6 мин.

«Торино» станет сильнее, «Эмполи» разочарует, в «Кремонезе» раскроется ещё несколько игроков

Уже завтра стартует сезон в Серии А — автор блога Сампдория І Gradinata Sud составил своё превью сезона.

«Милан» поборется за Скудетто, но «россонери» не мой фаворит. В прошлом сезоне коллектив Пиоли добился чемпионства во многом благодаря оверперформансу (разница между набранными очками и xPts превышает 13 баллов). Этот результат будет тяжело повторить, хоть трансфер Де Кетеларе должен усилить «россонери».

«Интер» — главный претендент на Скудетто. Реализация «нерадзурри» должна вырасти благодаря возвращению Лукаку. Могут возникнуть вопросы к левому флангу обороны (Госенс травматичный) и центру обороны (если Шкриньяр всё-таки уйдёт) но хорошая скамейка (Димарко, Д'Амброзио, Дармиан, Белланова) должна нивелировать потери.

«Ювентус» вернётся в топ-3. «Бьянконьери» провели хорошее трансферное окно: подписали Костича, Бремера, Ди Марию, Погба. Но травмы Поля и Кьезы вкупе с отсутствием внятной системы игры станут препятствием в борьбе за Скудетто.

«Наполи» выпадет из топ-4. Дрис Мертенс, Калиду Кулибали, Давид Оспина и Лоренцо Инсинье играли немаловажную роль в прошлом сезоне. Конечно выход на восточный рынок (Кварацхелия, Ким Мин Дже) — это интересно, но навряд ли южане в первый же сезон оправятся от серьёзных потерь этого лета.

«Лацио» заметно обновился. Новая пара центрбэков (Касале-Романьоли), новая пара вратарей (Максимиану-Проведель), новый опорник (Антонио). По моему мнению, по итогам сезона команда Сарри квалифицируется во второстепенный еврокубок (Лигу Европы или Лигу конференций).

«Рома» — один из фаворитов в борьбе за Лигу чемпионов. Римляне подписали Вейналдума, Матича, Челика и Дибалу, а Моуриньо до сих пор не рассорился с командой. Так что перспективы у коллектива Жозе хорошие.

«Фиорентина» лишилась ключевого игрока в лице Торрейры, зато совершила апгрейд вратарской позиции — Голлини выглядит надёжнее Террачанно. Также «фиалки» сменили Одриосолу на Додо и Пёнтека на Йовича. Коллектив Итальяно вновь будет бороться за седьмую строчку турнирной таблицы.

У «Аталанты» есть все шансы вернутся в еврокубки. Клуб выкупил Демираля и обновил полузащиту, подписав Эдерсона из «Салернитаны». С учётом отсутствия еврокубков и возвращением Сапаты и Толои из лазарета коллектив Гасперини может вернуться в зону Лиги Европы.

«Верона» — загадка сезона. Что при Юриче, что при Тудоре «мастифы» были тренерской командой, поэтому ключевую роль сыграет адаптация Габриэле Чоффи в новой команде. Команда заметно обновилась, заменив Симеоне и Капрари на Джурича и Анри, а оборону усилил 20-летний защитник «Хиберниана» Джош Дойг.

«Торино» стал ещё сильнее. Да, команду Юрича покинул Бремер, зато туринцы укрепили нападение Миранчуком и Влашичем. Так что «быки» наверняка финишируют около зоны еврокубков.

«Сассуоло» выгодно продал Скамакку и наверняка скоро распрощается с Распадори. Но «чёрно-зеленые» уже закрыли позицию нападающего Пинамонти, так что жду от команды Дионизи того же уровня игры, что был в прошлом сезоне.

«Удинезе» нашёл неплохого тренера в лице Андреа Соттиля, ранее возглавлявшего «Асколи». Науэля Молину должен заменить его молодой соотечественник Неуэн Перес, а Яка Бийол благодаря своей универсальности может стать очень полезен даже в Серии А. Не удивлюсь, если Соттиль не повторит успеха Чоффи, но вылет «Удинезе» не грозит.

«Болонья» попрощалась с амбициозными игроками: защитниками Хики и Театом, а также хавбэком Сванбергом. И если шотландца по силам заменить Камбьязо, то центральная ось «россоблу» стала заметно слабее. Впрочем, и этого состава должно хватить для сохранения прописки в элите.

«Эмполи» — один из кандидатов на вылет. Это была тренерская команда Андреаццоли, и есть сомнения, что Дзанетти справиться с «адзурри». Да, «Эмполи» нашёл достойную замену Пинамонти в лице Дестро, но вот Марин выглядит игроком другого типа, нежели Аслани — румын хорошо смотрелся в креативной роли в «Кальяри», но вот для опорника он слишком небрежен в обороне. К тому же до сих пор не ясно, кто заменит Романьоли и Вити в центре обороны.

«Сампдория», к моему сожалению, тоже кандидат на вылет. Ключевую роль может сыграть уход Кандревы к прямому конкуренту из Салерно, а ведь Антонио был лучшим игроком команды в прошлом сезоне. Клуб до сих пор висит без нового владельца (а Ферреро, напомню, арестован) и навряд ли найдёт достойную замену Кандреве под конец трансферного окна. А без Антонио «блючеркьятти» выглядит не сильнее «Салернитаны». Хотя наличие других кандидатов на вылет (новички, «Эмполи», «Специя») и другие лидеры (Капуто, Берешинский. Аудеро, Колли) могут вновь вытянуть «Сампдорию» на пару очков над зоной вылета.

«Специя» тоже может покинуть Серию А. Ключевой фактор — смена тренера. Итальяно сделал из «орлят» красивую атакующую команду, Мотта — антифутбольную, но эффективную. Теперь же челлендж по спасению лигурийского клуба примет Лука Готти. Что интересно, если раньше Рикардо Печини привозил в команду неизвестных, но интересных игроков пачками, то этим летом действовал точечно: заменил Эрлича на Кальдару (что даже можно назвать апгрейдом) и Проведеля на Драговски, а также подобрал с рынка свободных агентов Албиня Экдаля, который провалил последний сезон в «Сампдории».

«Салернитана» может потерять кураж прошлого сезона. Радованович, Сепе, Фасио хотели доказать, что ещё способны играть на уровне Серии А, но хватит ли их задора на полноценный сезон? Ситуацию может поправить Кандрева, который 2 сезона тащил «Сампдорию» и знаком с борьбой за выживание. Среди состоявшихся подписаний стоит выделить двух бывших игроков «Краснодара»: легенда «быков» Ботхейм должен заменить Джурича, а Вильена — Эдерсона.

«Лечче» — главный кандидат на 20-ое место. Да, они подписали самого результативного игрока швейцарского чемпионата Ассана Сиссея, но потеряли лучшего бомбардира Серии В в лице Массимо Коды. Замена Майера и Гарджиуло на Бистровича и Аскильдсена также тяжело назвать усилением, не говоря уже о трансферах в духе Ламека Банды, не проходившего в состав тульского «Арсенала». А Фработта и Фальконе навряд ли вытянут состав уровня Серии В из зоны вылета.

«Кремонезе» порадовал этим летом. Я уже рассказывал как экс-скаут «Милана» собрал команду Фабио Пеккьи, но с уходом главного тренера и многих лидеров прошлого сезона я потерял веру в проект. Но «Кремонезе» нашёл неплохого коуча в лице Массимо Алвини (вывел «Перуджу» в плей-офф) и подписал уйму новичков: одного из лидеров «Венеции» Окереке, молодого хавбэка «Ромы» Миланезе, финалиста Лиги конференций Дессерса, одного из лидеров «Рапида» Айву, основного хавбэка «Герты» Аскасибара, выкупил Серниколу, арендовал у «Дженоа» Васкеса (и это даже не всё). Есть большие вопросы к тому, сыграется ли этот состав, но хочется притопить за интересный проект.

Джакомо Квальята играл в «Хераклесе», а теперь вернулся в Италию.

«Монца» оправдала ожидания болельщиков от Берлускони и Галиани и стала одним из главных ньюс-мейкеров лета. «Бьянкоросси» подписали крутое трио в атаку (Пессина-Петанья-Капрари), четырёх защитников под основу (Марлон, Андреа Раноккья, Карбони, Бириндели), вратаря сборной Краньо и собрали солидный набор центральных полузащитников (Филиппо Раноккья, Сенси, Мачин). Если Строппа сможет сделать из новичков сыгранную команду, «Монца» может закрепиться в середине таблицы.