10 мин.

Новости французского футбола

Назначен новый главный тренер "Газелека Аяччо", который выступает в Лиге 2.

 

Газелек Аяччо

Новым наставником корсиканцев после увольнения Жан-Мишеля Кавалли стал Тьерри Лори. 49-летний специалист будет работать до конца текущего сезона. Прежним местом работы Лори был "Арль-Авиньон", который он покинул в ноябре.

 

 

Президент "Сошо" Александр Лякомб принял довольно неожиданное решение уйти в отставку.

 

Александр Лякомб

Специалист, ставший у руля клуба в 2008 году, отметил, что настало время сменить место работы. Он отметил, что рано или поздно это должно было случиться, и ему хочется несколько сменить вектор работы. При этом он остается в футболе, продолжая занимать место в Исполкоме Федерации футбола Франции. Президентом "Сошо" он останется до 8 марта, пока ему не найдут замену.

Переговоры о продаже "Седана", ведущиеся с прошлого лета, зашли в тупик.

 

Седан

Потенциальный покупатель Ги Котре выражает свое недовольство.

"Дело не сдвинулось. Мы не получаем никаких известий от партнеров несколько недель уже. Ситуация не может продолжаться вечно. Если не хотите продавать, могли бы сразу сказать об этом", - заявил Котре.

На что ему ответил Бенуа Юре, представитель муниципалитета Арденн.

"Это не время предавать огласке детали переговоров частных лиц. Мы ожидали более выгодного предложения от покупателя", - сказал Юре.

Напомним, что дефицит бюджета "Седана" составляет 6 миллионов евро.

 

Полузащитник "Монпелье" Реми Кабелла получил тяжелую травму на тренировке.

Реми Кебелла

Обследование показало, что травма левого бедра, полученная на тренировке, оказалась непростой. Футболист должен пропустить около шести недель, о чем написал сам в своем твиттере.

 

 

ПСЖ - один из клубов, который мог бы столкнуться с проблемами при финансовом фейр-плей. Но, кажется, нашел выход.

 

 

ПСЖ

Парижский клуб подписал скандальный спонсорский контракт с Катарской Ассоциацией Туризма. Согласно договору в течение четырех лет ежесезонно клуб будет получать 150 миллионов евро. При этом данные средства не будут попадать под ограничения финансового фейр-плей, как спонсорские. В ПСЖ уверяют, что эта ассоциация не имеет ничего общего с акционером клуба - Катарским инвестиционным фондом. Жан-Клод Блан отметил, что клуб не боится в связи с этим проверок УЕФА. А вот директор "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге открыто заявил, что ПСЖ "внаглую" пытается обойти финансовый фейр-плей.

 

 

Подведены итоги голосования, определившего лучшего игрока Лиги 1 в январе.

Сальваторе Сиригу

Эта ежемесячная награда стала еще престижнее, поскольку теперь голосуют не только сами футболисты-члены профсоюза, но и эксперты RTL и L'Equipe. В январе лучшим был назван вратарь ПСЖ Сальваторе Сиригу, набравший 57% голосов. Вторым стал хавбек "Ренна" Ромэн Алессандрини (32%), третий - Андре Айю из "Марселя" (11%). Награду вручат торжественно во время матча "Марселя" с ПСЖ 24 февраля.

Болельщик "Сент-Этьена" попал в тюрьму после драки на матче против "Реймса" (1:1).

Сент-Этьен

Фанат состоит в группировке "Magic fans" - ультрас "Сент-Этьена". Группа насчитывает около 2 тысяч сторонников. Во время матча с "Реймсом" этот болельщик устроил драку и напал на офицера полиции. Городской суд Реймса был быстр. Фанату вынесен приговор: год тюрьмы плюс пятилетний запрет на посещение стадионов. Теперь полиция выпустила директиву об усилении мер безопасности на матчах "Сент-Этьена", ожидая ответных акций.

 

Проблемы "Бордо" в обороне перед матчем с киевским "Динамо" будут меньшими, чем ожидалось.

Бордо

Не помогут аквитанцам игроки обороны Мариано и Энрике. А защитники Марк Планю и Бенуа Тремулинас успели восстановиться после повреждений и включены в заявку. Вернулся в нее и нападающий Шейк Диабате. Заявка выглядит так:

Каррассо, Кейта - Маранж, Сане, Пундж, Планю, Тремулинас, Фобер - Траоре, Сэве, Плашил, Бийого-Поко, Бен Халфалла, Обраньяк, Сертич, Шевалье - Морис-Белай, Бельон, Диабате, Сако.

 

В предстоящем на выходных матче против ПСЖ у "Марселя" могут быть проблемы в полузащите.

Марсель

Как сообщает La Provence, не успевает восстановиться после травмы Бенуа Шейру. Кроме того, повреждение колена получил Морган Амальфитано, который тоже вряд ли сыграет с парижанами.

 

 

Полузащитник "Марселя" Шарль Каборе близок к уходу.

Шарль Каборе

Как мы и предполагали, футболист сборной Буркина-Фасо перейдет в краснодарскую "Кубань". La Provence утверждает, что клубы договорились о переходе игрока за 1,5 миллиона евро. Его контракт с краснодарцами будет рассчитан на 4,5 года.

 

 

Разыгравшийся в последних турах форвард "Осера" Яя Саного получил травму.

Яя Саного

20-летний нападающий в матче против "Истра" получил травму бедра и должен пропустить две недели. Значит, он не сыграет против "Генгама", "Седана" и "Арль-Авиньона".

 

 

Ключевой защитник ПСЖ Тьягу Силва возвращается в строй.

Тьягу Силва

 Бразилец приступил к тренировкам без ограничений, восстановившись после травмы, которую получил еще 11 января. Так что в матче с "Марселем" и "Валенсией" ПСЖ на него может рассчитывать.

 

 

Наставник "Лиона" Реми Гард огласил заявку команды на матч с "Тоттенхэмом" в Лиге Европы.

Лион

Впервые с момента травмы 4 ноября в заявку "Лиона" включен Жимми Бриан, который, наконец, восстановился. По-прежнему лечится Йоанн Гуркюфф.

Полная заявка:

Веркутр, Лопес - Бишевац, Дабо, Коне, Ловрен, Умтити, Ревейер - Фофана, Ферри, Геззаль, Плеа, Гоналон, Гранье, Мальбранк - Бензиа, Бриан, Гомис, Лакасетт, Лисандро.

 

Стал известен срок восстановления форварда "Ниццы" Хавьера Пентекота.

Хавьер Пентекост

Футболист, получивший травму в матче с "Брестом", успешно перенес легкую операцию. Как сообщил тренер команды Клод Пюэль, он восстановится через месяц.

С момента увольнения Клода Пюэля из "Лиона" прошло полтора года, но судебное разбирательство между ними продолжается.

Клод Пюэль

"Лион" разорвал контракт за год до его окончания, поэтому Пюэль, напомним, подал в суд, требуя 5 миллионов евро компенсации зарплаты и ущерба. На заседании адвокаты Пюэля уверяли, что увольнение было необоснованным, тогда как сторона "Лиона" использовала в агрументах не только результаты команды, но и говорила о "жестком провокационном поведении тренера, заносчивости, отчужденности от команды, что привело к плохим отношениям с игроками, журналистами и персоналом клуба".

Суд должен вынести решение 16 мая.

 

Полузащитник "Бордо" Людовик Обраньяк недоволен трансферной политикой клуба.

Людовик Обраньяк

 "Это удивительная и запутанная ситуация. Я думал, если клуб идет регулярно в первой пятерке и теряет значимого игрока (Гуффрана - прим.), то цель - заменить его. Да, финансовая ситуация у всех нелегка. Но когда я сюда приходил, речь шла о возвращении на высоту и в большую Европу. Однако если каждый год лишаться лидеров, сделать это трудно. Когда вы удаляете важные детали, не находя им достойной замены, трудно ждать достижения целей. Хотя мы сделаем все возможное", - цитирует Обраньяка Le Parisien.

 

 

"Нанси" потерял полузащитника Ромэна Гранжа на продолжительный срок.

Ромэн Гранж

Футболист получил травму бедра на тренировке команды, обследование же подтвердило худшие опасения тренерского штаба. "Нанси" не сможет рассчитывать на Гранжа шесть недель.

Работа по спасению "Ле Мана" от банкротства в самом разгаре.

Ле Ман

Помощь пообещали оказать муниципальные власти. Кроме того, президент Анри Легарда нашел потенциального покупателя - Мишеля Мулена. Стороны даже провели раунд переговоров, но первоначальное предложение Мулена было отклонено. Легарда заявил, что руководству "Ле Мана" нужны более весомые гарантии того, что после продажи клуб сохранит свой статус и устойчивость. Впрочем, от Мулена не отказались. Переговоры будут продолжены. Тем временем, часть активов клуба на два миллиона евро приобрели муниципальные власти. Это снизит долговое бремя "Ле Мана", чей дефицит бюджета составляет 7 миллионов евро.

 

В "Арль-Авиньоне" произошла очередная смена главного тренера.

Франк Дюма

Пришедший на пост наставника вместо Тьерри Лори в ноябре Пьер Моска отправлен в отставку, он не справился со своей задачей. Место главного тренера занял 45-летний Франк Дюма, покинувший минувшим летом "Кан". Контракт, предположительно, рассчитан на два с половиной года.

 

Президент "Лиона" Жан-Мишель Оля остался недоволен составлением календаря.

Жан-Мишель Оля

Ему не понравилось, что после матча Лиги Европы в четверг "Лиону" предстоит сыграть с "Лорьяном" в воскресенье в 14:00 по местному времени. Так же было и в прошлом туре.

"Я разговаривал с Тирье (президент ПФЛ - прим.). Он сказал, что у него была беседа с руководством BeInSport (телевещатель, составляющий сетку - прим.). Там якобы сказали, что "Лион" популярен за границей. Так что это время еще хорошо. Можно подумать, что мы играем для телерынка Японии. Это смешно. Я не прошу поставить наш матч вместо игры "Марселя" с ПСЖ, всего лишь три часа просил. И мне отказали", - негодовал Оля.

Тирье затем написал разъяснительное письмо, где было указано, что процесс составления сетки - результат сложного взаимодействия BeInSport, Canal+ и ПФЛ, где стараются учесть все желания вещателей.

http://franceball.ru/