10 мин.

Новости французского футбола

Защитник "Лиона" Али Сиссоко, изъявляющий желание поиграть в Италии или Англии, решил изменить режим поиска нового клуба.

Али Сиссоко

Он отказался от услуг агента и заключил договор с компанией спортивных юристов. Они будут выполнять агентские функции.

"Я для себя наметил очень амбициозную карьеру. Чтобы добиться желаемого, я доверил свою карьеру группе профессиональных юристов и агентов, имеющих богатый опыт. Это дает мне большие гарантии", - прокомментировал решение Сиссоко.

Они уже провели встречу с Али и определили приоритеты. Ожидается, что "Лион" не откажется отпустить Сиссоко при наличии достойного предложения. Его контракт с клубом рассчитан до 2014 года.

 

В руководстве "Ланса", испытывающего серьезные финансовые проблемы, произошли крупные перестановки.

Ланс

Совет директоров покинули сразу три видных деятеля, богатых бизнесмена: это президент "Рамери" Филипп Бошам, гендиректор "Рандстад Франс" Франсуа Беарель и гендиректор "МакКейн Континенталь" Жан Берну. Все трое были приглашены президентом "Ланса" Жерве Мартелем. Сам Мартель не смог выполнить ультиматум и до конца июня предоставить финансовые гарантии, в связи с чем мажоритарный акционер "Ланса" банк "Креди Агриколь Норд де Франс" отправил его в отставку. Президентом назначен Люк Даян.

"Я мог удержаться на своем посту, но не смог выполнить полностью все требования. Это игра. "Креди Агриколь", мажоритарный акционер, попросил меня уйти в отставку, и я сделал это добровольно, без вражды. Меня очень интересует то, что ждет клуб завтра. Надеюсь, он сможет начать сезон. Пока я остаюсь вторым по величине акционером "Ланса". Я не оставлю клуб", - цитирует Мартеля AFP. 

 

Как и ожидалось, "Лилль" объявил о подписании контракта с голкипером Стивом Элана.

Стив Элана

31-летний страж ворот подписал договор на три года на правах свободного агента по истечении контракта с "Брестом". Также "Лилль" продлил контракт 32-летнего полузащитника Флорана Бальмона до 2015 года.

"Я чувствую, что стал частью огромного проекта, - делится впечатлениями Элана. - Нельзя и мечтать о большем. Я рад стать частью семьи "Лилля".

 

Как и ожидалось, главный тренер "Марселя" Дидье Дешам покинул свой пост.

Дидье Дешам

Все воскресенье продолжались переговоры между клубом и специалистом о разрыве контракта. Уже в ночь "Марсель" объявил итог.

"Олимпик" и Дидье Дешам, наконец, решили по обоюдному согласию прекратить сотрудничество. Клуб благодарит Дешама за работу на протяжении трех сезонов и желает ему удачи в будущем", - говорится в заявлении "Марселя".

Любопытно, что событие состоялось накануне заседания Федерации футбола Франции, где будут решены ключевые вопросы сборной, в том числе и с новым главным тренером, на место которого многие прочат Дешама. 

 

Три новичка "Ниццы" определились с игровыми номерами.

Ницца

Клуб на пресс-конференции представил троицу новичков, которые сразу же определились с новыми номерами. Как сообщает L'Equipe, защитник Тимоти Колоджейчак выбрал номер "3", Эрик Ботеак - "11", а Ромэн Женевуа - "25".

 

"Бордо" вышел из отпуска и приступил к подготовке к новому сезону.

Бордо

Команда собралась в неполном составе. Игравшим за сборные был дан отпуск. Абду Траоре, Ламин Сане, Шейк Диабате вернутся к занятиям 8 июля, а Ландри Нгуэмо, Седрик Каррассо, Ярослав Плашил и Людовик Обраньяк - 15 июля.

 

Футболисты "Лилля" вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону.

Лилль

Любопытно, что на первых занятиях присутствовали лишь 14 футболистов - многим руководство клуба дало дополнительное время на отпуск. Среди них все, кто выступал за свои сборные летом.

 

"Марсель" возобновил тренировки после отпуска.

Марсель

Команда вернулась к занятиям без отправленного в отставку Дидье Дешама. Руководил тренировкой тренер по физподготовке Франк Пасси. Помогал ему Кристоф Мануврье. Коллектив поприветствовал спортивный директор Жозе Аниго. При этом все члены клуба отказались отвечать на вопросы журналистов, отметив, что пресс-конференция будет только после назначения нового тренера.

 

Домашний матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы "Марсель" хочет провести не на "Велодроме".

Велодром

Руководство клуба еще весной заявило, что должно дать рабочим стадиона дополнительное время и отвлекать их на матч квалификации Лиги Европы нецелесообразно, потому что выгоды будет извлечено мало. Таким образом, "Марсель" договорился с "Истром" и попросил УЕФА разрешить провести матч на арене этого клуба. Это был бы первый случай с 15 июля 2006 года, когда матч Кубка Интертото "Марсель" провел не на своем поле.

 

Президент ФФФ Ноэль ле Грэ рассказал о деталях будущего контракта с новым тренером сборной Франции.

Ноэль ле Грэ

Он в частности рассказал, что контракт с ним будет заключен на два года с возможностью автоматического продления еще на два года, чтобы "тренер мог спокойно готовиться к ЧМ-2014 и Евро-2016". Обозначена и численность персонала - тренерский штаб будет состоять из 20-ти человек.

 

Исполком ФФФ принял решение относительно премий игрокам сборной Франции за выступление на Евро.

За выход в четвертьфинал каждому игроку было обещано по сто тысяч евро. Но учитывая неподобающее поведение некоторых футболистов ФФФ принял решение заморозить эти деньги.

"Никто не увидит эти деньги в ближайшие недели. Они заблокированы, могут быть потом высвобождены, а могут и не быть. Замораживание не означает, что с ними ничего не сделают, - сказал ле Грэ. - Я попрошу Уго Льориса встретиться с нами, Филиппом Пьятом и Сильвеном Кастендешом из Профсоюза, а также с представителями любительского футбола, чтобы поговорить о будущем этих премий. Мы будем единственными в Европе, кто это сделает. Останутся ли премии за товарищеские матчи? Посмотрим. Примем решение до конца августа".

 

Исполком ФФФ принял решение вызвать на заседание Дисциплинарного комитета четырех игроков сборной Франции, чье поведение на Евро будет изучаться, и возможны санкции.

"ФФФ в очередной раз испытывает трудности. Потому что есть несколько игроков, не соответствовавших требованиям сборной. Конечно не все! Но я не рад, что мне приходится думать об этом. Я расстроен, и мне стыдно. Однако вы можете сказать, что тот же Льорис был плохим мальчиком? Или Манданда? А может Каррассо или Дебюши?... Можно продолжать. Это наша сборная, а мы Федерация футбола и должны разобраться во всем, со всеми.

Четыре игрока будут вызваны на заседание дисциплинарного совета. Это Самир Насри, Янн М'Вила, Жереми Менез и Атем Бен Арфа. Федерация не имеет права назначать санкции. Это не в моей компетенции", - сказал ле Грэ.

Дисциплинарный комитет соберется 27 июля. Насри будет объясняться за свое хамское поведение в отношении журналистов. Бен Арфа - за слова критики в адрес Лорана Блана после матча со Швецией. М'Вила - за то, что не захотел пожимать руку Жиру и Блану, когда был заменен в матче с Испанией. Менез - за критику в адрес арбитра и Льориса во время матча с испанцами.

 

Полузащитник сборной Италии и ПСЖ Тьяго Мотта пропустит из-за травмы бедра, полученной в игре с Испанией, от 3 до 6 недель.

Тьяго Мотта

Об этом рассказал доктор ПСЖ Роллан. Мотта будет восстанавливаться во время отпуска в Бразилии. Присоединится к парижанам он после турне ПСЖ по США до 31 июля.

 

Бывший нападающий сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер приглашен в тренерский штаб "Осера".

Сами Аль-Джаббер

"Я буду отвечать за обучение нападающих, в тесной связи с главным тренером. Буду развивать их технические и тактические навыки, настраивать их на выполнение установок тренера", - цитирует Аль-Джабера L'Equipe.

 

Опустившийся в Национальную лигу "Метц" начал работу над усилением состава.

Метц

Клуб подписал сенегальского нападающего бельгийского "Шарлеруа" Мусса Гейе, который в прошлом сезоне во второй лиге Бельгии забил 17 мячей в 23 матчах. Его контракт рассчитан на три года. Также годичный договор подписал итало-аргентинский защитник Николас Черро, который в прошлом сезоне играл в Аргентине за "Атланте".

 

"Анже" объявил о подписании уже пятого новичка за летнее трансферное окно.

Анже

После Гауду, Диалло, Бойе и Раве соглашение с клубом Лиги 2 подписал полузащитник "Генгама" Эль Альарби Жадейауи. 25-летний воспитанник "Бове", игравший в "Туре", "Шатору" и "Бресте", подписал договор на два года.

 

"Гавр" нашел замену "Рейнджерс", который не сможет сыграть в товарищеском матче в честь открытия новой арены "Гавра" - "Океан".

Гавр

"Гавр" договорился о проведении открытия 25-тысячной арены, стоившей 101 миллион евро, товарищеским матчем против "Лилля" 12 июля. Самому "Лиллю" тоже предстоит открывать новый стадион, но 18 августа. Что касается арены "Океан", то уже 15 августа она примет товарищеский матч сборных Франции и Уругвая.

 

ПСЖ не забывает и о своих воспитанниках, подписывая контракты с самыми талантливыми.

ПСЖ

17-летний бровочник Адриан Рабио подписал с ПСЖ свой первый профессиональный контракт. Он тренировался с основной командой еще с зимы, когда в клуб пришел Карло Анчелотти, а теперь подписал контракт до 2015 года.

"Для своего 17-летнего возраста он очень здорово готов. Он принесет пользу команде", - сказал Анчелотти.

 

Руководство "Марселя" определилось с новым главным тренером. Команду примет Эли Боп.

Эли Боп

Специалист подпишет контракт на два года. Примечательно, что фаворитом президента "Марселя" был Люсьен Фавр. Но тот подписал новый контракт с менхенгладбахской "Боруссией", тогда Венсан Лабрюн отозвался на контакты спортивного директора Жозе Аниго, который рассчитывал пригласить Фабрицио Раванелли. Однако решающее ключевое слово сказала главный акционер "Марселя" Маргарита-Луи Дрейфус. Она решила пригласить Эли Бопа. Причем еще во вторник он говорил, что с ним никто не связывался, так что все было решено быстро.

Ранее Боп работал с "Сент-Этьеном" дважды, с "Бордо", "Тулузой" и "Нантом". 

 

Многострадальный "Ланс" не получит реновацию стадиона "Феликс Болар".

Ланс

Как сообщает L'Equipe, муниципалитет принял решение не проводить ремонт стадиона в преддверии Евро-2016. Об этом объявил Даниэль Першерон, который заметил, что региональные власти заморозили вложения в развитие клуба.

 

Освободившийся от контракта с "Сент-Этьеном" форвард Бубакар Саного подписал договор с "Энерги" из Коттбуса.

Бубакар Саного

29-летний ивуариец побывал на просмотре в "Вердере", "Хоффенхайме", "Гамбурге" и "Кайзерслаутерне", но убедил лишь "Энерги", с которым подписал двухлетний договор