4 мин.

«Шериф» одолел «Реал» в Лиге чемпионов — вспоминаем, как Вернидуб дал мастер-класс по победе над подопечными Анчелотти

28 сентября «Шериф» одолел «Реал» на «Сантьягу Бернабеу» со счётом 2:1. Блог Football on its own вспоминает секрет успеха коллектива Вернидуба.

Шаг 1. Давление на зону Алабы.

Первый гол не был бы возможен без ошибки австрийского центрбэка. Алаба изначально выдвинулся на игрока Милитао, и Яхшибоев расстрелял ворота Куртуа из свободной позиции. Навес Криштиану (кому как не ему обыгрывать «Реал» в Мадриде) пришёлся точно в зону узбекистанского нападающего.

Слабая игра Давида на верхнем этаже прослеживалась по ходу всего сезона. Переделанный из центрального полузащитника в левого фуллбэка, а затем в центрбэка австриец ценится за вклад в атаку, но на его слабостях в обороне «Шериф» ещё не раз сыграет в матче в Мадриде.

Шаг 2. Отработайте ауты.

«Ливерпуль» известен своим обширным тренерским штабом, включающим даже специалистов по вводу мяча из-за бровки поля, но именно «Шерифу» удалось взломать оборону «Реала» после аута.

Фернандо Костанца с бровки поля отдал предголевую передачу в штрафную. Бразильского универсала уже зимой подписали «Крылья Советов». И пусть Осинкин многие ауты доверяет проверенному бойцу Гленну Бейлу, Фернандо также периодически получает шанс исполнить перформанс у бровки поля. Вспомнить хоть выездной матч со «Спартаком».

Шаг 3. Подловите «Реал», когда он раскроется.

В концовке встречи Анчелотти выпустил Крооса и Модрича. Казалось, что могло пойти не так? Но Папа Карло забыл, что без страхующего восьмёрок Каземиро магия полузащиты «Реала» не работает в полной мере. Так Себастьян Тилль, бившийся против «Уфы» за «Прогресс» в Лиге Европы и полгода отыгравший за «Тамбов», получил полную свободу в опорной зоне хозяев. А человек, прошедший люксембугский, российский и молдавский футбол таких ошибок не прощает. Модрич пытался успеть за Тилем, но дистанция не позволила Луке заполнить пустующую опорную зону. Завершая тему второго гола «Шерифа» возвращаемся к слабым сторонам Алабы — Адама Траоре смог отдать голевую на Тилля, хотя его накрывал австрийский центрбэк.

Шаг 4. Подпишите крутого вратаря из греческого чемпионата.

Меня неиронично поражает скаутинг «Шерифа». Найти Криштиану в бразильской Серии С, Тилля в «Тамбове» и собрать из этого крепкую команду — настоящее достижения руководства. Георгиоса Атанасиадиса тираспольский клуб нашёл в греческом АЕКе, и голкипер выдал невероятный перформанс на «Сантьягу Бернабеу». Что примечательно, другой вратарь из греческого чемпионата — Жозе Са из «Олимпиакоса» — выдал крутейший дебютный сезон в «Вувлерхэмптоне». Кстати, и «Олимпиакос», и АЕК нашли новых голкиперов в Европе — в Пирей поехал некогда основной вратарь «Севильи» Томаш Вацлик, а в более скромном столичном клубе карьеру перезапускает Цицан Станкович, не сумевший пробиться в основу сборной Австрии через «Зальцбург». Резюмируя, в Греции сложился любопытный рынок вратарей.

Реклама 18+

Шаг 5. Используйте главное оружие «Реала» против них.

Триумф «сливочных» не был бы возможен без невероятного менталитета, который мог перевесить лишь характер «Шерифа».

Просто взгляните на статистику, чтобы понять всё величие победы тираспольского клуба на «Сантьягу Бернабеу». Что примечательно, благодаря качеству исполнителей «Шериф» конвертировал 0.37 в 1.4 xGOT (опасность ударов непосредственно для Курта). Обычно «Реал» вытягивал матчи благодаря индивидуальному классу игроков. но коллектив Вернидуба оказался сильнее.

Если вам понравилась статья подписывайтесь на телеграм-канал Football on its own, чтобы не пропустить новые материалы автора.