3 мин.

«Аргентинец, который плохо плавает». Фанаты «Ниццы» оскорбляли Сала на матче с «Сент-Этьеном»

"Он аргентинец, который плохо плавает... Эмилиано под водой...", - распевали фанаты "Ниццы" во время матча 36-го тура чемпионата Франции против "Сент-Этьена". Эта игра перенесена с выходных из-за финала Кубка Франции, в котором "Ницца" проиграла "Нанту".

«Нант» стал победителем Кубка Франции. Впервые за 22 года

Какой позор и неуважение болельщиков к семье Эмилиано Сала, бывшему нападающему "Нанта", который в 2019 году перешёл в "Кардифф Сити", но погиб при крушении самолета во время перелета в Уэльс. Воздушное судно было найдено на дне Ла-Манша по итогам нескольких дней поисковой операции.

"Ницца" незамедлительно выступила с официальным осуждением данного поступка болельщиков.

"Ницца" самым решительным образом осуждает песню об Эмилиано Сала, прозвучавшую в среду вечером на "Альянц Ривьера". Клуб не признает свои ценности или ценности всей красно-черной семьи в этой немыслимой и жалкой провокации меньшинства своих болельщиков. "Ницца" оказывает поддержку семье и близким Эмилиано Сала", - гласит текст заявления, опубликованного на сайте клуба.

Главный тренер "Ниццы" Кристоф Галтье так же резко негативно высказался о поступке болельщиков на пресс-конференции после матча.

«У меня нет прилагательного, чтобы описать то, что я услышал. В раздевалке первой реакцией на победу была не радость. Игроки всё слышали. Я знаю, что клуб выступил с пресс-релизом, но от имени всей команды я хотел бы извиниться перед семьёй Эмилиано Сала и перед «Нантом». На стадионе можно многое услышать. Было несколько человек. Их было всего трое, и если это отражение общества, то мы в глубоком дерьме. Я не возражаю против критики игроков, но я также слышал оскорбления в адрес госпожи Фраппар (женщина-арбитр). Пока не доказано обратное, это не является причиной того, что мы проиграли финал, но мы его проиграли. Я не понимаю, какое отношение к этому имеет память о человеке, погибшем в трагической аварии. Это сюрреалистично. (Долгое молчание) У меня нет слов. Пусть сидят дома (повторяет). На стадионе этому не место. Если хотите оскорблять умерших, если хотите бросать бутылки, то оставайтесь дома. Мы победим и без этих людей», — сказал Галтье.

В свою очередь фанаты "Нанта" на 9-й минуте матча против "Ренна", который так же состоялся в среду, в качестве ответной реакции распевали песню о любви к Эмилиано Сала.

Главный тренер «Нанта» Антуан Комбуаре после игры высказался о поступке фанатов «Ниццы»: «Нет слов, чтобы описать тупость этих людей».

Позже последовало и официальное заявление «Нанта», которое было опубликовано на официальном сайте клуба и на страницах во всех социальных сетях. 

«Наш клуб с ужасом узнал о содержании песен некоторых фанатов «Ниццы» и может только решительно осудить такие действия, унижающие память Эмилиано Сала. В то же время «Нант» хотел бы поблагодарить «Ниццу» и её тренера Кристофа Галтье за их поддержку и решительное осуждение таких замечаний. «Нант» всецело поддерживает семью и близких Эмилиано», — говорится в заявлении.

 Подписывайтесь на наше сообщество ВК: