3 мин.

У «Спартака» еще нет четкого футбола, но два матча подряд море моментов. К Витории пока нет вопросов

Разбираем старт португальца.

У «Спартака» с «Крыльями» и «Рубином» получились очень похожие матчи: оба раза совсем пустота в первые 30 минут, жесткий натиск перед перерывом, насыщенный моментами второй тайм.

Это, кстати, сильно отличается от того, что было при Доменико Тедеско, когда «Спартак» с первых минут врубал мощный прессинг и просто терзал соперников в начале матчей.

Сейчас главная сложность для Витории – неопределенность в линии атаки. Соболев, пожалуй, единственный атакующий игрок, который железно занял место на своей позиции (тоже серьезное отличие от Тедеско, который не всегда видел нападающего в старте). Александр выглядит увереннее и убедительнее всех – можно сказать, лучший в обоих матчах.

Остальное пока просто загадка – от безысходности десяткой начал сезон Ларссон, хотя там логичнее играть Игнатову. Вроде бы Мозес точно должен быть справа, но Бакаев внезапно вновь загорелся на любимом фланге. Промес сейчас не в лучшей форме и вообще травмирован, поэтому и слева возможны эксперименты.

Плюс есть Мирзов и Мелкадзе (а еще подъедет Понсе) – тоже заряженные и не готовые сидеть в запасе.

В общем, в атаке «Спартака» полно способных игроков, но все они провели разную предсезонку и в футбол Витории вместе толком не играли. Отсюда – отсутствие какой-то целостности. Зато много желания, движения, индивидуальных действий, ошибок и незрелых атак.

Если продолжать параллели с игрой против «Рубина»: в Казани во второй половине первого тайма Ларссон с Мозесом разобрались с обороной вдвоем и организовали выход один на один – Виктор не переиграл вратаря. Все то же самое случилось и с «Крыльями»: отличное взаимодействие Бакаева и Зобнина, тоже выход Романа один на один, тоже великолепный сэйв голкипера.

В конце первого тайма с «Рубином» здорово полетели стандарты – закончилось тремя опаснейшими моментами. С «Крыльями» тоже после навесов были два супершанса. Оба раза круто спас Ломаев, а в одном из этих моментов отыскали пенальти.

Даже отмененные голы были и с «Рубином», и с «Крыльями» – реально очень много похожего.

Я все это к чему: да, футбол «Спартака» в целом пока не впечатляет, а в начале первого тайма и вовсе усыпляет, но если отталкиваться от созданных моментов, давления и контроля мяча, то цифры будут вполне неплохие. 

Например, вот какие xG «Спартака»:

Против «Рубина» – 1.05 (хотя визуально выглядело мощнее).

Против «Крыльев» – 2.59 (прилично даже с учетом пенальти).

Оба раза «Спартак» и лучше держал мяч (57,1% и 54,8%), и смело шел в обводки (9 и 20 раз), и много бил по воротам (13 и 18 раз).

Да, пока это не вылилось в результаты, но общее впечатление точно было бы другим, если бы с «Рубином» хотя бы один из шансов Бакаева/Мелкадзе/Игнатова был реализован, а с «Крыльями» вратарь Ломаев так не тащил.

«Спартак» как минимум не боится играть открыто и смело, а более глобальны выводы делать рано – Витория строит совсем новую команду, все меняет и только определяется с составом.

И что точно не нужно делать – ориентироваться на результаты игры с «Бенфикой». Прошло слишком мало времени – они не могут быть показателем работы нового тренера. 

Больше «Спартака» – в телеграме Глеба Чернявского

Гус Тил говорил, что рос в адском гетто Амстердама и с тех пор ничего не боится. Мы съездили туда на экскурсию

Фото: spartak.com/Александр Ступников