. Если ты, конечно, увидишь это правильным». Все – что здесь не так?

Причем там же цитата, что он и при 0:4 никого не хотел менять. Остальных тоже заставили? Я был четвертой заменой, а первые три?

Да и кому в «Знамени» нужно заставлять тренера меня выпускать? Я бы ни слова не сказал, если бы меня с «Крыльями» не выпустили. Я просто благодарен клубу, который меня принял, дал возможность с профессионалами тренироваться.

Я же писал в «Строгино» – мне даже не ответили. Писал в «Велес» – не подошел. А «Знамя» откликнулось, на сборы взяли, я очень это ценю. И никогда не буду требовать, чтобы меня ставили в состав просто так. Мне такое не нужно, я адекватно себя оцениваю.

Кстати, когда вышел с «Уралом» на сборах, тоже много говна про себя прочитал. «Вот, клоунада с этими блогерами, зачем это надо». У нас вообще слово «блогер» – оно уже матерное. Возьмем список: сука, ###, блогер. И только слово «сука» не будет считаться матерным. Я бы давно придумал новое слово, потому что блогер – давно ругательство. Отсюда и отторжение, отсюда и такие высказывания.

У меня в футболе нет какой-то одной цели. Хочется идти от одного чекпоинта до другого. Сначала побыл на сборах с клубом РПЛ, потом сыграл на сборах с клубом РПЛ, теперь сыграл в Кубке России против клуба РПЛ. 

Следующая цель – провести нормальный отрезок, чтобы меня не спрашивали, понравился ли мне дебют. У Игоря Акинфеева же не спрашивали, понравился ли ему тот дебют, где он взял пенальти. Это и так очевидно. Вот и мне теперь сыграть хочется так, чтобы вопросов не было.

Реклама 18+

Фото: Instagram/spiryakov_93

«Крылья» бьют рекорды: 10:0 (крупнейшая победа в истории Кубка) и голы Пиняева (самый молодой автор дубля)