Отыграться с 1:3 и пролететь мимо плей-офф за выход в АПЛ. Безумие в последнем туре Чемпионшипа

Сегодня в Чемпионшипе команды отыграли последний тур, который мы транслировали в EFL Zone. Самым ярким матчем дня (и, возможно, сезона) стала встреча «Миллуола» и «Блэкберна», которая завершилась волевой победой «Роверс» 4:3

Что было до

Перед последним туром на 2 путёвки в плей-офф претендовали 5 команд: «Ковентри», «Сандерленд», «Вест Бромвич», «Миллуол» и «Блэкберн». «Львы» сошлись с «Роверс» в очной встрече в Лондоне.

Стартовый план

Гари Роуэтт выставил схему в 4 форварда (Оливер Берк, Зиан Флемминг, Данкан Уотмор и Том Брэдшоу). Такая расстановка предполагала заточенность на стандарты (а они у «Миллуола» лучшие в лиге) и забросы на мощных игроков впереди.

«Блэкберн» в последних матчах использовал схему 4-2-3-1. Главный страйкер команды Бен Бреретон Диас стал играть на левом фланге, а ложной девяткой стал Тайрис Долан. Но на решающий матч Йон Даль Томассон выставил вместо Долана более опытного Райна Хеджеса. А вот в обороне доверился воспитаннику Джо Ранкину-Костелло, который по ходу сезона вытеснил из основы подписанного летом Каллама Бриттена. Джо выделяется умением играть в опорной зоне (как Жоао Канселу).

Первый тайм

«Миллуол» с начала встречи наседает на ворота гостей, создаёт кучу моментов со своих любимых стандартов, и уже на 8' Данкан Уотмор открыл счёт. Но «Блэкберн» отыгрался через 10 минут. Джо Ранкин-Кастелло вновь нашёл пространство в центре поля, прошёл с мячом от бровки к центральному полузащитнику Адаму Уортону, и 18-летний парень в своём первом же сезоне отличился голом в последнем туре.

И всё-таки первый тайм остался за хозяевам. «Миллуол» выбежал в контратаку, и Харри Пикеринг, хороший атакующий, но не особо защитник, ошибся выносом и вывел Данкана Уотмора на пустые ворота, а тот оформил дубль. Через 2 минуты хозяева накрыли «Блэкберн» прессингом, Оливер Берк продавил Пикеринга и сделал счёт 3:1

Что интересно, Уотмор и Берк — совсем неожиданные герои «Миллуола». Данкана много критиковали в «Мидлсбро», но он нашёл себя в авангардной схеме Роуэтта с 3-4 форвардами. Берк всегда был футболистом, который просыпается только в важные моменты: в «Вердере» забил два гола, и оба в добавленное время, а в «Миллуоле» оформил гол+пас в последнем туре, хотя за полсезона выбил те же 1+1

Изображение

Второй тайм

Йон Даль Томассон показал топовый матч-менеджмент. После перерыва Джо Ранкин-Кастельо перешёл на позицию правого центрального полузащитника, а оборону усилил Каллам Бриттен. «Блэкберн» пошёл вперёд и уже на 51' Ранкин-Костельо забил со стандарта.

А потом включилась машина под именем Бен Бреретон Диас. Чилийский форвард летом покинет клуб (судя по всему, повторит путь Арно Данжума и подпишется с «Видльярреалом»), так что этот матч стал для него последним за «Блэкберн». И Last Dance звезды «Роверс» выдался на славу.

На 63' Диас сравнял счёт, а потом «Блэкберн» дважды расстрелял ворота хозяев: спасли кипер Джордж Лонг и каркас ворот.

Гарри Роуэтт поздно спохватился и решил уйти от схемы с 4 форвардами. Вместо Уотмора и Берка вышли защитник Скотт Мэлоун и молодой атакующий полузащитник Тайлер Бёри.

А через 10 минут Роуэтт передумал и выпустил форвардов Мейсона Беннетта и Андреаса Фольгзаммера. Бен Диас нерешительности не простил и забил шокирующий, но вполне вытекающий из хода игры четвёртый мяч.

Изображение
Красно-синюю форму как будто выбрали для мотивация чилийского зверя

А что с турнирной таблицей?

В итоге... обе команды пролетели мимо плей-офф. Победа «Сандерленда» фактически лишила «Блэкберн» шансов на плей-офф при любом исходе, а вот «Миллуол» вышел бы в битву за путёвку в АПЛ, если бы набрал 3 очка. Но в итоге «Роверс» утянули лондонцев как краба, выбирающегося из ведра.

«Миллуол» немного жаль. Во второй сезон подряд «львы» претендовали на плей-офф до последнего тура, но оба раза пролетели. Гари Роуэтт выставил интересный, атакующий и эффективный план на решающий матч, но проиграл в матч-менеджменте Томассону.

«Блэкберн» не просто прыгнул выше головы, но ещё и сделал сальто с тройным тулупом. Теперь Томассону главное придумать, как удержаться в этом положении в следующем сезоне, причём летом «Роверс» потеряют как минимум Бена Диаса.

Матч получился по-настоящему топовым: команда не просто отыгралась с 3:1 в 4:3 «на шару» — счёт реально отражает положение дел на поле и тренерские задумки в решающем матче сезона.

Впереди плей-офф за последнюю путёвку в АПЛ, так что подписывайтесь на EFL Zone — мы будет транслировать и обсуждать все матчи плей-офф Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2.